ента новостей

12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Герценовском университете готовят уникальный сборник, посвященный творчеству блокадных композиторов

В Герценовском университете готовят уникальный сборник, посвященный творчеству блокадных композиторов

Фото:
РГПУ им. А.И. Герцена
Это нотный сборник «Молитва Победы», посвященный творчеству композиторов, которые работали в Ленинграде в годы блокады.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов на Ученом совете рассказал о новом уникальном издании, которое готовит вуз совместно с Санкт-Петербургской епархией. Это нотный сборник «Молитва Победы», посвященный творчеству композиторов, которые работали в Ленинграде в годы блокады.

В сборнике также будут опубликованы архивные данные о творческом служении в Ленинграде и церковной музыке в блокадных храмах. В дополнение к изданию планируется запись диска с песнопениями в исполнении студенческого хора института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.

«Реализация стратегических проектов по различным направлениям – одна из основных задач нашего вуза. Мы уже подготовили и представили учебник по философии для педагогических вузов, на последнем этапе находится работа над новым учебником по психологии. Университет издает и совершенно уникальные книги, такие как «Блокадная педагогика» и, конечно, тот сборник, который готовится в сотрудничестве с епархией. Все эти издания составляют мировоззренческий каркас, на который будут опираться будущие педагоги», — подчеркнул Сергей Тарасов.

Напомним, в начале октября представлено научно-документальное издание «Блокадная педагогика». Монография приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и окончанию битвы за город, а также к грядущему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое страна отметит в мае 2025 года. В работе публикуется значительная часть документов, фотографий, воспоминаний. Авторы показали профессиональные механизмы работы педагогов, которые в условиях блокады сохраняли жизни детей, развивали, воспитывали и обучали юных ленинградцев. В книгу включены статистические сведения, обширные документальные свидетельства, авторская интерпретация блокадных педагогических реалий, образцы блокадного творчества детей и взрослых.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх