ента новостей

10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
Все новости
Питерец.ру » Культура » Студенты-герценовцы нашли уникальную берестяную грамоту рубежа XI–XII веков

Студенты-герценовцы нашли уникальную берестяную грамоту рубежа XI–XII веков

Фото:
Telegram
Студенты института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена нашли уникальную берестяную грамоту рубежа XI–XII веков

Студенты-первокурсники института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена во время археологической практики в Великом Новгороде обнаружили уникальную находку — берестяную грамоту № 1197. Нашли ее студенты-краеведы Инга Пелевина и Дарья Умнова на Троицком XVII раскопе в слоях XII−XIII вв. 

«Берестяные грамоты доносят до нас голоса предков — это единственный источник о повседневной жизни древнего и средневекового города. Только в берестяных грамотах мы можем узнать, как люди жили в своей обычной жизни — кто кому должен был денег, кто за кого замуж выходил, какое приданое давал. Найденная грамота находится в обработке, она фрагментарная. Возможно, в последующие недели раскопок будет найден другой кусочек этого же текста и тогда появится новая информация. Находку сейчас изучает доктор филологических наук, академик РАН Алексей Гиппиус, в ближайшее время она появится на портале Грамоты.ру. Великий Новгород — единственный в мире город, где этих грамот так много. В России есть еще 10−12 городов, где встречались такие находки, но не в таком количестве», — рассказала доцент кафедры русской истории (XIX–XXI вв.) Виктория Хуциева. 

Отряд студентов-первокурсников института истории и социальных наук Герценовского университета в составе 40 человек и их преподавателей Дениса Бажанова и Виктории Хуциевой отправились на археологическую практику в Великий Новгород в начале июля. Принимающей стороной выступил Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, который является давним другом и партнером РГПУ им. А. И. Герцена. Руководство работами осуществляла команда ученых музея-заповедника, НовГУ, Новгородской археологической экспедиции кафедры археологии МГУ и Института археологии РАН. Студентам была предложена обширная научно-культурная программа. Ведущими историками и археологами был проведен цикл лекций, посвященных истории археологического изучения Новгорода, новейшим находкам, особенностям работы с берестяными грамотами, специфике музыкальной культуры Древней Руси. Студенты посетили авторские экскурсии руководителей практики по историческим концам Новгорода — Славенскому и Плотницкому. 

По итогам экспедиции планируется выпуск документального фильма и фотовыставки, а также оформление экспозиции археологических находок на 3 этаже 20 корпуса университета.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх