ента новостей

12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
10:23
Борис Эйфман отмечает 80-летие
09:44
В Герценовском университете будут готовить учителей химии, владеющих цифровыми технологиями
16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Впервые в СССР. Возвращение храмов верующим Ленинграда»

Выставка «Впервые в СССР. Возвращение храмов верующим Ленинграда»

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце открылась выставка «Впервые в СССР. Возвращение храмов верующим Ленинграда»

Выставка архивных документов, посвящённая возвращению храмов верующим, открылась в ротонде Мариинского дворца 17 мая. Возвращать верующим храмы начали ещё в Советском Союзе, причём за несколько лет до начала перестройки. Пионером в восстановлении исторической справедливости стал именно Ленинград. Решающая заслуга в этом принадлежит тогдашнему руководителю города – председателю Ленгорисполкома Владимиру Яковлевичу Ходыреву.

Как отметил Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Николай Бондаренко: «Остаётся только догадываться, сколько сил понадобилось Владимиру Яковлевичу, чтобы исправить ошибки прошлого. Начать работу по возрождению петербургских храмов, большинство из которых в те времена использовались под склады или были просто закрыты».

Самым сложным в этой ситуации было то, что до Владимира Ходырева подобных решений никто не принимал. Недаром в названии выставки есть слова «впервые в СССР». Об этом говорила и Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина: «Есть решения сиюминутные, а есть те, у которых большая долгосрочная перспектива. И оценку влиянию которых на нашу жизнь мы можем дать только через много лет. Очень легко принимать ежедневные и очень трудно – стратегические. И очень важно эти стратегические решения не пропустить. Для этого нужно иметь очень большое гражданское мужество».

На открытии выставки присутствовал и сам главный её герой – Владимир Яковлевич Ходырев. Он рассказал, что решение о возвращении храмов поддержали многие его коллеги в советском Ленинграде. В результате наш город стал пионером в этом благом деле: «Как это я – большевик, коммунист со стажем с 1953 года смог принять решение о возвращении храмов? Я могу сказать, что был не одинок. Меня поддержали и Смольный, и Ленгорисполком. И мы вместе проводили эту линию. И после того как мы начали сотрудничать с церковью в Ленинграде, возвращать храмы начали по всей России».

Напомним, Владимир Ходырев, занимая пост председателя Ленгорисполкома с 1983 года, подписал ряд важных решений: о передаче церковной общине часовни Ксении Блаженной, о возвращении верующим различных конфессий девяти храмов и части зданий Иоанновского женского монастыря. Под руководством Ходырева в 1989 году началось возрождение Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, подворье которого в том же году начали создавать в Северной столице. С конца 1980-х годов из Музея истории религии были возвращены церкви мощи святого князя Александра Невского, Соловецких чудотворцев, преподобного Серафима Саровского. В это же время были прославлены покровители Санкт-Петербурга: святой праведный отец Иоанн Кронштадтский и святая блаженная Ксения Петербургская.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх