ента новостей

15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
12:09
Международный петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»
11:55
В Петербурге задержали мигранта, ограбившего женщину в торговом центре
11:50
На Беляевском мосту завершены работы по замене деформационного шва
10:54
В Невском районе полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства
10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце открылась выставка «Из жизни блокадного Ленинграда: люди, история, вещи»

В Мариинском дворце открылась выставка «Из жизни блокадного Ленинграда: люди, история, вещи»

Фото:
ЗАКС
Выставка «Из жизни блокадного Ленинграда: люди, история, вещи» открылась в Мариинском дворце

В Мариинском дворце открылась выставка «Из жизни блокадного Ленинграда: люди, история, вещи». Экспозиция создана на основе материалов Блокадной коллекции Российской национальной библиотеки и подлинников городских изданий военного времени. В церемонии открытия участвовали заместитель председателя парламента Марина Шишкина, генеральный директор РНБ Владимир Гронский, депутаты Законодательного Собрания.

— Память о блокаде особая, щемящая, но при этом очень светлая, с ней живут многие петербургские семьи. Эта выставка уникальная – Российская национальная библиотека стала основным хранилищем документальных свидетельств о том, как жил и боролся Ленинград. Призываю всех ознакомиться со стендами, узнать о судьбах наших сограждан, о быте, в котором они жили. И испытать печальную, но светлую радость от соприкосновения с историей нашего любимого города, — сказала Марина Шишкина.

Генеральный директор РНБ Владимир Гронский отметил, что за время блокады в Ленинграде было издано 23 миллиона книг, газет, журналов, листовок, плакатов и хлебных карточек.

— Наши сотрудники преданно сохраняли это уникальное богатство. Сама библиотека, несмотря на тяжёлое положение, не закрывалась ни на один день. Библиотекари собирали свидетельства героического подвига ленинградцев. Коллекция насчитывает несколько тысяч печатных экземпляров, некоторые из них можно увидеть на нашей выставке, — отметил Владимир Гронский.

Депутаты и гости мероприятия почтили память ленинградцев минутой молчания.

За сохранение памяти о великом подвиге Ленинграда и ленинградцев в страшные годы войны и блокады, за вклад в развитие и укрепление исторических и культурных российских традиций Марина Шишкина вручила генеральному директору РНБ Владимиру Гронскому Благодарность Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Отметим, основная часть экспозиции «Из жизни блокадного Ленинграда: люди, история, вещи» состоит из 20 планшетов. Кроме того, представлены 30 подлинников ленинградских изданий военного времени. Среди них – «Как ленинградцу обезопасить себя от заразных заболеваний», «Освобожденный Тихвин», изданные в 1943 году, «Новый толковый антифашистский словарь» от 1941 года и другие. Выставка продолжит работу до 12 марта.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх