ента новостей

20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце открылась выставка «Из жизни блокадного Ленинграда: люди, история, вещи»

В Мариинском дворце открылась выставка «Из жизни блокадного Ленинграда: люди, история, вещи»

Фото:
ЗАКС
Выставка «Из жизни блокадного Ленинграда: люди, история, вещи» открылась в Мариинском дворце

В Мариинском дворце открылась выставка «Из жизни блокадного Ленинграда: люди, история, вещи». Экспозиция создана на основе материалов Блокадной коллекции Российской национальной библиотеки и подлинников городских изданий военного времени. В церемонии открытия участвовали заместитель председателя парламента Марина Шишкина, генеральный директор РНБ Владимир Гронский, депутаты Законодательного Собрания.

— Память о блокаде особая, щемящая, но при этом очень светлая, с ней живут многие петербургские семьи. Эта выставка уникальная – Российская национальная библиотека стала основным хранилищем документальных свидетельств о том, как жил и боролся Ленинград. Призываю всех ознакомиться со стендами, узнать о судьбах наших сограждан, о быте, в котором они жили. И испытать печальную, но светлую радость от соприкосновения с историей нашего любимого города, — сказала Марина Шишкина.

Генеральный директор РНБ Владимир Гронский отметил, что за время блокады в Ленинграде было издано 23 миллиона книг, газет, журналов, листовок, плакатов и хлебных карточек.

— Наши сотрудники преданно сохраняли это уникальное богатство. Сама библиотека, несмотря на тяжёлое положение, не закрывалась ни на один день. Библиотекари собирали свидетельства героического подвига ленинградцев. Коллекция насчитывает несколько тысяч печатных экземпляров, некоторые из них можно увидеть на нашей выставке, — отметил Владимир Гронский.

Депутаты и гости мероприятия почтили память ленинградцев минутой молчания.

За сохранение памяти о великом подвиге Ленинграда и ленинградцев в страшные годы войны и блокады, за вклад в развитие и укрепление исторических и культурных российских традиций Марина Шишкина вручила генеральному директору РНБ Владимиру Гронскому Благодарность Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Отметим, основная часть экспозиции «Из жизни блокадного Ленинграда: люди, история, вещи» состоит из 20 планшетов. Кроме того, представлены 30 подлинников ленинградских изданий военного времени. Среди них – «Как ленинградцу обезопасить себя от заразных заболеваний», «Освобожденный Тихвин», изданные в 1943 году, «Новый толковый антифашистский словарь» от 1941 года и другие. Выставка продолжит работу до 12 марта.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх