ента новостей

20:23
В Петербурге набирать чиновников на работу будут с помощью искуственного интелекта
20:16
На трассе Р-21 «Кола» будет ограниченна пропускная способность
20:12
Спектакль «Семья в подарок» в театре-фестивале «Балтийский дом»
20:09
На КАД между развязками с Софийской улицей и Московским шоссе перекроют одну полосу движения
12:54
На развязке КАД с Московским шоссе на двадцать дней полностью перекроют два съезда
12:46
В Выборге задержали местного жителя, напавшего на прохожего
12:14
В Петербурге задержан дроп, обманувший пенсионерку из Невского района
12:10
Полицейские задержали троих жителей Самарской области за аферы в Сети
10:53
В Петербурге задержали мужчину, стрелявшего из ружья в подъезде
10:47
В Петербурге бездомный напал на женщину с садовыми ножницами
10:42
Казачьим обществам Петербурга предоставят субсидии на проведение мероприятий
10:28
В центре Петербурга вводится ограничение движения транспорта
10:23
В Петербурге полицейские в час пик быстро доставили задыхающегося младенца в больницу
21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге приведут в порядок дворовые флигели в доме-памятнике на улице Марата

В Петербурге приведут в порядок дворовые флигели в доме-памятнике на улице Марата

Фото:
kgiop.gov.spb.ru
По программе КГИОП будут восстановлены исторические кованые балконы дома Торгово-промышленного товарищества Бажанова и Чувалдиной на Марата, 72

До конца следующего года в Петербурге приведут в порядок дворовые флигели дома 72 по улице Марата, «Дом Торгово-промышленного товарищества Бажанова Ф.Г. и Чувалдиной А.П. с дворовыми флигелями» - памятник федерального значения. Работы затронут исторические кованые балконы.

Реставрация дворовых фасадов (второй этап) проводится по программе КГИОП за счет бюджета Санкт‑Петербурга по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Первый этап работ проводился также по программе КГИОП в 2010-2013 гг.: был отреставрирован лицевой фасад, фасады первого двора и часть фасадов второго двора.

Аварийные балконы тогда в целях безопасности были демонтированы. Однако в результате изменения Жилищного кодекса Российской Федерации с 2014 года КГИОП утратил возможность финансирования реставрации фасадов многоквартирных домов.

После изменений в законодательстве и утверждения Правительством Санкт‑Петербурга специальной программы реставрации фасадов, в 2022 году КГИОП смог вернуться на объект, чтобы завершить реставрацию фасадов второго и третьего дворов с воссозданием утраченных элементов декора.

Во втором дворе 12 исторических балконов, в третьем – 11. Они были изготовлены в начале XX века на заводе «Карл Винклер».

В третьем дворе один балкон утрачен полностью и будет восстановлен, ещё один будет ремонтироваться по месту, без демонтажа. Реставрация остальных 21 балконов второго и третьего дворов с воссозданием утрат сейчас происходит в мастерских.

Балконы отличаются по размеру и конфигурации. Сохранились все образцы элементов исторического кованого декора. Вертикальные прутья балконных ограждений выполнены в виде цветочных стеблей с бутонами и цветами.

Реставрация дворовых фасадов завершится в 2024 году.

Здание на Николаевской улице (ныне – Марата) для Торгово-промышленного Товарищества Филадельфа Геннадьевича Бажанова и Анны Петровны Чувалдиной было завершено в 1909 году.

Основным родом деятельности Товарищества была торговля мануфактурными товарами в Петербурге.

Новое здание включало в себя квартиру Ф.Г. Бажанова, помещения для нужд правления Товарищества с кладовыми для товаров и «несгораемой комнатой» для хранения ценностей, помещения для учеников и артельщиков. Остальная часть здания отводилась под квартиры служащих Товарищества.

Архитектор Павел Федотович Алёшин тщательно прорабатывал каждый элемент архитектурного убранства.

К строительству здания были привлечены почти все ведущие городские предприятия, специализировавшиеся на разных видах строительных, отделочных и инженерных работ.

В оформлении квартиры Ф.Г. Бажанова и общественных пространств принимали участие художники Николай Константинович Рерих и Михаил Александрович Врубель.

Напомним, что реставрация фасадов первых 35 многоквартирных домов-памятников по программе КГИОП началась в 2022 году. В 2023 году будут продолжены работы на 33 объектах программы, начавшиеся в 2022 году, и начнутся работы ещё на 11.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх