ента новостей

10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге приведут в порядок дворовые флигели в доме-памятнике на улице Марата

В Петербурге приведут в порядок дворовые флигели в доме-памятнике на улице Марата

Фото:
kgiop.gov.spb.ru
По программе КГИОП будут восстановлены исторические кованые балконы дома Торгово-промышленного товарищества Бажанова и Чувалдиной на Марата, 72

До конца следующего года в Петербурге приведут в порядок дворовые флигели дома 72 по улице Марата, «Дом Торгово-промышленного товарищества Бажанова Ф.Г. и Чувалдиной А.П. с дворовыми флигелями» - памятник федерального значения. Работы затронут исторические кованые балконы.

Реставрация дворовых фасадов (второй этап) проводится по программе КГИОП за счет бюджета Санкт‑Петербурга по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Первый этап работ проводился также по программе КГИОП в 2010-2013 гг.: был отреставрирован лицевой фасад, фасады первого двора и часть фасадов второго двора.

Аварийные балконы тогда в целях безопасности были демонтированы. Однако в результате изменения Жилищного кодекса Российской Федерации с 2014 года КГИОП утратил возможность финансирования реставрации фасадов многоквартирных домов.

После изменений в законодательстве и утверждения Правительством Санкт‑Петербурга специальной программы реставрации фасадов, в 2022 году КГИОП смог вернуться на объект, чтобы завершить реставрацию фасадов второго и третьего дворов с воссозданием утраченных элементов декора.

Во втором дворе 12 исторических балконов, в третьем – 11. Они были изготовлены в начале XX века на заводе «Карл Винклер».

В третьем дворе один балкон утрачен полностью и будет восстановлен, ещё один будет ремонтироваться по месту, без демонтажа. Реставрация остальных 21 балконов второго и третьего дворов с воссозданием утрат сейчас происходит в мастерских.

Балконы отличаются по размеру и конфигурации. Сохранились все образцы элементов исторического кованого декора. Вертикальные прутья балконных ограждений выполнены в виде цветочных стеблей с бутонами и цветами.

Реставрация дворовых фасадов завершится в 2024 году.

Здание на Николаевской улице (ныне – Марата) для Торгово-промышленного Товарищества Филадельфа Геннадьевича Бажанова и Анны Петровны Чувалдиной было завершено в 1909 году.

Основным родом деятельности Товарищества была торговля мануфактурными товарами в Петербурге.

Новое здание включало в себя квартиру Ф.Г. Бажанова, помещения для нужд правления Товарищества с кладовыми для товаров и «несгораемой комнатой» для хранения ценностей, помещения для учеников и артельщиков. Остальная часть здания отводилась под квартиры служащих Товарищества.

Архитектор Павел Федотович Алёшин тщательно прорабатывал каждый элемент архитектурного убранства.

К строительству здания были привлечены почти все ведущие городские предприятия, специализировавшиеся на разных видах строительных, отделочных и инженерных работ.

В оформлении квартиры Ф.Г. Бажанова и общественных пространств принимали участие художники Николай Константинович Рерих и Михаил Александрович Врубель.

Напомним, что реставрация фасадов первых 35 многоквартирных домов-памятников по программе КГИОП началась в 2022 году. В 2023 году будут продолжены работы на 33 объектах программы, начавшиеся в 2022 году, и начнутся работы ещё на 11.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх