ента новостей

20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
10:37
В Петербурге стартовал ремонт Невского проспекта
10:32
В Петербурге подведены итоги работы системы обязательного медицинского страхования
21:38
В Петербурге прошел самый грандиозный в мире выпускной – «Алые паруса»
11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге приведут в порядок дворовые флигели в доме-памятнике на улице Марата

В Петербурге приведут в порядок дворовые флигели в доме-памятнике на улице Марата

Фото:
kgiop.gov.spb.ru
По программе КГИОП будут восстановлены исторические кованые балконы дома Торгово-промышленного товарищества Бажанова и Чувалдиной на Марата, 72

До конца следующего года в Петербурге приведут в порядок дворовые флигели дома 72 по улице Марата, «Дом Торгово-промышленного товарищества Бажанова Ф.Г. и Чувалдиной А.П. с дворовыми флигелями» - памятник федерального значения. Работы затронут исторические кованые балконы.

Реставрация дворовых фасадов (второй этап) проводится по программе КГИОП за счет бюджета Санкт‑Петербурга по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Первый этап работ проводился также по программе КГИОП в 2010-2013 гг.: был отреставрирован лицевой фасад, фасады первого двора и часть фасадов второго двора.

Аварийные балконы тогда в целях безопасности были демонтированы. Однако в результате изменения Жилищного кодекса Российской Федерации с 2014 года КГИОП утратил возможность финансирования реставрации фасадов многоквартирных домов.

После изменений в законодательстве и утверждения Правительством Санкт‑Петербурга специальной программы реставрации фасадов, в 2022 году КГИОП смог вернуться на объект, чтобы завершить реставрацию фасадов второго и третьего дворов с воссозданием утраченных элементов декора.

Во втором дворе 12 исторических балконов, в третьем – 11. Они были изготовлены в начале XX века на заводе «Карл Винклер».

В третьем дворе один балкон утрачен полностью и будет восстановлен, ещё один будет ремонтироваться по месту, без демонтажа. Реставрация остальных 21 балконов второго и третьего дворов с воссозданием утрат сейчас происходит в мастерских.

Балконы отличаются по размеру и конфигурации. Сохранились все образцы элементов исторического кованого декора. Вертикальные прутья балконных ограждений выполнены в виде цветочных стеблей с бутонами и цветами.

Реставрация дворовых фасадов завершится в 2024 году.

Здание на Николаевской улице (ныне – Марата) для Торгово-промышленного Товарищества Филадельфа Геннадьевича Бажанова и Анны Петровны Чувалдиной было завершено в 1909 году.

Основным родом деятельности Товарищества была торговля мануфактурными товарами в Петербурге.

Новое здание включало в себя квартиру Ф.Г. Бажанова, помещения для нужд правления Товарищества с кладовыми для товаров и «несгораемой комнатой» для хранения ценностей, помещения для учеников и артельщиков. Остальная часть здания отводилась под квартиры служащих Товарищества.

Архитектор Павел Федотович Алёшин тщательно прорабатывал каждый элемент архитектурного убранства.

К строительству здания были привлечены почти все ведущие городские предприятия, специализировавшиеся на разных видах строительных, отделочных и инженерных работ.

В оформлении квартиры Ф.Г. Бажанова и общественных пространств принимали участие художники Николай Константинович Рерих и Михаил Александрович Врубель.

Напомним, что реставрация фасадов первых 35 многоквартирных домов-памятников по программе КГИОП началась в 2022 году. В 2023 году будут продолжены работы на 33 объектах программы, начавшиеся в 2022 году, и начнутся работы ещё на 11.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх