ента новостей

11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
10:50
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
22:03
В Эрмитаже Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленобласти
19:49
В Петербурге наградил юных футболистов
19:46
27 января на участке КАД и Р-21 «Кола» ограничат движение транспорта
13:32
День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков
13:19
В Приморском районе с 28 января планируют ограничить движение транспорта
13:15
В Петербурге в честь Ленинградской Победы фасады зданий украсят памятные световые проекции
09:58
В Кудрово мужчина пытался вскрыть банкомат отверткой
09:54
В ДТП на Выборгском шосс в Парголово погиб 20-летний водитель иномарки
09:38
В Купчино задержали "дропа" мошенников, обманувших 87-летнюю петербурженку
09:34
В Петербурге задержали стрелка с улице Зои Космодемьянской
09:29
В петербурге задержали двоих мужчин за нападение на таксиста на улице Молдагуловой
09:24
На трассе «Санкт-Петербург — Кировск» иномарка насмерть сбила пешехода на тратуаре
08:55
В Герценовском университете прошел второй Бал педагогических вузов России
08:41
Концерт «Истории любви» в исполнении ансамбля Impulse Percussion
08:37
В РГПУ отметили столетие кафедры физического воспитания
20:57
На трассе «Нарва» в массовом ДТП пострадали пять человек
18:54
В марафоне "Дорога жизни" приняли участие 7000 человек
14:35
Выставка «Графическое наследие»
13:50
Фестиваль под открытым небом, бал ко Дню Победы и возрождение «Студенческой весны»
12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
Все новости
Питерец.ру » Культура » Юрию Кнорозову будут возданы почести, достойные его открытия

Юрию Кнорозову будут возданы почести, достойные его открытия

Фото:
Во дворе Кунсткамеры поставят памятник академику Юрию Кнорозову, расшифровавшему письмена майя.     Фото: saint-peterburg.ru

Известный лингвист и этнограф Юрий Кнорозов первым в мире сумел расшифровать письмена майя, не выходя из своего академического кабинета, пользуясь лишь фотографиями иероглифов южноамериканских индейцев и трудами исследователей, тщетно пытавшихся разрешить эту проблему.

Благодаря его выдающемуся открытию удалось заново приоткрыть для человечества целый пласт истории доколумбовой Америки, поэтому вклад в мировую науку ленинградского учёного трудно переоценить.

Научный подвиг учёного давно заслуживал увековечивания, и вот теперь памятник выдающемуся учёному будет установлен в самом сердце Санкт-Петербурга – во дворе Кунсткамеры.

Памятник должен появиться в закоулке у поворота во двор Кунсткамеры, у стены между домами №1 и №3 по Университетской набережной. Инициатором увековечивания памяти выдающегося лингвиста явился благотворительный фонд Жорно.

Модели памятника, представляющие собой цельную и трёхчастную стелу с барельефом академика и надписями на языке майя, дублированными русским и испанским переводом, повествующими о биографии и научных достижениях Кнорозова, представил на художественной секции Градостроительного совета скульптор Виктор Шувалов. В декоре стел будут использованы архитектурные элементы, напоминающие артефакты культуры майя. Три части памятника в одном из вариантов разрежены чугунными решётками в столь любимом академиком петербургском стиле.

Эксперты решили, что в данном антураже монолитная стела будет смотреться более интересно. Они поручили автору переработать памятник, уменьшив в нём излишнюю помпезность, одновременно придав ему большую архитектурную строгость.

К следующему заседанию комиссии автор, кроме рекомендованных переделок, должен представить на суд экспертов фотомонтаж, иллюстрирующий, как памятник будет смотреться на месте последующей установки.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх