ента новостей

22:03
В Эрмитаже Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленобласти
19:49
В Петербурге наградил юных футболистов
19:46
27 января на участке КАД и Р-21 «Кола» ограничат движение транспорта
13:32
День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков
13:19
В Приморском районе с 28 января планируют ограничить движение транспорта
13:15
В Петербурге в честь Ленинградской Победы фасады зданий украсят памятные световые проекции
09:58
В Кудрово мужчина пытался вскрыть банкомат отверткой
09:54
В ДТП на Выборгском шосс в Парголово погиб 20-летний водитель иномарки
09:38
В Купчино задержали "дропа" мошенников, обманувших 87-летнюю петербурженку
09:34
В Петербурге задержали стрелка с улице Зои Космодемьянской
09:29
В петербурге задержали двоих мужчин за нападение на таксиста на улице Молдагуловой
09:24
На трассе «Санкт-Петербург — Кировск» иномарка насмерть сбила пешехода на тратуаре
08:55
В Герценовском университете прошел второй Бал педагогических вузов России
08:41
Концерт «Истории любви» в исполнении ансамбля Impulse Percussion
08:37
В РГПУ отметили столетие кафедры физического воспитания
20:57
На трассе «Нарва» в массовом ДТП пострадали пять человек
18:54
В марафоне "Дорога жизни" приняли участие 7000 человек
14:35
Выставка «Графическое наследие»
13:50
Фестиваль под открытым небом, бал ко Дню Победы и возрождение «Студенческой весны»
12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
09:33
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Тамбасова
09:28
В Петербурге поймали пожилого "дропа", ставшего участником обмана пенсионерки с Петровского проспекта
13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Культура » Открытие III Международного семинара для молодых композиторов пройдёт в Доме Радио

Открытие III Международного семинара для молодых композиторов пройдёт в Доме Радио

Фото:
Яндекс
Открытие III Международного семинара для молодых композиторов пройдёт в Доме Радио

2 октября в 20:00 в Доме Радио состоится концерт-открытие III Международного семинара для молодых композиторов в Санкт-Петербурге, в котором прозвучат сочинения современных композиторов в исполнении Петербургского МолОт-ансамбля и камерного хора «Festino».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского Музыкального Союза.

Международный семинар для молодых композиторов-2022 — образовательный проект, который соберёт в Санкт-Петербурге 30 молодых талантливых авторов из 5 стран мира и 13 регионов России. В концерте-открытии прозвучат сочинения мастеров и кураторов семинара.

Композиторы, представленные в программе, занимаются исследованием новых способов звукоизвлечения на классических инструментах и расширяют представления об эстетике концертного звука как такового. Шумы и шорохи, скрип и скрежет, стук и треск, четвертитоновая «плывущая» звуковысотность, расщепленный «рёв» деревянных духовых, вздохи, хрипы, крик человеческих голосов лежат в основе академических партитур. К примеру, в «Шепоте Феникса» Александра Хубеева (премия «Gaudeamus» 2015 года) на скрипке играют двумя наперстками, а в «Меланхолии-2021» Светланы Лавровой звуковым кластерам флейты и кларнета отвечают глиссандо и флажолеты скрипки и виолончели, звон и стук фортепиано. В их сочинениях, как и в произведениях Артура Зобнина, эстетика европейского модернизма смыкается с находками радикальных нонконформистов из других музыкальных сфер – эмбиента, нойза и индастриала. Сочетание звучания с видео, электроникой и световой партитурой – как в опусе Александра Хубеева «Luce» – продолжает движение академической концертной практики навстречу театру и клубно-авангардной традиции. В концерте прозвучит несколько премьер – «Kyrie» для смешанного хора Светланы Лавровой и «Хоралы и гимны» Артура Зобнина для хора и большого ансамбля.

Камерный хор «Festino» и Петербургский МолОт-ансамбль – исполнители, имеющие большой опыт работы с музыкой представленного направления, – не просто продемонстрируют, как вокалисты и инструменталисты справляются с нестандартными задачами, но и расширят возможности восприятия звука для слушателей.

Билеты по ссылке: https://musicaeterna.org/ru/visit/event/konczert-otkrytie-tretego-mezhdunarodnogo-seminara-dlya-molodyh-kompozitorov-v-sankt-peterburge/

Страница в VK: https://vk.com/molotseminar

Петербургский МолОт-ансамбль:

Алексей Исаев (флейта);

Александр Захаренко (кларнет);

Алексей Глазков (фортепиано);

Артур Зобнин (скрипка);

Искандеор Ханнанов (виолончель);

Камерный хор «Festino»;
Художественный руководитель и дирижёр — Александра Макарова.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх