ента новостей

16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
12:07
В Ленобласти депутаты поддержали инициативу губернатора по расширению транспортных льгот
12:00
Бывшее здание общества потребителей Путиловского завода признали региональным памятником
11:56
Студентка из Петербурга завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию
11:44
В Ленобласти таксист усмирял буйного пассажира перцовым баллончиком
11:40
В Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве с покупкой квартиры пенсионера
11:34
На Индустриальном проспекте пьяный мужчина ударил оппонента по голове металлической трубой
21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
Все новости
Питерец.ру » Культура » Открытие III Международного семинара для молодых композиторов пройдёт в Доме Радио

Открытие III Международного семинара для молодых композиторов пройдёт в Доме Радио

Фото:
Яндекс
Открытие III Международного семинара для молодых композиторов пройдёт в Доме Радио

2 октября в 20:00 в Доме Радио состоится концерт-открытие III Международного семинара для молодых композиторов в Санкт-Петербурге, в котором прозвучат сочинения современных композиторов в исполнении Петербургского МолОт-ансамбля и камерного хора «Festino».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского Музыкального Союза.

Международный семинар для молодых композиторов-2022 — образовательный проект, который соберёт в Санкт-Петербурге 30 молодых талантливых авторов из 5 стран мира и 13 регионов России. В концерте-открытии прозвучат сочинения мастеров и кураторов семинара.

Композиторы, представленные в программе, занимаются исследованием новых способов звукоизвлечения на классических инструментах и расширяют представления об эстетике концертного звука как такового. Шумы и шорохи, скрип и скрежет, стук и треск, четвертитоновая «плывущая» звуковысотность, расщепленный «рёв» деревянных духовых, вздохи, хрипы, крик человеческих голосов лежат в основе академических партитур. К примеру, в «Шепоте Феникса» Александра Хубеева (премия «Gaudeamus» 2015 года) на скрипке играют двумя наперстками, а в «Меланхолии-2021» Светланы Лавровой звуковым кластерам флейты и кларнета отвечают глиссандо и флажолеты скрипки и виолончели, звон и стук фортепиано. В их сочинениях, как и в произведениях Артура Зобнина, эстетика европейского модернизма смыкается с находками радикальных нонконформистов из других музыкальных сфер – эмбиента, нойза и индастриала. Сочетание звучания с видео, электроникой и световой партитурой – как в опусе Александра Хубеева «Luce» – продолжает движение академической концертной практики навстречу театру и клубно-авангардной традиции. В концерте прозвучит несколько премьер – «Kyrie» для смешанного хора Светланы Лавровой и «Хоралы и гимны» Артура Зобнина для хора и большого ансамбля.

Камерный хор «Festino» и Петербургский МолОт-ансамбль – исполнители, имеющие большой опыт работы с музыкой представленного направления, – не просто продемонстрируют, как вокалисты и инструменталисты справляются с нестандартными задачами, но и расширят возможности восприятия звука для слушателей.

Билеты по ссылке: https://musicaeterna.org/ru/visit/event/konczert-otkrytie-tretego-mezhdunarodnogo-seminara-dlya-molodyh-kompozitorov-v-sankt-peterburge/

Страница в VK: https://vk.com/molotseminar

Петербургский МолОт-ансамбль:

Алексей Исаев (флейта);

Александр Захаренко (кларнет);

Алексей Глазков (фортепиано);

Артур Зобнин (скрипка);

Искандеор Ханнанов (виолончель);

Камерный хор «Festino»;
Художественный руководитель и дирижёр — Александра Макарова.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх