ента новостей

21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
Все новости
Питерец.ру » Культура » Русская меланхолия в Санкт-Петербургской филармонии

Русская меланхолия в Санкт-Петербургской филармонии

Фото:
Яндекс
В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии концерт «Русская меланхолия-II»

27 апреля в 19:00 в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоится концерт Петербургского МолОт-ансамбля «Русская меланхолия-II». Событие приурочено к 10-летнему юбилею коллектива.

Это совместный проект Международной гильдии молодых музыкантов «МолОт» Российского музыкального союза и независимого проекта «Enterpriserusart» («Антреприза русского искусства»).

В программе прозвучат современные произведения Настасьи Хрущёвой, Артура Зобнина, Алексея Глазкова, Ярослава Судзиловского, Светланы Лавровой, а также – поклон шедеврам русской классики – сочинениям Чайковского, Скрябина, Лядова, Цыбина и Гедике.

Сочинения концерта объединяет тема, вынесенная в заглавие – меланхолия, присущая менталитету русского человека, оказывающая влияние на его жизнь и вдохновляющая на творчество. Все сочинения программы написаны под влиянием этого особенного состояния и являют срез не только современной русской композиторской школы, но и музыки конца XIX – начала XX века.

По словам Артура Зобнина:

«Нашему ансамблю исполняется в этом году 10 лет. Одно из важнейших направлений в нашей работе в течение последних лет – презентация нового русского искусства. Программа «Русская меланхолия-II» это не просто продолжение исследования меланхолии как одного из основных аффектов русского искусства на протяжении последних столетий. Исполняя музыку современных композиторов рядом с меланхолическими хитами от самых известных русских классиков - Чайковского, Скрябина, Лядова, мы показываем преемственность русского искусства. Разумеется, мы не можем перенестись во времени и узнать от первого лица, что думал и чувствовал Чайковский, смотря на опадающие листья берёз в Клину. Но слушая его музыку мы сможем это прекрасно понять и без слов. Та же самая меланхолия становится импульсом и для сочинений современных композиторов, у них другой багаж впечатлений и опыта, язык другой, аффект в чём-то мощнее, но берёзы-то те же! «Русская меланхолия-I», представленная в марте 2021 года на Новой сцене Александринского театра, являлась мультимедийным проектом с современными композиторами и медиахудожниками. Программа «Русской меланхолии-II» исследует историческую ретроспективу аффекта, где сталкиваются между собой сочинения прошлого и настоящего».

Петербургский МолОт-ансамбль:

Алексей Исаев (флейта);

Александр Захаренко (кларнет);

Алексей Глазков (фортепиано);

Артур Зобнин (скрипка);

Искандеор Ханнанов (виолончель).

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх