ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Культура » Русская меланхолия в Санкт-Петербургской филармонии

Русская меланхолия в Санкт-Петербургской филармонии

Фото:
Яндекс
В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии концерт «Русская меланхолия-II»

27 апреля в 19:00 в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоится концерт Петербургского МолОт-ансамбля «Русская меланхолия-II». Событие приурочено к 10-летнему юбилею коллектива.

Это совместный проект Международной гильдии молодых музыкантов «МолОт» Российского музыкального союза и независимого проекта «Enterpriserusart» («Антреприза русского искусства»).

В программе прозвучат современные произведения Настасьи Хрущёвой, Артура Зобнина, Алексея Глазкова, Ярослава Судзиловского, Светланы Лавровой, а также – поклон шедеврам русской классики – сочинениям Чайковского, Скрябина, Лядова, Цыбина и Гедике.

Сочинения концерта объединяет тема, вынесенная в заглавие – меланхолия, присущая менталитету русского человека, оказывающая влияние на его жизнь и вдохновляющая на творчество. Все сочинения программы написаны под влиянием этого особенного состояния и являют срез не только современной русской композиторской школы, но и музыки конца XIX – начала XX века.

По словам Артура Зобнина:

«Нашему ансамблю исполняется в этом году 10 лет. Одно из важнейших направлений в нашей работе в течение последних лет – презентация нового русского искусства. Программа «Русская меланхолия-II» это не просто продолжение исследования меланхолии как одного из основных аффектов русского искусства на протяжении последних столетий. Исполняя музыку современных композиторов рядом с меланхолическими хитами от самых известных русских классиков - Чайковского, Скрябина, Лядова, мы показываем преемственность русского искусства. Разумеется, мы не можем перенестись во времени и узнать от первого лица, что думал и чувствовал Чайковский, смотря на опадающие листья берёз в Клину. Но слушая его музыку мы сможем это прекрасно понять и без слов. Та же самая меланхолия становится импульсом и для сочинений современных композиторов, у них другой багаж впечатлений и опыта, язык другой, аффект в чём-то мощнее, но берёзы-то те же! «Русская меланхолия-I», представленная в марте 2021 года на Новой сцене Александринского театра, являлась мультимедийным проектом с современными композиторами и медиахудожниками. Программа «Русской меланхолии-II» исследует историческую ретроспективу аффекта, где сталкиваются между собой сочинения прошлого и настоящего».

Петербургский МолОт-ансамбль:

Алексей Исаев (флейта);

Александр Захаренко (кларнет);

Алексей Глазков (фортепиано);

Артур Зобнин (скрипка);

Искандеор Ханнанов (виолончель).

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх