ента новостей

11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
23:58
Два человека погибли в ДТП с грузовиками и маршруткой на Московском шоссе
22:31
СКА проиграл «Ак Барсу» со счётом 2:5
16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Фантазии из чернильницы»

Выставка «Фантазии из чернильницы»

Фото:
Эрарта
Музей Эрарта представляет выставку художника-экспериментатора Евгения Крылова — путешествие в загадочное «там…»

Музей Эрарта представляет выставку художника-экспериментатора Евгения Крылова — путешествие в загадочное «там…»

  • Истории, рожденные из масляного пятна и кофейной кляксы
  • Комично-трепетные существа, отражающие многообразие природных цветов и форм
  • Взгляд на простые вещи сквозь волшебную призму

Евгений Крылов — неутомимый художник-экспериментатор, работающий с различными материалами и техниками. Свое творчество он описывает одним словом — многозначительным «там…». Это наречие указывает на некое загадочное место вроде прекрасного края цветущих лимонных рощ из песни Гете. Однако за ним может скрываться и темница подсознания, кишащая призрачными образами. Как бы то ни было, речь идет о двоемирии. Оно присутствует не только в профессиональной деятельности, но и в быту автора. Живущий между Ганновером и Петербургом художник занимается то вопросами городской среды, работая со скульптурой и объектами, то собственными живописными проектами, то сугубо кабинетными опытами со старыми открытками, тушью и акварелью.

Образный мир Евгения Крылова невероятно разнообразен. Он буквально произрастает из жизни материалов: некоторые листы рождены из пятна краски или кофейной кляксы, которая, подобно волшебному полену, неожиданно заговорила с автором. Пятно как подсознательная основа всего представляет для автора особый интерес. Этот наивный, полуавтоматический метод в сочетании с отточенной техникой рисунка и чувством композиции оказался невероятно плодотворен. И вот причудливые сказочные растения покинули плоскость листа, чтобы воплотиться сперва в воске, а затем и в бронзе.  

Люди-мотыльки, альрауны, леприконы, ожившие корешки, сильфы и гномы — порождения народной фантазии, вытесненные современной городской культурой на страницы книг — в творчестве Евгения Крылова вновь заявляют о себе. За некоторой комичностью персонажей кроется полный трепета взгляд автора на неисчерпаемое многообразие природных цветов и форм — взгляд на простые вещи сквозь собственную волшебную призму. Создавая своих Пиноккио,  Продавцов шмелей и Продавцов цветов, художник интуитивно осваивает инструменты, лежавшие некогда у истоков сотворения мира.

Даты проведения выставки: 30 июня 2021 — 19 сентября 2021

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

18+

Источник: Эрарта
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх