ента новостей

12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
19:46
Концерт «Магия звука: музыка из воздуха»
14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
16:19
В Петербурге состоялось торжественное награждение работников отрасли ЖКХ
15:43
Губернатор Петербурга поздравил Дворец «Малютка» с 60-летием
15:25
Премьера спектакля «ЗОЛУШКА»
15:22
В Ленобласти перекроют трассу «Кола» в связи с разводкой моста через Свирь
13:26
Выставка «Очки Канта». Сюрреализм вне времени
11:18
Беглов поздравил Адмиралтейский район Петербурга с 321-й годовщиной основания
11:07
В Кудрово задержали мигранта с крупной партией наркотиков в кармане
10:58
Жителя Колпино задержали за дебош, кражу в отеле и ложное сообщение об угрозе
10:52
В Колпино задержали 19-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге впервые представлены уникальные материалы о прорыве немецко-фашистской блокады

В Петербурге впервые представлены уникальные материалы о прорыве немецко-фашистской блокады

Фото:
myhistorypark.ru
В Санкт-Петербурге впервые представлены уникальные материалы о прорыве немецко-фашистской блокады

В Санкт-Петербурге в Военной исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась выставка, на которой впервые представлены уникальные документы о прорыве немецко-фашистской блокады.

Среди представленных документов и книг – рассекреченные карты ведения боевых действий Ленинградского фронта, мемуары участников прорыва блокады и анализ боёв, изданный в 1944 г. – первый том сборника статей и документов «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза» под редакцией директора Ленинградского института истории ВКП(б) С. И. Аввакумова. Второй том издали уже по окончании войны, в 1947 г., под редакцией К. Г. Шарикова. В него вошел в качестве приложения очерк «Обзор боевых действий на Ленинградском фронте за 1943–1944 гг.».

Также экспонируются работа полковника А. И. Кузнецова «Полный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и Новгородом» в журнале «Военная мысль», материал «Первый из десяти сокрушительных ударов по врагу в 1944 году», опубликованный «Военно-инженерным журналом», статья в «Военном вестнике» в январе 1954 г. полковника В. Стрельникова «Разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и Новгородом».

Представлена вышедшая в свет в 1964 г. фундаментальная научная работа «Битва за Ленинград 1941–1944» была подготовлена коллективом авторов Военно-исторического отдела Генерального штаба: И. П. Барбашиным, А. И. Кузнецовым, В. П. Морозовым, А. Д. Харитоновым, Б. Н. Яковлевым. Характерно, что ранее, в 1956 г., практически все они участвовали в подготовке сборника статей «Важнейшие операции Великой Отечественной войны» под общей редакцией доктора исторических наук полковника П. А. Жилина, заслужившего высокую оценку специалистов. Полковник А. И. Кузнецов подготовил для того сборника статью именно о ликвидации осады Ленинграда («Разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и Новгородом – первый удар»). Некоторые из авторов опубликовали солидные монографии. Иван Петрович Барбашин и Александр Дмитриевич Харитонов в 1958 г. выпустили небольшую по объему, но содержательную книгу «Боевые действия советской армии под Тихвином в 1941 году». А. Д. Харитонов в 1960 г. издал монографию «Гумбиненский прорыв (Гумбиненская операция 28-й армии – янв. 1945 г.)». Позже, в 1965 г. он выпустил книгу о Дороге жизни – «Легендарная ледовая трасса».

Авторы книги использовали широкий круг архивных источников, в том числе ранее в научный оборот не вводившихся, очень подробно рассмотрели основные события борьбы за Ленинград в 1941–1944 гг. В качестве приложения к исследованию был опубликован целый сборник карт и схем.

Источник: Пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история»
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх