ента новостей

20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге впервые представлены уникальные материалы о прорыве немецко-фашистской блокады

В Петербурге впервые представлены уникальные материалы о прорыве немецко-фашистской блокады

Фото:
myhistorypark.ru
В Санкт-Петербурге впервые представлены уникальные материалы о прорыве немецко-фашистской блокады

В Санкт-Петербурге в Военной исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась выставка, на которой впервые представлены уникальные документы о прорыве немецко-фашистской блокады.

Среди представленных документов и книг – рассекреченные карты ведения боевых действий Ленинградского фронта, мемуары участников прорыва блокады и анализ боёв, изданный в 1944 г. – первый том сборника статей и документов «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза» под редакцией директора Ленинградского института истории ВКП(б) С. И. Аввакумова. Второй том издали уже по окончании войны, в 1947 г., под редакцией К. Г. Шарикова. В него вошел в качестве приложения очерк «Обзор боевых действий на Ленинградском фронте за 1943–1944 гг.».

Также экспонируются работа полковника А. И. Кузнецова «Полный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и Новгородом» в журнале «Военная мысль», материал «Первый из десяти сокрушительных ударов по врагу в 1944 году», опубликованный «Военно-инженерным журналом», статья в «Военном вестнике» в январе 1954 г. полковника В. Стрельникова «Разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и Новгородом».

Представлена вышедшая в свет в 1964 г. фундаментальная научная работа «Битва за Ленинград 1941–1944» была подготовлена коллективом авторов Военно-исторического отдела Генерального штаба: И. П. Барбашиным, А. И. Кузнецовым, В. П. Морозовым, А. Д. Харитоновым, Б. Н. Яковлевым. Характерно, что ранее, в 1956 г., практически все они участвовали в подготовке сборника статей «Важнейшие операции Великой Отечественной войны» под общей редакцией доктора исторических наук полковника П. А. Жилина, заслужившего высокую оценку специалистов. Полковник А. И. Кузнецов подготовил для того сборника статью именно о ликвидации осады Ленинграда («Разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и Новгородом – первый удар»). Некоторые из авторов опубликовали солидные монографии. Иван Петрович Барбашин и Александр Дмитриевич Харитонов в 1958 г. выпустили небольшую по объему, но содержательную книгу «Боевые действия советской армии под Тихвином в 1941 году». А. Д. Харитонов в 1960 г. издал монографию «Гумбиненский прорыв (Гумбиненская операция 28-й армии – янв. 1945 г.)». Позже, в 1965 г. он выпустил книгу о Дороге жизни – «Легендарная ледовая трасса».

Авторы книги использовали широкий круг архивных источников, в том числе ранее в научный оборот не вводившихся, очень подробно рассмотрели основные события борьбы за Ленинград в 1941–1944 гг. В качестве приложения к исследованию был опубликован целый сборник карт и схем.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх