ента новостей

13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
Все новости
Питерец.ру » Культура » В РГИСИ завершился II Фестиваль «Моховая и Ко»

В РГИСИ завершился II Фестиваль «Моховая и Ко»

Фото:
РГИСИ
В РГИСИ завершился II Фестиваль студенческих спектаклей театральных школ России «Молодой театр. Санкт-Петербург» – «Моховая и Ко»

5 декабря в РГИСИ завершился II Фестиваль студенческих спектаклей театральных школ России «Молодой театр. Санкт-Петербург» – «Моховая и Ко». В течение 5 дней с 1 декабря на YouTube-канале РГИСИ и в социальной сети ВКонтакте проходили показы дипломных постановок студентов ведущих театральных вузов страны. Постановкой – закрытием фестиваля стал спектакль РИТИ – ГИТИСа «Звездопад» по произведениям Виктора Астафьева.
Трансляции спектаклей проводились ежедневно в 19.00. Показы предваряло знакомство со школами и обращения вузов-участников к зрителям. Открылся фестиваль обращением ректора РГИСИ, Натальи Пахомовой, высказавшая надежду, что с годами «Моховая и Ко» обязательно станет одной из визитных карточек института.
Ректор РГИСИ Наталья Пахомова:

«Нашей задачей не было и сегодня не является устроить соревнование школ – искусству претит соревновательность. С одной стороны, мы хотим показать уникальность методик обучения, отличающих вузы, с другой, – единство российской театральной школы. Собрав в программе спектакли разных жанров, относящиеся к разным видам театра – драматическому и музыкальному – в 2019 году мы получили большой зрительский отклик, множество благодарных отзывов. И поняли, что фестиваль Петербургу интересен и нужен».

В 2020 году афиша фестиваля объединила спектакли РГИСИ (Санкт-Петербург), ЕГТИ (Екатеринбург), СаТИ (Саратов), ЯГТИ (Ярославль), ГИТИСа (Москва). Все вузы представили постановки по произведениям отечественных авторов:

  • «На дне» по М. Горькому (1 декабря, РГИСИ);
  • «В добрый час!» по В. Розову (2 декабря, ЕГТИ);
  • «Салтан» по А. Пушкину (3 декабря, СаТИ);
  • «Утиная охота» по А. Вампилову (4 декабря, ЯГТИ);
  • «Звездопад» по В. Астафьеву (5 декабря, ГИТИС).

Благодаря переносу фестиваля в онлайн в 2020 году, спектакли программы смогли увидеть тысячи зрителей. Самым популярным спектаклем «Моховой и Ко» стала «Утиная охота» Ярославского государственного театрального института (4 курс, мастер курса и режиссер Олег Нагорничных).
Традиционно главной площадкой фестиваля является Учебный театр «На Моховой». В планах РГИСИ сделать фестиваль передвижным и представлять дипломные постановки выпускных курсов театральных вузов в разных городах России.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх