ента новостей

09:27
В Мурино полицейские ликвидировали узел связи украинских мошенников
22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка»

Фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка»

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
В Кронштадтском Дворце молодежи состоится открытие VII Фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка».

23 марта в 18:00 в Кронштадтском Дворце молодежи состоится открытие VII Фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка». Фестиваль пройдет с 23 марта по 27 апреля, а откроется он премьерой дипломного шоу-спектакля Мастерской Сергея Ражука Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена «Кабаре «Кураж».

Традиционно накануне Всемирного дня театра 23 марта в Кронштадте состоится открытие VII Фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка». Проект объединяет выпускников всех высших театральных школ культурной столицы. А голосование зрителей определяет лучший дипломный спектакль сезона. В рамках «Вешалки» также пройдет выставка молодого петербургского театрального художника Марии Горошко.

Вход на все спектакли свободный, каждую пятницу с 23 марта по 27 апреля в 18.00 на сцене Кронштадтского Дворца молодежи.

«Дипломные спектакли – это не просто возможность для выпускников творческих вузов представить свое видение классических постановок или заявить свою позицию по тому или иному вопросу. Молодежные театральные проекты наполнены энергией, желанием творить и быть услышанными. Город на Неве зажигает яркие молодые таланты, которые мы потом с удовольствием видим на больших сценах нашей страны», - отмечает председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Проект, ставший уже традиционным, занял достойное место в череде событий Кронштадта и Санкт-Петербурга. Фестиваль стал долгожданной встречей зрителей с будущими звездами театра и кино, а для выпускников - большой премьерой. Выход студенческих спектаклей из класса на большую сцену, прямое общение со зрителем дает исполнителям новый опыт сценического существования, что очень важно и необходимо для начинающих артистов. За шесть сезонов представлено около 50 спектаклей, которые посетили более двадцати тысяч зрителей, на сцене выступили сотни молодых петербургских актеров!

В программе 2018 года постановки творческих мастерских известных театральных деятелей Санкт-Петербурга, заслуженных артистов Российской Федерации – Натальи Поповой, Александра Исакова, Дарьи Юргенс и других.

Особенность дипломных постановок в том, что они живут только один сезон. Несмотря на эту несправедливость, они, зачастую, оказываются достойными конкурентами репертуарных театров и, поистине, театральными открытиями. Молодым актерам неизменно сопутствует успех – в зрительном зале не хватает мест, восхищенные зрители аплодируют стоя. Опыт проведения фестиваля ежегодно доказывает необходимость расширения границ проекта, а также создания в городе театральной площадки, репертуар которой составят спектакли петербургских театральных школ, ее востребованность в настоящем и будущем. Искреннее желание творить и энергия молодости не оставляют зрителей равнодушными, а фраза, с которой начиналось фестивальное движение в 2011 году, теперь стала девизом фестиваля: «Так пусть для петербургских актеров Театр начинается с… кронштадтских премьер!»

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх