ента новостей

13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
13:45
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
13:37
В центре Петербурга мужчина стрелял из пневматического пистолета по припаркованному на Коломенской улице автомобилю
13:33
Житель Колпино ограбил собственную бабушку
09:59
В Госдуме предложили ввести штрафы за незаконный майнинг и нарушения в сфере добычи цифровых валют
09:44
В Петербурге полицейские провели масштабный рейд на Софийской овощебазе
17:26
В Петербурге презентовали культурно-просветительский проект «Голоса поколений»
16:46
В Петербурге камеры «Безопасный город» дооснастят модулем искусственного интеллекта
16:42
В Колпинском и Фрунзенском районах планируют ограничить движение транспорта
Все новости
Питерец.ру » Культура » Открытый лекторий «Культура 2.0» в октябре и ноябре пройдет в онлайн-формате

Открытый лекторий «Культура 2.0» в октябре и ноябре пройдет в онлайн-формате

Фото:
ВКонтакте
Открытый лекторий «Культура 2.0» в октябре и ноябре пройдет в онлайн-формате

Открытый лекторий «Культура 2.0» – специальный дискуссионный проект и   ключевой блок образовательной программы Санкт-Петербургского международного культурного форума в этом году проведет целый марафон трансляций. Дискуссии о новейших технологиях и трендах в сфере культуры как нельзя актуальнее будут смотреться в онлайн-формате на сайте и в социальных сетях Культурного форума. В прямой эфир выйдут спикеры из России и 10 зарубежных стран: Германии, Великобритании, США, Нидерландов и других. Профессионалы различных культурных сфер обсудят развитие электронной музыки и комиксов, облик городов будущего и правила современных музеев, вкус искусства и многое другое.

29 октября состоится первая трансляция, онлайн-дискуссии также пройдут 12-14 ноября и 26 ноября. Посмотреть прямые эфиры можно будет на сайте и в официальной группе Вконтакте

29 октября в 18:00 участники дискуссии «Инклюзия и этика в цифровом пространстве» поднимут важнейшую тему роли современных технологий в социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, создания условий для полноценного участия всех в общественной и культурной жизни. Среди спикеров мероприятия: София Александерссон, художественный директор международного культурного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья ShareMusic & Perfoming Art в Швеции, Екатерина Мень, президент Центра проблем аутизма, Роберт Сохацкий, художник, сценограф, преподаватель Академии изящных искусств в Польше.

12 ноября в 18:00 трехдневный онлайн-марафон начнется с темы «Музеи будущего». Каким должно быть современное музейное пространство? Какова роль технологий в музее и могут ли виртуальные форматы заменить всю экспозицию? В дискуссии примут участие руководители и сотрудники известных футурологических музеев и исследовательских центров: сэр Иан Блэтчфорд, директор Группы музеев науки Великобритании, Михил Бюхель, директор научного центра NEMO в Амстердаме, Марсела Сабину, руководитель отдела инноваций Музея завтрашнего дня в Бразилии, Штефан Брандт, директор музея Futurium, и Ванесса Боркманн, руководитель проекта Future Museum.

Программа продолжится в 19:45 обсуждением неоднозначного направления творчества на стыке литературы и графики – «Комикс: искусство под номером девять». Художники, коллекционеры и издатели предложат взглянуть на комикс-культуру с разных сторон. Художник-иллюстратор Аскольд Акишин (Москва) и директор издательства «Бумкнига» Дмитрий Яковлев (Санкт-Петербург) расскажут об истории комикса в нашей стране, спикеры из Франции – граф и директор культурного центра «Франкотека» Донасьен Де Рошамбо и литературный агент Николя Гривель – объяснят пути развития комикс-индустрии в Европе и во всем мире. К дискуссии также присоединятся комиксист из Германии Маркус Витцель (Мавил) и российская художница Ольга Лаврентьева.

13 ноября в 18:00 на дискуссии «Роль научных коммуникаторов в музее и культуре» участники расскажут о новейшей профессии в научной и музейной среде. Сегодня традиционные музеи стремятся расширить свое присутствие в интернете, они делают это для того, чтобы поделиться накопленными знаниями и артефактами с широкой аудиторией. Но для диалога мало выйти в виртуальную среду, нужно научиться говорить на научные темы простым и интересным языком. Своим опытом поделятся Николас Пайенсон, сотрудник Смитсоновского Национального музея естественной истории (США), Вячеслав Климентов, заместитель директора по научной работе Музея космонавтики.

В 19:45 состоится онлайн-дискуссия «Дизайн-код и визуальная целостность города». Этот разговор обретает особую актуальность в связи с возрастающим стремлением городов сохранить свою национальную индивидуальность и архитектурное наследие. Спикеры: Никита Токарев, директор архитектурной школы «Марш», Лео Холлис, историк-урбанист, автор книги «Города вам на пользу. Гений мегаполиса».

14 ноября темами сессий Открытого лектория станут музыка и рестораны в музеях. В 18:00 начнется дискуссия «Будущее электронной музыки в эпоху поколения Z». Участники расскажут о музыкальных трендах последних десяти лет и о феномене электронной музыки, созданной с помощью приложений и сэмплов.

А в 19:45 дискуссия «Искусство со вкусом» заставит задуматься о том, зачем нужны рестораны в музеях? Какую функцию они должны выполнять? Как к ним относятся музейные сотрудники и посетители? Существует ли специфика музейных ресторанов и кафе? На эти вопросы постараются ответить Кэтлин ЛеБеско, исследователь вопросов культуры питания и гастрономии, Бьорн Стенверс, специалист по маркетингу Международного совета музеев (ИКОМ) и консультант министерств культуры многих стран мира. Эксперты обсудят новые концептуальные подходы к организации ресторанов в культурных учреждениях.

26 ноября в 18:00 пройдет дискуссия «Блокчейн в искусстве: вдохновение технологиями». Произведения искусства, созданные с применением научных знаний, техники, биологии, социологии как новое направление творческой деятельности. Blockchain Art и биткоин-произведения: технологии в искусстве и культуре, помощники или конкуренты для современного человека?

Онлайн-программа Открытого лектория «Культура 2.0» будет доступна бесплатно для всех желающих на сайте и в официальной группе Вконтакте. Подробное расписание и ссылки на трансляции будут опубликованы на сайте Форума.

Открытый лекторий «Культура 2.0» – постоянно действующий дискуссионный проект и ключевой блок образовательной программы Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мероприятия «Культуры 2.0» – это лекции, дискуссии, интерактивные форматы, такие как открытые мастер-классы, обсуждения, интеллектуальные марафоны и так далее. «Культура 2.0» открыта для всех, кто интересуется современным культурным процессом и хочет принимать в нем активное участие. В центре внимания «Культуры 2.0» – технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх