ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка архивных фотодокументов «К 85-летию первой транспортной операции на Северном морском пути»

Выставка архивных фотодокументов «К 85-летию первой транспортной операции на Северном морском пути»

Фото:
gov.spb.ru
Выставка архивных фотодокументов «К 85-летию первой транспортной операции на Северном морском пути»

С 6 по 9 октября 2020 года в КВЦ «Экспофорум» (Петербургское шоссе, д.64, павильон H) в рамках Международной выставки и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа  представлена выставка архивных фотодокументов «К 85-летию первой транспортной операции на Северном морском пути».

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов представляет документы, посвященные первой транспортной операции на Северном морском пути, когда 8 июля 1935 г. груженые лесом пароходы «Искра» и «Ванцетти»  вышли из Ленинграда и прибыли во Владивосток 9 октября 1935 г.

Впервые грузовые пароходы должны были за одну навигацию пройти из Ленинграда во Владивосток. В Ленинградском торговом порту пароходы приняли на борт 2500 тонн зерна для Владивостока, в Мурманске – дополнительные грузы для Индигирской экспедиции Главсевморпути и полярной станции Мыс Шмидта.  Выйдя из Мурманска 25 июля, лесовозы продолжили путь среди льдов в сопровождении ледоколов «Ленин», «Ермак», «Красин», а также при поддержке лётчиков полярной авиации, регулярно сообщавших им данные, полученные после полётов над Арктикой.

Кроме экипажей, на борту судов находились небольшие группы ученых по 2-3 человека, которые попутно проводили метеорологические и гидрологические наблюдения. В числе специалистов, проводивших исследования, были синоптик Г.В. Волков, судовой врач С.С. Шиян, сотрудники Арктического института гидролог Я.Я. Гаккель и физик Л.С. Боришанский.

Большинство снимков, представленных на выставке, выполнены выдающимся океанографом, гидрологом (впоследствии – начальником многих полярных экспедиций, членом Географического общества СССР, профессором физической географии) Я.Я. Гаккелем с палубы парохода-лесовоза «Ванцетти».

Всего на переход протяженностью 7700 миль было затрачено около 93 суток. Удачное завершение транспортной операции положило конец спорам об экономической эффективности Северного морского пути и открыло новые возможности для освоения обширных северных территорий и Арктического шельфа.

Источник: Архивный комитет Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх