ента новостей

12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка архивных фотодокументов «К 85-летию первой транспортной операции на Северном морском пути»

Выставка архивных фотодокументов «К 85-летию первой транспортной операции на Северном морском пути»

Фото:
gov.spb.ru
Выставка архивных фотодокументов «К 85-летию первой транспортной операции на Северном морском пути»

С 6 по 9 октября 2020 года в КВЦ «Экспофорум» (Петербургское шоссе, д.64, павильон H) в рамках Международной выставки и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа  представлена выставка архивных фотодокументов «К 85-летию первой транспортной операции на Северном морском пути».

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов представляет документы, посвященные первой транспортной операции на Северном морском пути, когда 8 июля 1935 г. груженые лесом пароходы «Искра» и «Ванцетти»  вышли из Ленинграда и прибыли во Владивосток 9 октября 1935 г.

Впервые грузовые пароходы должны были за одну навигацию пройти из Ленинграда во Владивосток. В Ленинградском торговом порту пароходы приняли на борт 2500 тонн зерна для Владивостока, в Мурманске – дополнительные грузы для Индигирской экспедиции Главсевморпути и полярной станции Мыс Шмидта.  Выйдя из Мурманска 25 июля, лесовозы продолжили путь среди льдов в сопровождении ледоколов «Ленин», «Ермак», «Красин», а также при поддержке лётчиков полярной авиации, регулярно сообщавших им данные, полученные после полётов над Арктикой.

Кроме экипажей, на борту судов находились небольшие группы ученых по 2-3 человека, которые попутно проводили метеорологические и гидрологические наблюдения. В числе специалистов, проводивших исследования, были синоптик Г.В. Волков, судовой врач С.С. Шиян, сотрудники Арктического института гидролог Я.Я. Гаккель и физик Л.С. Боришанский.

Большинство снимков, представленных на выставке, выполнены выдающимся океанографом, гидрологом (впоследствии – начальником многих полярных экспедиций, членом Географического общества СССР, профессором физической географии) Я.Я. Гаккелем с палубы парохода-лесовоза «Ванцетти».

Всего на переход протяженностью 7700 миль было затрачено около 93 суток. Удачное завершение транспортной операции положило конец спорам об экономической эффективности Северного морского пути и открыло новые возможности для освоения обширных северных территорий и Арктического шельфа.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх