ента новостей

14:22
В Колпино состоялась торжественная церемония открытия стендов памяти краеведам Ларисе Бурим и Валентине Васильевой
14:15
В Ледовом дворце отметили День промышленности Петербурга
14:12
В Петербурге определены победители ежегодного конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования
14:07
В Петербурге определены лауреаты ежегодной премии Правительства в области образования
12:34
В Google Chrome нашли серьезную уязвимость
09:36
Выставка «Студия Гигарт»
09:33
Выставка Кирилла Карнаухова «Мир художника»
09:26
В Петербурге предотвращено убийство главы оборонного предприятия
09:20
Собственный аналог терминала Starlink скоро появится в РФ
15:11
На Дворцовом мосту начались ремонтные работы
15:07
На въезде в Кронштадт установили знак «Город воинской славы»
14:15
В ДТП на Пейзажной улице пострадали женщина и двое детей
11:51
В Петербурге поймали похитителя виски из алкомаркета
11:48
Петербургские спортсмены отличились на чемпионате России по гребному спорту
10:35
В Петербурге вор-домушник выпал из окна с похищенным имуществом
10:22
В ДТП на трассе М 10 "Россия" серьезно пострадал пожилой водитель «Лады Ларгус»
09:31
В Шушарах полицейские провели тотальную проверку строек
15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
Все новости
Питерец.ру » Культура » Военно-историческая реконструкция салюта «Ленинградский салют»

Военно-историческая реконструкция салюта «Ленинградский салют»

Фото:
vk.com
Тысячи петербуржцев и гостей города смогли прикоснуться к истории на Марсовом поле.

26 и 27 января на Марсовом поле Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями создал тематическое пространство, посвященное 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В самом сердце Петербурга, в окружении Спаса-на-Крови, Инженерного замка и Летнего сада на Марсовом поле выстроился поражающий своим размахом и содержанием военно-исторический лагерь, в котором реконструкторы смогли бережно передать дух непокоренного Ленинграда. Очутившись рядом с тяжело раненным в палатке полевой медицины, выставляя азимут зенитки на поражение самолета противника и взяв в руки «кусочек блокадного хлеба», каждый пришедший смог прочувствовать долю оборонявших город.

«Нелегко было женщинам-блокадницам управляться с многотонной зениткой. Но они стояли на посту днями и ночами – защищали небо Ленинграда. Готовили мы эти орудия долго. Сегодня им отведена отдельная роль», - рассказала командир клуба «8-я зенитная батарея» Ольга Лаврентьева.

Впервые в историческом центре было задействовано столько раритетных экземпляров техники и артиллерии военного времени как Красной Армии, так и вермахта. Практически все выставочные единицы участвовали в мастер-классах. Меткий удар штык-ножом и тушение «зажигалки» пожарными клещами для детей запомнились как уроки мужества, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда.

27 января для гостей и зрителей была подготовлена особая программа. В рамках работы выставочных пространств было организовано выступление фронтовых бригад и духового оркестра.

«Мы с ребенком впервые посетили такой формат выставок, где можно все потрогать, везде залезть и покрутить. В музеях не разрешают, а здесь можно. Видели бы Вы, сколько там было счастья, когда артиллерист дал самому навести прицел у пушки….», - делится впечатлениями одна из зрительниц мероприятия.

В 20:00 всю красоту и глубину воинского ритуала как высшей формы почета армии «Январского грома» гости и жители Северной столицы смогли прочувствовать, находясь в нескольких метрах от гремящих орудий. Овации толпы после каждого выстрела, сияющие глаза детей и общее ликование, ровно как и 74 года назад, стали наивысшей формой благодарности Героям ушедшей эпохи. Героев, чьи имена мы будем помнить сквозь столетия.

Источник: Ленинградский салют
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх