ента новостей

16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
Все новости
Питерец.ру » Культура » Военно-историческая реконструкция салюта «Ленинградский салют»

Военно-историческая реконструкция салюта «Ленинградский салют»

Фото:
vk.com
Тысячи петербуржцев и гостей города смогли прикоснуться к истории на Марсовом поле.

26 и 27 января на Марсовом поле Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями создал тематическое пространство, посвященное 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В самом сердце Петербурга, в окружении Спаса-на-Крови, Инженерного замка и Летнего сада на Марсовом поле выстроился поражающий своим размахом и содержанием военно-исторический лагерь, в котором реконструкторы смогли бережно передать дух непокоренного Ленинграда. Очутившись рядом с тяжело раненным в палатке полевой медицины, выставляя азимут зенитки на поражение самолета противника и взяв в руки «кусочек блокадного хлеба», каждый пришедший смог прочувствовать долю оборонявших город.

«Нелегко было женщинам-блокадницам управляться с многотонной зениткой. Но они стояли на посту днями и ночами – защищали небо Ленинграда. Готовили мы эти орудия долго. Сегодня им отведена отдельная роль», - рассказала командир клуба «8-я зенитная батарея» Ольга Лаврентьева.

Впервые в историческом центре было задействовано столько раритетных экземпляров техники и артиллерии военного времени как Красной Армии, так и вермахта. Практически все выставочные единицы участвовали в мастер-классах. Меткий удар штык-ножом и тушение «зажигалки» пожарными клещами для детей запомнились как уроки мужества, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда.

27 января для гостей и зрителей была подготовлена особая программа. В рамках работы выставочных пространств было организовано выступление фронтовых бригад и духового оркестра.

«Мы с ребенком впервые посетили такой формат выставок, где можно все потрогать, везде залезть и покрутить. В музеях не разрешают, а здесь можно. Видели бы Вы, сколько там было счастья, когда артиллерист дал самому навести прицел у пушки….», - делится впечатлениями одна из зрительниц мероприятия.

В 20:00 всю красоту и глубину воинского ритуала как высшей формы почета армии «Январского грома» гости и жители Северной столицы смогли прочувствовать, находясь в нескольких метрах от гремящих орудий. Овации толпы после каждого выстрела, сияющие глаза детей и общее ликование, ровно как и 74 года назад, стали наивысшей формой благодарности Героям ушедшей эпохи. Героев, чьи имена мы будем помнить сквозь столетия.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх