ента новостей

02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
09:33
В Петербурге задержали группу подростков, нападавших на случайных прохожих
09:02
Глава ФСБ о теракте в «Крокусе»
08:21
Вырос спрос на работников общепита
08:20
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
02:13
«Динамо-ЛО» проиграло «Факелу» в квалификационном раунде мужской волейбольной Суперлиги и теперь поборется лишь за 9–12 места
18:39
Троллейбус с увеличенным автономным ходом представлен в экспозиции форума «Экология большого города»
14:18
ХХIII Международный форум «Экология большого города»
14:08
В Генпрокуратуре намерены смелее и шире использовать ИИ в своей работе
13:15
В Сосновом Бору иномарка сбила 14-летнюю велосипедистку
13:11
В Приморском районе «Лада Ларгус» сбила подростка на пешеходном переходе
13:07
В Приморском районе в ДТП пострадала 11-летняя девочка
13:06
Плей-офф КХЛ: «Спартак» победил «Металлург» и сравнял счёт в серии, а бывший вратарь СКА Дмитрий Николаев заработал «сухарь»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Артемий Веселов: не останавливаться в поиске и развитии

Артемий Веселов: не останавливаться в поиске и развитии

Фото:
тюз
Маска клоуна всегда скрывает какую-то тайну. 

Артист ТЮЗа им. А.А. Брянцева Артемий Веселов лучится светом, когда выходит на сцену: его обаяние простирается как на детей, так и на взрослых. Фамилия артиста накладывает отпечаток на мировосприятие жизни. Но все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Артист окончил курс А.Д. Андреева и работает в ТЮЗе уже 25 лет. Он начал играть в спектаклях театра, будучи студентом, а потом плавно влился в труппу. Андреевцы, среди которых и Борис Ивушин, и Василина Стрельникова, и Алексей Титков, - оплот труппы ТЮЗа. Артемий Веселов сыграл более 30 ролей, которые оставили огромный отпечаток в душе зрителей и помогли артисту отточить мастерство.

Артемий Веселов - находка для ТЮЗа и радость для юного зрителя. Он может увлечь ребенка своим прекрасным юмором и научить его слушать и слышать. Например, в спектакле «Чудеса в Моми-доме» Артемий Веселов играет папу, весьма комичного персонажа, который безгранично любит своих детей. Трюк со стаканами, которые он делает со своим сыном, вызывает смех и радостный отклик в зрительном зале. Но артист не идет в угоду публики и раскрывает образ и с другой стороны. Персонаж пишет мемуары, в которых рассказывает о прожитой жизни. Он анализирует действительность и хочет передать своему потомству знание о ней – и это определяет зерно личности персонажа.

Образ отца – одна из самых характерных ролей артиста. Он играет главу семейств в спектаклях: «Повесть о господине Зоммере», «Вино из одуванчиков, или Замри», «Чудеса в Моми-доме» и «Зима, когда я вырос». Умение жить ради других и отдавать, надежность и крепость характера оказываются одним из опорных пунктов личности артиста.

В этом сезоне Артемий Веселов сыграл в двух премьерных спектаклях театра: «Кентервильском привидении» по Оскару Уайльду и «Зиме, когда я вырос» по Петеру ван Гестелу. В мюзикле «Кентервильское привидение» артист играет лорда Кентервиля, находящегося в фантасмагоричном пространстве, напоминающем сумасшедший дом. Лорд Кентервиль в окружении каких-то странных существ висит в белом коконе, словно эта защитная скорлупа поможет ему спастись от посещений привидения. Артист чудесно исполняет исповедь лорда Кентервиля, раскрывая свой музыкальный диапазон. В конце спектакля артист преображается: в здравом уме, пыша энтузиазмом и добротой, он с благодарностью вручает Вирджинии шкатулку с драгоценностями, радуясь тому, что теперь можно жить спокойно. Артемий Веселов играет человека, с которого спадают злые чары и он возвращается в счастливое состояние открытости миру.

В спектакле «Зима, когда я вырос» артисту препоручена роль отца главного героя, мальчика Томаса. Он - писатель, пытающийся высказать на бумаге всю боль переживаний, которую он испытывает из-за трагической потери жены. Персонаж Артемия Веселова неизменно грустит и замыкается в себе, но заставляет себя шутить, когда хочется плакать. Так, в сцене прощания с сыном он играет в их любимую игру - рифмы, пытаясь сохранить тесный душевный контакт, который есть с сыном. Артист рождает образ большого ребенка, непосредственную и талантливую личность, отрицающую всяческие нормы.

Еще двумя знаковыми работами являются роли в премьерных спектаклях прошлых сезонов. В «Маленьких трагедиях» по А.С. Пушкину Артемий Веселов играет пронырливого, в меру трусливого слугу Дон Гуана Лепорелло, который слегка устал от похождений своего господина, но в то же время искренне предан ему. Образ исполнительного слуги-ворчуна, удается сыграть Артемию Веселову благодаря душевной искренности и многогранности актерского темперамента. Поэтический мистицизм спектакля проникает в характер Лепорелло, делая того суеверным. Лепорелло замечает перемены, произошедшие с Дон Гуаном после встречи с Доной Анной, - он тонко чувствует своего господина. Актерский дуэт «слуга-хозяин» выстроен филигранно: артисты хорошо существуют в диалоге, наполняя текст Пушкина современным содержанием.

В спектакле «Носороги» по Э. Ионеско Артемий Веселов играет главную роль –томящегося от собственной несостоятельности Беранже. Артист самозабвенно работает по законам театра абсурда (как это было в спектакле «Титий Безупречный»), находясь на грани с острым психологизмом. Его Беранже становится единственным, кто не поддается искушению жить в стаде и не пугается одиночества. Герой Артемия Веселова выходит за рамки стереотипов, которые ему пытаются навязать окружающие «носороги», и этого же удается добиться самому артисту, умело находящему ключ к каждой роли и не останавливающему в поиске и развитии.

Уникальность дарования Артемия Веселова заключается в его заразительности и умении быть интересным в любой роли. В какой-то мере это можно назвать универсальностью: такие типажи встречаются крайне редко. Баланс на грани фарса и глубокого психологического осмысления действительности, умение смеяться и одновременно горько переживать, вера в будущее и трагическое понимание того, насколько оно не безоблачно, любовь, пересекающаяся со страхом потери – все эти крайне противоречивые ощущения с виртуозностью рождаются в душе артиста, не устающего открывать новое в себе и мире.

Елизавета Ронгинская

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх