ента новостей

11:15
Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов
11:08
Закрытие трамвайного движения по Садовой улице
10:15
Зимой дома убирали плохо
09:24
Владельца Telegram призвали бороться с терроризмом
07:43
Киберучения для студентов СПО прошли в Санкт-Петербург
02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
09:33
В Петербурге задержали группу подростков, нападавших на случайных прохожих
09:02
Глава ФСБ о теракте в «Крокусе»
08:21
Вырос спрос на работников общепита
08:20
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
02:13
«Динамо-ЛО» проиграло «Факелу» в квалификационном раунде мужской волейбольной Суперлиги и теперь поборется лишь за 9–12 места
18:39
Троллейбус с увеличенным автономным ходом представлен в экспозиции форума «Экология большого города»
14:18
ХХIII Международный форум «Экология большого города»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Алексей Герман-младший назвал действия городских властей "провинциальным мракобесием"

Алексей Герман-младший назвал действия городских властей "провинциальным мракобесием"

Фото:
segodnya.ua
Известный режиссёр Алексей Герман-младший обратился с открытым письмом к руководству города,призывая прекратить наступление мракобесия и воинствующего шовинизма, граничащего с ранним проявлением

Известный кинорежиссёр Алексей Герман-младший обратился к властям города с открытым письмо, в котором недоумевает, как то, что творится сегодня в бывшей культурной столице, вообще возможно в цивилизованном демократическом обществе.

В Петербурге планомерно урезается финансирование культуры, даже смольнинский комитет по культуре с момента увольнения своего проворовавшегося главы Дмитрия Месхиева до сих пор обезглавлен.

Урезание финансирования влечёт уменьшение зарплат артистов, работников сцены, многих достойных людей, имеющих отношение к культуре, сокращает число театральных постановок.

Активизировались мракобесные силы, ведущие крестовый поход против Эрмитажа, «Ленфильма», Александра Сокурова, являющегося гордостью петербургского кинематографа. Вандалы нападают на Музей Набокова, угрожают расправой знаменитым артистам и художникам, академику Пиотровскому, другим прогрессивным деятелям культуры, в городе вообще больше нет внятной культурной политики.

Зато некоторые депутаты, образование которых, видимо, ограничено посещением церковно-приходской школы, пытаются навязать всем своё понимание культуры, которая ничего общего с истинных православием не имеет.

Алексей Герман подчёркивает, что он тоже православный человек, с глубочайшим почтением относящийся к истинной вере, но ему с детства привили понимание того, что только молитвами, руганью и уничтожением своих оппонентов невозможно управлять коммунальным хозяйством мегаполиса.

Вместо того чтобы заниматься созиданием на благо всех жителей города, некоторые влиятельные люди, которым зазорно даже подавать руку, ведут борьбу с национальными меньшинствами, иноверцами, гомосексуалистами, занимаются уничтожением культуры, творят вещи, над которыми откровенно недоумевают во всём цивилизованном мире. Именно благодаря их усиленному старанию словечко «педофил» теперь известно всем и каждому, и теперь каждого можно подогнать под это определение, затоптать, уничтожить и покрыть презрением, а всего несколько лет назад этот термин был известен только юристам.

Создаётся впечатление, что клике, находящейся у власти, абсолютно безразлично, что творится с городом. Не волнуют их ни наледи, ни неубранные дороги, ни разрушающиеся исторические здания, ни публичное воровство денег на стадионном долгострое. Кроме собственного пиара и зобной возни против своих политических оппонентов их ничто не интересует.

Затеваются судебные процессы с Мадонной, Леди Гага, как будто нет ничего более важного в городе, раздираемом проблемами и воровскими скандалами. Поступают мракобесные предложения вроде строительства храма вместо жилого дома, придания гражданских прав эмбрионам, борьба с топающими котами, требование проведения церковных служб в Эрмитаже и прочие изыски.

Одновременно в Смольном в чести шовинистическая литература родом откуда-то из Германии 30-х. В ней всё посвящено бичеванию "жидов", ведьм, римских пап, протестантов и почему-то гуманистов.

Это делается с молчаливого поощрения православного «культурного» вице-губернатора Кичеджи, с подачи известного далеко за пределами города и страны гомофоба Милонова и примкнувших к нему активистов мракобесных организаций всех мастей.

То есть, произведён этакий нормальный пещерный труд, имеющий, по мнению мракобесов, наибольшее отношение к исторической реальности. Городской культурой отныне вместе с депутатом с кадилом занимаются анонимные полуграмотные казаки, которые право решать за нас, что есть настоящая культура, высидели, очевидно, на завалинках своих станиц, заплёванных лузгой от семечек.

Всё, что творится сейчас в бывшей культурной столице – провинциальное мракобесие, граничащее с обыкновенным фашизмом. Вспомните, бесноватый фюрер пришёл к власти в Германии в 30-е годы прошлого века именно на волне оголтелого шовинизма и переосмысления культурного наследия.

Режиссёр призывает власти задуматься над его словами, ибо тьма может накрыть всех нас, конечно, исключая тех, кто намерен отсидеться в своих средиземноморских виллах, купленных на украденные у народа деньги. Это-то осознание, заключает режиссёр своё открытое письмо, и особенно мерзко.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх