ента новостей

19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
Все новости
Питерец.ру » Культура » Алексей Герман-младший назвал действия городских властей "провинциальным мракобесием"

Алексей Герман-младший назвал действия городских властей "провинциальным мракобесием"

Фото:
segodnya.ua
Известный режиссёр Алексей Герман-младший обратился с открытым письмом к руководству города,призывая прекратить наступление мракобесия и воинствующего шовинизма, граничащего с ранним проявлением

Известный кинорежиссёр Алексей Герман-младший обратился к властям города с открытым письмо, в котором недоумевает, как то, что творится сегодня в бывшей культурной столице, вообще возможно в цивилизованном демократическом обществе.

В Петербурге планомерно урезается финансирование культуры, даже смольнинский комитет по культуре с момента увольнения своего проворовавшегося главы Дмитрия Месхиева до сих пор обезглавлен.

Урезание финансирования влечёт уменьшение зарплат артистов, работников сцены, многих достойных людей, имеющих отношение к культуре, сокращает число театральных постановок.

Активизировались мракобесные силы, ведущие крестовый поход против Эрмитажа, «Ленфильма», Александра Сокурова, являющегося гордостью петербургского кинематографа. Вандалы нападают на Музей Набокова, угрожают расправой знаменитым артистам и художникам, академику Пиотровскому, другим прогрессивным деятелям культуры, в городе вообще больше нет внятной культурной политики.

Зато некоторые депутаты, образование которых, видимо, ограничено посещением церковно-приходской школы, пытаются навязать всем своё понимание культуры, которая ничего общего с истинных православием не имеет.

Алексей Герман подчёркивает, что он тоже православный человек, с глубочайшим почтением относящийся к истинной вере, но ему с детства привили понимание того, что только молитвами, руганью и уничтожением своих оппонентов невозможно управлять коммунальным хозяйством мегаполиса.

Вместо того чтобы заниматься созиданием на благо всех жителей города, некоторые влиятельные люди, которым зазорно даже подавать руку, ведут борьбу с национальными меньшинствами, иноверцами, гомосексуалистами, занимаются уничтожением культуры, творят вещи, над которыми откровенно недоумевают во всём цивилизованном мире. Именно благодаря их усиленному старанию словечко «педофил» теперь известно всем и каждому, и теперь каждого можно подогнать под это определение, затоптать, уничтожить и покрыть презрением, а всего несколько лет назад этот термин был известен только юристам.

Создаётся впечатление, что клике, находящейся у власти, абсолютно безразлично, что творится с городом. Не волнуют их ни наледи, ни неубранные дороги, ни разрушающиеся исторические здания, ни публичное воровство денег на стадионном долгострое. Кроме собственного пиара и зобной возни против своих политических оппонентов их ничто не интересует.

Затеваются судебные процессы с Мадонной, Леди Гага, как будто нет ничего более важного в городе, раздираемом проблемами и воровскими скандалами. Поступают мракобесные предложения вроде строительства храма вместо жилого дома, придания гражданских прав эмбрионам, борьба с топающими котами, требование проведения церковных служб в Эрмитаже и прочие изыски.

Одновременно в Смольном в чести шовинистическая литература родом откуда-то из Германии 30-х. В ней всё посвящено бичеванию "жидов", ведьм, римских пап, протестантов и почему-то гуманистов.

Это делается с молчаливого поощрения православного «культурного» вице-губернатора Кичеджи, с подачи известного далеко за пределами города и страны гомофоба Милонова и примкнувших к нему активистов мракобесных организаций всех мастей.

То есть, произведён этакий нормальный пещерный труд, имеющий, по мнению мракобесов, наибольшее отношение к исторической реальности. Городской культурой отныне вместе с депутатом с кадилом занимаются анонимные полуграмотные казаки, которые право решать за нас, что есть настоящая культура, высидели, очевидно, на завалинках своих станиц, заплёванных лузгой от семечек.

Всё, что творится сейчас в бывшей культурной столице – провинциальное мракобесие, граничащее с обыкновенным фашизмом. Вспомните, бесноватый фюрер пришёл к власти в Германии в 30-е годы прошлого века именно на волне оголтелого шовинизма и переосмысления культурного наследия.

Режиссёр призывает власти задуматься над его словами, ибо тьма может накрыть всех нас, конечно, исключая тех, кто намерен отсидеться в своих средиземноморских виллах, купленных на украденные у народа деньги. Это-то осознание, заключает режиссёр своё открытое письмо, и особенно мерзко.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх