ента новостей

20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
Все новости
Питерец.ру » Культура » Алексей Герман-младший назвал действия городских властей "провинциальным мракобесием"

Алексей Герман-младший назвал действия городских властей "провинциальным мракобесием"

Фото:
segodnya.ua
Известный режиссёр Алексей Герман-младший обратился с открытым письмом к руководству города,призывая прекратить наступление мракобесия и воинствующего шовинизма, граничащего с ранним проявлением

Известный кинорежиссёр Алексей Герман-младший обратился к властям города с открытым письмо, в котором недоумевает, как то, что творится сегодня в бывшей культурной столице, вообще возможно в цивилизованном демократическом обществе.

В Петербурге планомерно урезается финансирование культуры, даже смольнинский комитет по культуре с момента увольнения своего проворовавшегося главы Дмитрия Месхиева до сих пор обезглавлен.

Урезание финансирования влечёт уменьшение зарплат артистов, работников сцены, многих достойных людей, имеющих отношение к культуре, сокращает число театральных постановок.

Активизировались мракобесные силы, ведущие крестовый поход против Эрмитажа, «Ленфильма», Александра Сокурова, являющегося гордостью петербургского кинематографа. Вандалы нападают на Музей Набокова, угрожают расправой знаменитым артистам и художникам, академику Пиотровскому, другим прогрессивным деятелям культуры, в городе вообще больше нет внятной культурной политики.

Зато некоторые депутаты, образование которых, видимо, ограничено посещением церковно-приходской школы, пытаются навязать всем своё понимание культуры, которая ничего общего с истинных православием не имеет.

Алексей Герман подчёркивает, что он тоже православный человек, с глубочайшим почтением относящийся к истинной вере, но ему с детства привили понимание того, что только молитвами, руганью и уничтожением своих оппонентов невозможно управлять коммунальным хозяйством мегаполиса.

Вместо того чтобы заниматься созиданием на благо всех жителей города, некоторые влиятельные люди, которым зазорно даже подавать руку, ведут борьбу с национальными меньшинствами, иноверцами, гомосексуалистами, занимаются уничтожением культуры, творят вещи, над которыми откровенно недоумевают во всём цивилизованном мире. Именно благодаря их усиленному старанию словечко «педофил» теперь известно всем и каждому, и теперь каждого можно подогнать под это определение, затоптать, уничтожить и покрыть презрением, а всего несколько лет назад этот термин был известен только юристам.

Создаётся впечатление, что клике, находящейся у власти, абсолютно безразлично, что творится с городом. Не волнуют их ни наледи, ни неубранные дороги, ни разрушающиеся исторические здания, ни публичное воровство денег на стадионном долгострое. Кроме собственного пиара и зобной возни против своих политических оппонентов их ничто не интересует.

Затеваются судебные процессы с Мадонной, Леди Гага, как будто нет ничего более важного в городе, раздираемом проблемами и воровскими скандалами. Поступают мракобесные предложения вроде строительства храма вместо жилого дома, придания гражданских прав эмбрионам, борьба с топающими котами, требование проведения церковных служб в Эрмитаже и прочие изыски.

Одновременно в Смольном в чести шовинистическая литература родом откуда-то из Германии 30-х. В ней всё посвящено бичеванию "жидов", ведьм, римских пап, протестантов и почему-то гуманистов.

Это делается с молчаливого поощрения православного «культурного» вице-губернатора Кичеджи, с подачи известного далеко за пределами города и страны гомофоба Милонова и примкнувших к нему активистов мракобесных организаций всех мастей.

То есть, произведён этакий нормальный пещерный труд, имеющий, по мнению мракобесов, наибольшее отношение к исторической реальности. Городской культурой отныне вместе с депутатом с кадилом занимаются анонимные полуграмотные казаки, которые право решать за нас, что есть настоящая культура, высидели, очевидно, на завалинках своих станиц, заплёванных лузгой от семечек.

Всё, что творится сейчас в бывшей культурной столице – провинциальное мракобесие, граничащее с обыкновенным фашизмом. Вспомните, бесноватый фюрер пришёл к власти в Германии в 30-е годы прошлого века именно на волне оголтелого шовинизма и переосмысления культурного наследия.

Режиссёр призывает власти задуматься над его словами, ибо тьма может накрыть всех нас, конечно, исключая тех, кто намерен отсидеться в своих средиземноморских виллах, купленных на украденные у народа деньги. Это-то осознание, заключает режиссёр своё открытое письмо, и особенно мерзко.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх