ента новостей

20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Цены растут

Цены растут

Фото:
neva.today
В Петербурге за последние дни существенно подорожал ряд продуктов, в том числе и социально необходимых, таких как картофель, мясо, курятина, сахар и молоко. Ощущается существенная нехватка рыбы и

Санкции, наложенные правительством на страны ЕС, безусловно, оказались неприятными для руководства стран, осудивших политику России, они очень больно ударили по фермерам из стран ЕС и США, производящим сельскохозяйственные продукты, но в конечном итоге рикошетом ещё больнее аукнулись для наших малоимущих граждан, прежде всего горожан, не имеющих приусадебных участков.

При запланированной годовой инфляции в 7% цены на продукты питания в среднем выросли более чем на 10%, а на некоторые категории продуктовой корзины – более чем на 25%. 

В числе подорожавших – социальные продукты, предназначенные для беднейших слоёв населения. По данным статистиков за дни, минувшие с объявления контрсанкций, сахар, поставки которого осуществляются почти полностью из-за границы, подорожал более чем на 16,5 процентов, вслед за ним потянулись молоко – на 13,5%, а также картофель, который вообще взлетел в цене почти на 73 процента.

Если свинину, цена на которую возросла почти на 24 процента, с натяжкой можно отнести к продуктам, без которых можно обойтись, то мясо курицы, всегда бывшее самым дешёвым поставщиком белка для наших малоимущих граждан, подорожало почти на 26%.

С прилавков сдуло яблоки, и экзотические фрукты, которые везли к нам из Голладндии, Польши и Испании, прилавки супермаркетов, прежде ломившиеся от изобилия фруктов, в значительной мере опустели. Оскудевают рыбные ряды. 

Дорожает и отечественная продукция. Ведь в производстве, например, мясопродуктов, используется до 70% импортного сырья.

Губернатор и спикер ЗакСа поручили городскому отделению УФАС проверить, почему так резко взлетают цены на продукты, но эксперты уверены, что в условиях почти тотального ограничения импорта рост цен неизбежен, и любые административные меры приведут лишь к тому, что многие привычные для нас продукты попросту исчезнут с прилавков, а заверения чиновников окажутся простым сотрясанием воздуха.

Рост цен на плодоовощную продукцию пока сдерживается её сезонным наплывом на прилавки, но уже через пару месяцев, когда выяснится, что за прошедшие двадцать лет свободного плавания в рыночной экономике в России её так и не научились перерабатывать и хранить зимой, они могут взлететь также до заоблачных высот.

И это ещё не предел. Депутаты в Госдуме, слишком оторванные от нужд простого народа, готовят перекрыть поставки в нашу страну из Украины, Грузии и Молдавии, а также готовят документы, запрещающие импорт из стран, осудивших российскую политику на Украине, лекарств (а это вообще удар ниже пояса) и промышленных товаров. 

На прошлой неделе чиновники, понявшие, что сильно погорячились, приняли решение исключить из санкционного списка продукты для диабетиков, аллергиков, биоактивные добавки и семена, поскольку они в современной России не производятся вообще. Отсутствие в продаже, например, инсулина, грозит гибелью для значительного количества больных, страдающих неизлечимым диабетом, также есть ещё целый список болезней, для которых без импортных лекарств подписывается смертный приговор.   

Но для того чтобы выживать в условиях санкций горожанам, не имеющим своей земли, чтобы собирать с огорода урожай, который может быть заготовлен на зиму, и достаточных средств, чтобы закупать продукты на пустеющем рынке, слуги народа ничего не предпринимают.

В каталоге интернет-магазина «Центра Керамики» в широком ассортименте представлена напольная кухонная плитка по самым выгодным ценам. Качественная, устойчивая к износу и простая в уходе проплитка изготовленная с учетом международных стандартов. Вся продукция сертифицирована.

Все по теме: продукты, цены
Яндек.Дзен

3 комментария

vezuka
Ну санкции, ну и что? Не голодаем же! Вообще, это какое-то кощунство - сводить всё к банальной еде! Нет пустых полок, нет 90е годы, не голодомор, так что переживём отсутствие некоторых сортов рыбы. К тому же, я знаю, что многие в Финку уже за продуктами намылились. Русский народ выход найдёт всегда, из любой ситуации, мы к этому приспособлены. А мыслить надо немного шире и быть дальновиднее - ради Родины можно и потерпеть отсутсвие некоторой заморской еды.
Настенька
Конечно, нет голода, но сейчас мы очень привыкли к некоторым зарубежным блюдам. А некоторые люди жизнь себе не представляют без Valio. Но я тоже поддерживаю отечественного производителя и надеюсь, что все пойдет как раз в гору. winked
Майская
Цитата: Настенька
сейчас мы очень привыкли к некоторым зарубежным блюдам. А некоторые люди жизнь себе не представляют без Valio.

А я вот не понимаю, как это не представлять себе жизнь без Valio и некоторых зарубежных продуктов? Жизнь так привязана к еде и так сильно от неё зависит? То есть конкретно от Valio у людей зависит жизнь? Будьте уверены, что те, кто не может обойтись без заграничной еды, найдут способ поставки её на собственный стол. А большинству, так же, как и мне, вполне и белорусскими продуктами можно обойтись, и российскими. Да, я не гурман, поесть люблю, но зависеть от марки....нет, в жизни ещё много интересного, кроме еды.
Войти через

Похожие публикации

Наверх