ента новостей

09:39
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
Все новости
Питерец.ру » Общество » Собственный SOC – хайп или реальная необходимость?

Собственный SOC – хайп или реальная необходимость?

Фото:
sankt-peterburg.codeib.ru
Впервые конференция Код ИБ в Санкт-Петербурге прошла в три потока, собрав более 200 профессионалов в сфере информационной безопасности

Впервые конференция Код ИБ в Санкт-Петербурге прошла в три потока, собрав более 200 профессионалов в сфере информационной безопасности. Участники обсуждали популярную сейчас тему SOCов, но так и не пришли к единому мнению относительно их необходимости.

Причиной возросшей популярности SOCов начальник отдела обеспечения ИБ Андрей Дугин (МТС) называет повешение ценности бизнес-процессов в условиях повсеместной цифровой трансформации. «Необходимость в защите своих процессов есть даже на уровне бытового бизнеса: АЗС и медицинские лаборатории также подвергаются атакам», - комментирует эксперт. Однако, по словам Александра Бодрика (ISACA), имеет смысл организовывать свой собственный SOC в тех компаний, численность пользователей который превышает 5000. В случае, если эта цифра меньше, а задачи по защите активов от киберугроз стоят остро, вполне можно обойтись аусорсинговым сервисом. В защиту работы с внешним SOCом выступает Максим Степченков (АиТи Таск), утверждающий, что такой формат имеет ряд неоспоримых преимуществ. К примеру, для качественного функционирования собственного security operation centre компания должна содержать в штате не менее восьми высококвалифицированных специалистов, постоянно нагружая их интересными задачами (в противном случае таким кадрам станет скучно выполнять однообразную работу, и они уйдут).  Безусловно, это существенные затраты для бизнеса – содержание высококвалифицированного персонала. В аутсоринговом SOC априори все кадры имеют колоссальный опыт и квалификацию, сопровождая десятки разных компаний, специалисты внешнего сервиса каждый день решают нетривиальные задачи, нарабатывая компетенции. Кроме того, по мнению Максима Степченкова, работая по договору с внешним SOCом, можно рассчитывать на какие-либо компенсации в случае некачественно оказанных услуг по мониторингу и реагированию на инциденты. Имея же собственный SOC, застраховать свои убытки не представляется возможным.

Получить ответы на вопросы об изменениях, вносимых в законодательные акты, регулирующие деятельность субъектов КИИ, напрямую от представителей ФСТЭК России по СЗФО и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области смогли участники Кода ИБ. Их интересовали вопрос об ответственности и сроках подачи перечня объектов КИИ, согласно постановлению Правительства РФ №127. Начальник 1 отдела Валерий Ближенский пояснил, что «прямой ответственности пока не предусмотрено, однако, есть риск ее возникновения от административной до уголовной».

Продолжилось мероприятие работой по секциям. На секции «Технологии» делегаты конференции вели открытый диалог с представителями вендоров и производителями оборудования на темы повышения защищенности информационной инфраструктуры, в частности искали ответы на вопросы о защите от угроз 5-ого поколения и борьбе антивируса с искусственным интеллектом. В рамках секции «Люди» активно шло обсуждение разных DLP- и SIEM-решений. Сергей Волдохин (Антифишинг) поделился с участниками своими наработками в сфере защиты от фишинговых атак, основанными на обучении сотрудников. А Ирина Жильникова (HeadHunter) привела исчерпывающий анализ рынка труда сферы информационной безопасности.  На секции «Построение SOC» прозвучал мастер-класс Алексея Лукацкого на тему «13 советов от тех, кто имеет SOC c 13-летней историей», а Андрей Дугин рассказал кейс, как SOC компании МТС отражает атаки на практике.  

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх