ента новостей

21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Александр Бельский: Специалистов нужно готовить с учетом задач по развитию российского производства

Александр Бельский: Специалистов нужно готовить с учетом задач по развитию российского производства

Фото:
ЗАКС
Александр Бельский: Специалистов нужно готовить с учетом задач по развитию российского производства

В Мариинском дворце впервые состоялся прием руководителей колледжей и техникумов, посвященный Дню среднего профессионального образования. Праздник установлен в июле этого года Указом Президента РФ и отмечается 2 октября.

Гостей приветствовал Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

– Вопросы среднего профессионального образования сегодня как никогда актуальны. Нужно принимать решения о его дальнейшем развитии. Мы видим, что сейчас многие отрасли испытывают кадровый голод. Остро востребованы квалифицированные работники, техники, специалисты. Наша задача – возродить отечественную индустрию, сделать Россию самодостаточной, экономически суверенной. И наши техникумы, колледжи, лицеи играют здесь важнейшую роль, — сказал спикер петербургского парламента.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина отметила возросший конкурс в учебные заведения СПО, который доходит до 20 человек на место. При этом в Северной столице действуют образовательные учреждения как городского, так и федерального подчинения. Необходимо решать проблемы дефицита учебных мест, производственной практики обучающихся, подготовки по самым востребованным специальностям, материального обеспечения колледжей и техникумов.

– Школьное образование консервативно по своей природе, академичные вузы также не могут быстро меняться, а экономика и промышленность нашей страны должна сейчас разворачиваться крайне быстро. Колледжи оказались на передовой –  ближе всего к производству и работодателю. Они должны динамично развиваться, готовить большое количество профессионалов. Петербург уже стал автором целого ряда инициатив: мы увеличили количество бюджетных мест в колледжах вузов, готовим сейчас обновления программ подготовки, плотно взаимодействуем с Российским союзом промышленников и предпринимателей, – заявила вице-губернатор.

Председатель постоянной комиссии ЗС СПб по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова так же подтвердила информацию о большом количестве желающих поступить в средние профессиональные учреждения после окончания 9-го класса.

– Если бы 30 лет назад мне сказали, что поступить в техникум будет труднее, чем в 10-й класс, я была бы очень удивлена. На средние учебные заведения сегодня легла большая нагрузка, – заметила депутат.

– Важно, чтобы ребята не только закончили техникум, но и остались в профессии. Конечно, конкурентное преимущество имеют выпускники тех учебных заведений, которые работают в структуре вузов или промышленных предприятий. Но нам нужно позаботиться об обучении специальностям на перспективу, с учетом задач по развитию российского производства, – подчеркнул Александр Бельский.

Участники приема обсудили решение проблемы нехватки мест через использование площадей социальных партнеров, подготовку кадров для новой экономики, создание образовательных кластеров, вопросы патриотического воспитания учащихся, профессиональной переподготовки молодых людей, демобилизованных с военной службы. Спикер парламента выразил благодарность педагогическим колледжам Петербурга за помощь детям ДНР и участие в восстановлении обучения в освобожденном Мариуполе.

В завершение приема Александр Бельский вручил благодарности Председателя Законодательного Собрания ветеранам среднего профессионального образования Евгению Иванову, Александру Кузнецову, Николаю Николаеву и Валентине Охотниковой.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх