ента новостей

12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Александр Бельский: Специалистов нужно готовить с учетом задач по развитию российского производства

Александр Бельский: Специалистов нужно готовить с учетом задач по развитию российского производства

Фото:
ЗАКС
Александр Бельский: Специалистов нужно готовить с учетом задач по развитию российского производства

В Мариинском дворце впервые состоялся прием руководителей колледжей и техникумов, посвященный Дню среднего профессионального образования. Праздник установлен в июле этого года Указом Президента РФ и отмечается 2 октября.

Гостей приветствовал Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

– Вопросы среднего профессионального образования сегодня как никогда актуальны. Нужно принимать решения о его дальнейшем развитии. Мы видим, что сейчас многие отрасли испытывают кадровый голод. Остро востребованы квалифицированные работники, техники, специалисты. Наша задача – возродить отечественную индустрию, сделать Россию самодостаточной, экономически суверенной. И наши техникумы, колледжи, лицеи играют здесь важнейшую роль, — сказал спикер петербургского парламента.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина отметила возросший конкурс в учебные заведения СПО, который доходит до 20 человек на место. При этом в Северной столице действуют образовательные учреждения как городского, так и федерального подчинения. Необходимо решать проблемы дефицита учебных мест, производственной практики обучающихся, подготовки по самым востребованным специальностям, материального обеспечения колледжей и техникумов.

– Школьное образование консервативно по своей природе, академичные вузы также не могут быстро меняться, а экономика и промышленность нашей страны должна сейчас разворачиваться крайне быстро. Колледжи оказались на передовой –  ближе всего к производству и работодателю. Они должны динамично развиваться, готовить большое количество профессионалов. Петербург уже стал автором целого ряда инициатив: мы увеличили количество бюджетных мест в колледжах вузов, готовим сейчас обновления программ подготовки, плотно взаимодействуем с Российским союзом промышленников и предпринимателей, – заявила вице-губернатор.

Председатель постоянной комиссии ЗС СПб по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова так же подтвердила информацию о большом количестве желающих поступить в средние профессиональные учреждения после окончания 9-го класса.

– Если бы 30 лет назад мне сказали, что поступить в техникум будет труднее, чем в 10-й класс, я была бы очень удивлена. На средние учебные заведения сегодня легла большая нагрузка, – заметила депутат.

– Важно, чтобы ребята не только закончили техникум, но и остались в профессии. Конечно, конкурентное преимущество имеют выпускники тех учебных заведений, которые работают в структуре вузов или промышленных предприятий. Но нам нужно позаботиться об обучении специальностям на перспективу, с учетом задач по развитию российского производства, – подчеркнул Александр Бельский.

Участники приема обсудили решение проблемы нехватки мест через использование площадей социальных партнеров, подготовку кадров для новой экономики, создание образовательных кластеров, вопросы патриотического воспитания учащихся, профессиональной переподготовки молодых людей, демобилизованных с военной службы. Спикер парламента выразил благодарность педагогическим колледжам Петербурга за помощь детям ДНР и участие в восстановлении обучения в освобожденном Мариуполе.

В завершение приема Александр Бельский вручил благодарности Председателя Законодательного Собрания ветеранам среднего профессионального образования Евгению Иванову, Александру Кузнецову, Николаю Николаеву и Валентине Охотниковой.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх