ента новостей

22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
09:18
Обсуждение запрета на продажу алкоголя до 21 года: что думают в Петербурге
09:09
Петербуржцев призвали не фотографироваться с попугаями и змеями на улицах
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Петербурге число банкротов физлиц выросло на 48%

В Петербурге число банкротов физлиц выросло на 48%

Фото:
© CC0
Несмотря на двухмесячный перерыв в работе Арбитражного суда, число банкротов выросло.

07.07.2020 Санкт-Петербург. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), число петербуржцев-банкротов растет: если в первом полугодии 2019 года их было 1257 человек, то в первом полугодии 2020 года — уже 1858. За тот же период 2018 года обанкротилось 963 человека. То есть рост числа банкротов увеличился с 31% до 48%.

По мнению генерального директора «Юридического бюро № 1» Юлии Комбаровой, на динамику роста напрямую повлиял кризис. «В статистику этого года вошли должники, которые до кризиса были перекредитованы, возможно допускали просрочки и выплачивали большую часть доходов. Потеряв работу, они сразу потеряли возможность обслуживать долг.

Бум банкротств физлиц будет только набирать обороты. Мы считаем, что вторая волна банкротов придет осенью, банкротиться станут более обеспеченные должники, которые также потеряли работу, но до кризиса имели отложенные накопления».

Рост числа банкротов мог быть и большим, если бы не приостановка работы Арбитражного суда Петербурга и области, а также кредитных учреждений в апреле и мае. «Сроки рассмотрения существенно выросли, мы подавали заявления в электронном виде, но суды не назначали заседания. Срок вынесения определения о принятии заявления ранее составлял 1,5-2 недели, сейчас 3. С момента принятия судом заявления до назначения даты рассмотрения срок вырос в среднем с 1 до 2 месяцев, – говорит юрист. – Данная задержка нервировала должников, так как коллекторы прекращают давление только после того, как суд признал заявление обоснованным. Кроме того, из-за коронавирусных ограничений у юристов возникли трудности со сбором документов для подачи заявления».

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх