ента новостей

14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
14:48
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
20:21
В Петербурге пройдет Международный форум объединённых культур
15:37
Премьера спектакля "Про любовь" в театре-фестивале "Балтийский дом"
15:34
Депутат Госдумы Виталий Милонов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»
15:28
В Петербурге приступили к зачистке дворов после зимы
11:33
В Красногвардейском районе с 19 марта ограничат движение транспорта
10:51
В Петербурге при проектировании новых жилых комплексов будет учитываться создание парковочных мест для самокатов
10:42
В Петербурге задержали подростка, обеспечивавшего работу сети «серых» СИМ-карт
10:38
В Буграх мужчине выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета
10:34
В центре Петербурга задержали рецидивиста, обокравшего соседку по коммуналке
10:31
В Петербурге задержали рецидивиста, подозреваемого в краже украшений из магазина на Московском проспекте
19:48
В Петербурге начал работать информационный портал о перепланировках
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Япония начнет сбрасывать сточные воды Фукусимы

Япония начнет сбрасывать сточные воды Фукусимы

Фото:
CNN
Япония начнет сбрасывать очищенную радиоактивную воду с Фукусимы в океан уже в четверг

Япония начнет сбрасывать очищенную радиоактивную воду с Фукусимы в океан уже в четверг, заявили официальные лица во вторник, после нескольких месяцев повышенного общественного беспокойства и противодействия со стороны многих соседних стран.

Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что власти добьются сброса 24 августа, «если не возникнут препятствия». Решение было принято после того, как правительство провело заседание кабинета министров, чтобы обсудить этот вопрос.

Разрушительное землетрясение и цунами в Японии в 2011 году привели к загрязнению воды на АЭС «Фукусима» высокорадиоактивным веществом. С тех пор для охлаждения остатков топлива в реакторах закачивалась новая вода, в то время как грунтовые и дождевые воды просачивались внутрь, создавая больше радиоактивных сточных вод.

Все эти сточные воды до сих пор очищались и хранились в массивных резервуарах. Но места на исходе, и власти говорят, что им нужно избавиться от воды, чтобы безопасно вывести АЭС из эксплуатации — отсюда и план сброса воды в океан, который с самого начала вызывал споры.

В июле Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) Организации Объединенных Наций пришло к выводу, что план Японии соответствует международным стандартам безопасности и окажет «незначительное радиологическое воздействие на людей и окружающую среду». план прошел двухлетнюю «подробную проверку».

Но это не успокоило многих соседей Японии, а официальные лица из Китая и островов Тихого океана выразили тревогу и протест против этого плана.

Люди в Южной Корее также устроили уличные протесты против освобождения, хотя руководство страны выразило поддержку Японии. Во вторник главная оппозиционная партия Южной Кореи раскритиковала правительство за его позицию, заявив, что освобождение нанесет «невообразимый ущерб» всем соседним с Японией странам.

Тем временем рыбацкие общины в Японии и Южной Корее опасаются, что выброс сточных вод может означать конец их средств к существованию: потребители во всем регионе уже начинают отказываться от морепродуктов из Японии и близлежащих вод, а некоторые правительства даже запрещают импортировать продукты питания из некоторых частей Японии. включая Фукусиму.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх