ента новостей

02:02
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин, Сергей Лобанов и Владимир Шкуратов набрали по 4,5 очка после 6-го тура «Moscow Open – 2025» и на 1,5 очка отстают от лидера турнира
22:23
В Роскомнадзоре рассказали, как используют автоматическую систему контроля за правомерностью сбора данных на сайтах
22:12
В Зеленогорске завершили реставрацию фасадов Казанской церкви
22:10
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман продолжает лидировать на «Moscow Open», набрав 5,5 очков за 6 туров, у Ольги Кармановой – 5 очков и 4-е место
22:04
В Петербурге хотят сделать переулок Виктора Цоя
21:35
Дмитрий Узинский перешёл в баскетбольный «Зенит»: контракт рассчитан на один сезон
20:57
Российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла свой матч 1/8 финала Кубка мира на тай-брейке, в четвертьфинал попали четыре индийских и три китайских участницы турнира
20:15
Госдума приняла закон об усилении ответственности за пропаганду запрещенной символики
19:21
Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за рекламу VPN и доступ к экстремистским материалам
15:19
Жителя Ленобласти подозревают в поджоге летнего дома в Бурнево
15:15
В Петербурге задержана 16-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Беринга
15:08
«Единая Россия» запускает акцию «Собери ребёнка в школу»
15:02
Разводку моста через реку Свирь проведут для прохода вверх по реке состава судов
14:54
В петербурге поймали двоих подозреваемых в грабеже на набережной Фонтанки
10:51
В Мурино группа подростков ограбила школьника
10:42
Заражений ВИЧ стало меньше
10:40
В Петербурге посетители бара разоружили мужчину с ружьем
10:34
Школьники Петербурга обучатся профессии
10:07
Правонарушений на транспорте стало меньше
09:48
Петербург в топ-5 по кредиткам
01:48
Петербургские шахматисты Лобанов и Шубин после 4-го тура «Moscow Open – 2025» набрали по 3,5 очка, у пятёрки лидеров – по 4 очка
23:25
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман во второй день «Moscow Open» обыграла Алину Бивол и Дарью Войт, набрала 4 очка и единолично лидирует
23:01
Защитник «Зенита» Сергей Волков отправляется в аренду в «Сочи»: права выкупа нет
11:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в серии краж из домов и гаражей
11:40
В Новое Девяткино дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:35
В Гатчине задержали мужчину, ударившего ножом подругу
11:23
В центре Петербурга группа подростков ограбила прохожего
11:10
В Пушкине задержали уличного грабителя
10:53
На трассе «Нарва» в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:25
Не хватает кадров на заводах Петербурга
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Япония начнет сбрасывать сточные воды Фукусимы

Япония начнет сбрасывать сточные воды Фукусимы

Фото:
CNN
Япония начнет сбрасывать очищенную радиоактивную воду с Фукусимы в океан уже в четверг

Япония начнет сбрасывать очищенную радиоактивную воду с Фукусимы в океан уже в четверг, заявили официальные лица во вторник, после нескольких месяцев повышенного общественного беспокойства и противодействия со стороны многих соседних стран.

Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что власти добьются сброса 24 августа, «если не возникнут препятствия». Решение было принято после того, как правительство провело заседание кабинета министров, чтобы обсудить этот вопрос.

Разрушительное землетрясение и цунами в Японии в 2011 году привели к загрязнению воды на АЭС «Фукусима» высокорадиоактивным веществом. С тех пор для охлаждения остатков топлива в реакторах закачивалась новая вода, в то время как грунтовые и дождевые воды просачивались внутрь, создавая больше радиоактивных сточных вод.

Все эти сточные воды до сих пор очищались и хранились в массивных резервуарах. Но места на исходе, и власти говорят, что им нужно избавиться от воды, чтобы безопасно вывести АЭС из эксплуатации — отсюда и план сброса воды в океан, который с самого начала вызывал споры.

В июле Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) Организации Объединенных Наций пришло к выводу, что план Японии соответствует международным стандартам безопасности и окажет «незначительное радиологическое воздействие на людей и окружающую среду». план прошел двухлетнюю «подробную проверку».

Но это не успокоило многих соседей Японии, а официальные лица из Китая и островов Тихого океана выразили тревогу и протест против этого плана.

Люди в Южной Корее также устроили уличные протесты против освобождения, хотя руководство страны выразило поддержку Японии. Во вторник главная оппозиционная партия Южной Кореи раскритиковала правительство за его позицию, заявив, что освобождение нанесет «невообразимый ущерб» всем соседним с Японией странам.

Тем временем рыбацкие общины в Японии и Южной Корее опасаются, что выброс сточных вод может означать конец их средств к существованию: потребители во всем регионе уже начинают отказываться от морепродуктов из Японии и близлежащих вод, а некоторые правительства даже запрещают импортировать продукты питания из некоторых частей Японии. включая Фукусиму.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх