ента новостей

20:30
Mader Nort: музыкальный батл "Естественный VS Искусственный"
20:22
Выставка масштабных арт-объектов «Бестиарий искусства Эрарты»
20:19
В Петербурге пройдет X Международный кинофестиваль «Влюбленные в искусство»
14:15
В Петербурге задержан мужчина, ударивший ножом прохожего в Ново-Манежном сквере
13:54
В Петербурге поймали подозреваемых в хищении противогазов у школьника
13:48
В Петербурге постояльцы хостела на Московском проспекте устроили поножовщину
13:44
В Кронштадте внедрили «цифровое» отопление в бюджетных учреждениях
10:44
В Красном Селе задержали мужчину, устроившего в гараже склад наркотиков
16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Китай и острова Тихого океана не могут договориться о пакте о безопасности

Китай и острова Тихого океана не могут договориться о пакте о безопасности

Фото:
CNN
Министр иностранных дел Китая Ван И в понедельник призвал тихоокеанский регион не «слишком беспокоиться»

Министр иностранных дел Китая Ван И в понедельник призвал тихоокеанский регион не «слишком беспокоиться» о целях его страны после того, как на встрече на Фиджи с его коллегами из 10 островных государств не удалось договориться о всеобъемлющем коммюнике по вопросам торговли и безопасности.
Ван провел встречу с министрами иностранных дел тихоокеанских островных государств, имеющих дипломатические отношения с Китаем, в середине дипломатического турне по региону, где стремление Пекина к расширению связей в области безопасности вызвало обеспокоенность у союзников США.
Проект коммюнике и пятилетнего плана действий, разосланные Китаем приглашенным странам перед встречей, показали, что Китай стремится заключить масштабное региональное соглашение о торговле и безопасности.

Но проект коммюнике вызвал противодействие по крайней мере одной из приглашенных стран, Федеративных Штатов Микронезии, согласно просочившемуся на прошлой неделе письму.

После встречи, в которой участвовали Самоа, Тонга, Кирибати, Папуа-Новая Гвинея, Вануату, Соломоновы Острова, Ниуэ и Вануату, Ван сказал, что страны договорились о пяти областях сотрудничества, но необходимы дальнейшие обсуждения для формирования большего консенсуса.
Пять областей, которые он перечислил, включали восстановление экономики после пандемии Covid и новые центры сельского хозяйства и стихийных бедствий, но не включали безопасность.

«Китай опубликует свой собственный документ с изложением позиции, предложений и предложений о сотрудничестве с тихоокеанскими островными странами, и в будущем мы продолжим постоянные и углубленные обсуждения и консультации для формирования большего консенсуса в отношении сотрудничества», — сказал он журналистам в Фиджи. Вопросы на брифинге для СМИ не допускались.

Ван сказал, что некоторые ставили под сомнение мотивы активности Китая на островах Тихого океана, и он ответил, что Китай также поддерживает развивающиеся страны в Африке, Азии и Карибском бассейне.

«Не слишком беспокойтесь и не слишком нервничайте, потому что общее развитие и процветание Китая и всех других развивающихся стран означало бы только большую гармонию, большую справедливость и больший прогресс всего мира», — сказал он.

Отвечая на вопросы после брифинга Вана, посол Китая на Фиджи Цянь Бо сказал, что участники согласились обсудить проект коммюнике и пятилетний план «до тех пор, пока мы не придем к соглашению».
«Была общая поддержка со стороны 10 стран, с которыми у нас есть дипломатические отношения, но, конечно, есть некоторые опасения по некоторым конкретным вопросам».
Премьер-министр Фиджи Фрэнк Байнимарама заявил журналистам, что тихоокеанские страны отдают приоритет консенсусу.

«Геополитические очки мало что значат для тех, чье сообщество ускользает из-за поднимающегося уровня моря, чья работа теряется из-за пандемии или чья семья страдает от быстрого роста цен на товары», — сказал Байнимарама.

В письменном обращении к собравшимся лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что Китай всегда будет хорошим другом тихоокеанских островных стран, независимо от того, как изменится международная ситуация, сообщает китайское государственное телевидение CCTV.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх