ента новостей

11:43
На набережной Макарова в ДТП пострадал младенец с матерью
11:16
На проспекте Ветеранов иномарка сбила двухлетнего мальчика
11:04
В Колпино байкер пострадал в ДТП с иномаркой
10:52
Оперативники задержали двух мигрантов, порезавших трех соотечественников в Янино
10:04
Сколько получают риелторы?
09:42
«Водоканал в СПб» выявил нарушителей по засорам
01:24
Сокрушительным поражением со счётом 0:5 от клуба «Торпедо-Горький» завершило сезон в ВХЛ петербургское хоккейное «Динамо»
17:33
ЧМ по хоккею – 2025: Дженони нейтрализовал американское нападение, Червенка забил датчанам, а шведы победили финнов со счётом 2:1
17:00
Петербургские шахматистки принимают участие в чемпионате Азии в ОАЭ: после 6-го тура Анастасия Боднарук занимает 8-е место, Мария Якимова – 22-е
16:12
Петербургская шоколадная фабрика получила награду на международной выставке в Эр-Рияде
16:09
В Лодейном Поле ребенок скончался после посещения кафе
15:51
На трассе «Нарва» в ДТП погиб водитель «Газели»
13:31
Французский актер Жерар Депардье признан виновным в сексуальном насилии
12:23
Выставка «МАСТЕРСКАЯ – ЛЕНИНГРАД»
11:14
В поселке Федоровское неизвестные похитили из офиса бизнесмена два сейфа с деньгами
11:05
В Янино -1 трое человек получили ножевые ранения в массовой драке
10:07
В Калининском районе поймали подозреваемого в краже мобильного телефона у пенсионерки
10:00
На Маршала Блюхера иномарка сбила парня и девушку на электросамокате
09:46
В Петербурге конфликт на площадке для выгула собак завершился стрельбой из сигнального пистолета
09:28
Где дешевле зарядка авто?
09:13
На Северном кладбище украли бронзовый барельеф
09:07
Люди идут в аптеку, а не в поликлинику
18:42
ЧМ по хоккею – 2025: итоги игрового дня 11 мая включили в себя разгромные победы США и Канады и упорный матч финнов с французами, завершившийся победой «Суоми» в овертайме
17:24
Беглов возложил цветы к могиле почетного гражданина Санкт‑Петербурга Анатолия Михайловича Гранова
13:44
Баскетбольный «Зенит» проиграл в Краснодаре третий матч полуфинала плей-офф Единой Лиги ВТБ «Локомотиву» с разницей в 10 очков, при этом Винс Хантер схлопотал удаление
13:25
Выставка «Грань равновесия»
13:21
Выставка скульптур «Большой мир маленького человека»
12:44
Жителя Ленобласти задержали за обман пенсионерки с улицы Композиторов
11:28
Россиян предупредили о способах взлома личного кабинета портала «Госуслуги»
11:22
В Ленобласти ограбили велосипедиста
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Осуждены шестеро сотрудников УМВД по Московскому району Петербурга

Осуждены шестеро сотрудников УМВД по Московскому району Петербурга

Фото:
vk.com
Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывших

27-летнего начальника отделения Ильи Гальчука, 24-летнего оперуполномоченного Руслана Ишталова, 28-летнего старшего оперуполномоченного Дмитрия Ситникова, 44-летнего оперуполномоченного Александра Саенко, 30-летнего оперуполномоченного Игоря Семенова, а также 24-летнего инспектора службы отдела организации общественного порядка УВД по Московскому району Санкт-Петербурга Сергея Лучутенкова. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111 УК РФ (превышение должностных полномочий, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в конце сентября 2010 года обвиняемые, получив информацию о причастности местной жительницы к совершению кражи из квартиры одного из домов, расположенном на Ленинском проспекте, вступили в преступный сговор на проведение незаконных методов оперативно-розыскных мероприятий с целью получения признательных показаний и оперативно-значимой информации, которая бы позволила раскрыть имущественные преступления, совершенные на территории Московского района.

Вечером 1 октября 2010 года Ишталов, Семенов и Лучутенков, по указанию Гальчука, задержали местную жительницу, при этом Ишталов применил к ней наручники, незаконно завладел ключами от ее квартиры, расположенной на проспекте Славы, незаконно проникли в квартиру где обнаружив ее сожителя, также применили к нему наручники. При этом Лучутенков произвел незаконный обыск квартиры.

Произведя незаконное задержание потерпевших, обвиняемые доставили их в здание УВД по Московскому району, расположенное в доме 95 по Московскому проспекту, где Ишталов, Семенов, Лучутенков, Гальчук, Ситников и Саенко незаконно удерживали обоих не менее пяти часов, ограничив свободу передвижения. При этом, с целью принуждения потерпевшей к даче показаний по фактам краж, совершенных из квартир граждан, проживающих в Московском районе, Ситников и Гальчук, в присутствии Саенко, нанесли ей несколько ударов рукой и ногой.

После этого, вечером 1 октября 2010 года Гальчук и Ситников, в служебном кабинете, совместно нанесли потерпевшему несколько ударов руками и неустановленным твердым тупым предметом, по голове, передней поверхности живота, руке и ногам. Кроме того, Гальчук и Ситников, издеваясь над потерпевшим, причиняя ему особую физическую боль и страдания, завели его руки за спину, чрезмерно подняв их кверху, и запрокинули его ноги к спине, запредельно отведя бедра назад, тем самым, умышленно оказывая чрезмерную нагрузку тазобедренным суставам, при этом, запрокинув голову к спине, умышленно сдавливали его шею руками.

Ночью 2 октября 2010 года Гальчук и Ишталов, продолжая реализовывать совместный умысел на применение незаконных методов оперативно-розыскных мероприятий в отношении потерпевших, а также с целью сокрытия совершенного преступления, доставили потерпевших в 12 отдел милиции УВД по Московскому району, расположенный в доме 37 корпус 3 по улице Варшавской, где на основании сфальсифицированных Гальчуком рапортов о задержании, они были помещены в камеры административно задержанных, где содержались длительное время.

Утром 2 октября 2010 года потерпевший был доставлен в городскую больницу №26, где 10 октября 2010 года скончался от телесных повреждений, причиненных ему Гальчуком и Ситниковым.

Кроме того Ситников и Семенов вечером 2 октября 2010 года в Выборгском районе незаконно задержали другую местную жительницу, подозреваемую по уголовному делу о совершении кражи из указанной выше квартиры, в доме, расположенном на Ленинском проспекте, в отношении которой органами предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, применив к ней наручники.

При этом Ситников схватил ее рукой за волосы и несколько раз ударил ногой.

Затем, Ситников и Семенов доставили местную жительницу в 51 отдел милиции УВД по Московскому району, расположенный в доме 51 корпус 2 по улице Ленсовета, где на основании сфальсифицированного Ситниковым рапорта о задержании, она была помещена в камеру административно задержанных, где содержалась длительное время.

По результатам рассмотрения уголовного дела Гальчук и Ситников приговорены к 10 годам лишения свободы каждый, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Ишталов и Саенко приговорены к 2 годам колонии общего режима, Семенову и Лучутенко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Источник: sledcomspb.ru

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх