ента новостей

16:54
В Мариинском дворце состоялось награждение юных петербургских спортсменок
16:08
В Ленобласти двух мужчин за создание нарколаборатории по синтезу метадона
16:02
В Сосновом Бору задержали гражданина, совершившего противоправные действия в отношении несовершеннолетней
13:16
В Петербурге согласован облик Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной
13:13
Беглов поздравил с 35-летием Всемирный клуб петербуржцев
13:07
В Петропавловском соборе отслужили панихиду по Петру Первому
13:04
В Ленобласти стартовали первые зимние игры Александра Невского
09:40
В Петербурге задержали подозреваемых в обмане пенсионерки из поселка Молодцово
09:31
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Бухарестской улицы
09:27
Во Фрунзенском районе задержали подозреваемого в грабеже
09:22
На трассе «Скандинавия» грузовик насмерть сбил водителя легковушки, который подкачиал колесо
13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Осуждены шестеро сотрудников УМВД по Московскому району Петербурга

Осуждены шестеро сотрудников УМВД по Московскому району Петербурга

Фото:
vk.com
Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывших

27-летнего начальника отделения Ильи Гальчука, 24-летнего оперуполномоченного Руслана Ишталова, 28-летнего старшего оперуполномоченного Дмитрия Ситникова, 44-летнего оперуполномоченного Александра Саенко, 30-летнего оперуполномоченного Игоря Семенова, а также 24-летнего инспектора службы отдела организации общественного порядка УВД по Московскому району Санкт-Петербурга Сергея Лучутенкова. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111 УК РФ (превышение должностных полномочий, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в конце сентября 2010 года обвиняемые, получив информацию о причастности местной жительницы к совершению кражи из квартиры одного из домов, расположенном на Ленинском проспекте, вступили в преступный сговор на проведение незаконных методов оперативно-розыскных мероприятий с целью получения признательных показаний и оперативно-значимой информации, которая бы позволила раскрыть имущественные преступления, совершенные на территории Московского района.

Вечером 1 октября 2010 года Ишталов, Семенов и Лучутенков, по указанию Гальчука, задержали местную жительницу, при этом Ишталов применил к ней наручники, незаконно завладел ключами от ее квартиры, расположенной на проспекте Славы, незаконно проникли в квартиру где обнаружив ее сожителя, также применили к нему наручники. При этом Лучутенков произвел незаконный обыск квартиры.

Произведя незаконное задержание потерпевших, обвиняемые доставили их в здание УВД по Московскому району, расположенное в доме 95 по Московскому проспекту, где Ишталов, Семенов, Лучутенков, Гальчук, Ситников и Саенко незаконно удерживали обоих не менее пяти часов, ограничив свободу передвижения. При этом, с целью принуждения потерпевшей к даче показаний по фактам краж, совершенных из квартир граждан, проживающих в Московском районе, Ситников и Гальчук, в присутствии Саенко, нанесли ей несколько ударов рукой и ногой.

После этого, вечером 1 октября 2010 года Гальчук и Ситников, в служебном кабинете, совместно нанесли потерпевшему несколько ударов руками и неустановленным твердым тупым предметом, по голове, передней поверхности живота, руке и ногам. Кроме того, Гальчук и Ситников, издеваясь над потерпевшим, причиняя ему особую физическую боль и страдания, завели его руки за спину, чрезмерно подняв их кверху, и запрокинули его ноги к спине, запредельно отведя бедра назад, тем самым, умышленно оказывая чрезмерную нагрузку тазобедренным суставам, при этом, запрокинув голову к спине, умышленно сдавливали его шею руками.

Ночью 2 октября 2010 года Гальчук и Ишталов, продолжая реализовывать совместный умысел на применение незаконных методов оперативно-розыскных мероприятий в отношении потерпевших, а также с целью сокрытия совершенного преступления, доставили потерпевших в 12 отдел милиции УВД по Московскому району, расположенный в доме 37 корпус 3 по улице Варшавской, где на основании сфальсифицированных Гальчуком рапортов о задержании, они были помещены в камеры административно задержанных, где содержались длительное время.

Утром 2 октября 2010 года потерпевший был доставлен в городскую больницу №26, где 10 октября 2010 года скончался от телесных повреждений, причиненных ему Гальчуком и Ситниковым.

Кроме того Ситников и Семенов вечером 2 октября 2010 года в Выборгском районе незаконно задержали другую местную жительницу, подозреваемую по уголовному делу о совершении кражи из указанной выше квартиры, в доме, расположенном на Ленинском проспекте, в отношении которой органами предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, применив к ней наручники.

При этом Ситников схватил ее рукой за волосы и несколько раз ударил ногой.

Затем, Ситников и Семенов доставили местную жительницу в 51 отдел милиции УВД по Московскому району, расположенный в доме 51 корпус 2 по улице Ленсовета, где на основании сфальсифицированного Ситниковым рапорта о задержании, она была помещена в камеру административно задержанных, где содержалась длительное время.

По результатам рассмотрения уголовного дела Гальчук и Ситников приговорены к 10 годам лишения свободы каждый, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Ишталов и Саенко приговорены к 2 годам колонии общего режима, Семенову и Лучутенко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх