ента новостей

13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали лжеэлектриков-гастролеров

В Петербурге задержали лжеэлектриков-гастролеров

Фото:
© CC0
Полицейские пресекли деятельность лжеэлектриков-гастролеров, подозреваемых в мошенничестве с продажей электрооборудования

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Санкт-Петербурга в г. Воронеже задержали трех мужчин: 21-летнего жителя Псковской области, 34-летнего жителя г. Курган, ранее судимого за убийство и угрозу убийством, а также 27-летнего жителя г. Самара, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков. Все они подозреваются  в мошенничестве.

На текущий момент установлена причастность данных граждан как минимум к двум преступлениям, совершенным в отношении пожилых граждан. Жертвами преступлений стала 84-летняя женщина, проживающая в г. Сестрорецке Курортного района Санкт-Петербурга, и 73-летняя жительница г. Приморска Выборгского района Ленинградской области.

Как установили полицейские, схема совершения преступлений в обоих случаях была одинаковой: злоумышленники под видом работников электроэнергетической компании приходили в квартиры пенсионеров и продавали пожилым людям датчики контроля напряжения по явно завышенной цене.

В первом случае пенсионерка за 6 приборов заплатила 30 тысяч рублей, а во втором пожилая женщина лишилась 20 тысяч рублей за 2 датчика. Все это происходило в октябре текущего года. Как поясняли лжеработники своим клиентам, приборы обладали функциями защиты электрооборудования от перепадов напряжения, являясь реле контроля напряжения. Товарный чек при этом продавцы заполняли, но клиентам не отдавали, а приборы устанавливали в розетки и в них подключали электроприборы. На самом деле, как выясняли потерпевшие впоследствии, «красная» цена таким приборам на рынке около 2 тысяч рублей, но никак не десятки тысяч.

Приборы изъяты у потерпевших в качестве вещественных доказательств, также несколько таких реле обнаружено в личных вещах у подозреваемых. Кроме того, у подозреваемых изъяты некие удостоверения работников энергетической компании, с реальностью ничего общего не имеющих.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ. Все подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Устанавливаются все факты противоправной деятельности данных лиц. Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанных граждан, обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 112.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх