ента новостей

19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
11:32
В Невском районе задержали похитителя велосипедов
11:30
На Богатырском проспекте пьяные подростки устроили дебош в автобусе
22:27
СКА в Москве обыграл ЦСКА со счётом 4:1
16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
12:35
В Петербурге мигранты устроили поножовщину в квартире на Гражданском проспекте
15:33
В Мурино подростки устроили массовую драку
15:29
В Петербурге задержали участников драки со стрельбой в баре на улице Марата
15:16
В Киришах монтажник местной ГРЭС ограбил пенсионерку
15:07
В Тосно задержали подозреваемого в разбое
15:04
В Петербурге ищут водителя сбившего 12-летнюю девочку на Товарищеском проспекте
14:57
В Петербурге мужчина ворвался в криптообменник на Херсонской улице с дымовой шашкой и страйкбольными гранатами
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали лжеэлектриков-гастролеров

В Петербурге задержали лжеэлектриков-гастролеров

Фото:
© CC0
Полицейские пресекли деятельность лжеэлектриков-гастролеров, подозреваемых в мошенничестве с продажей электрооборудования

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Санкт-Петербурга в г. Воронеже задержали трех мужчин: 21-летнего жителя Псковской области, 34-летнего жителя г. Курган, ранее судимого за убийство и угрозу убийством, а также 27-летнего жителя г. Самара, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков. Все они подозреваются  в мошенничестве.

На текущий момент установлена причастность данных граждан как минимум к двум преступлениям, совершенным в отношении пожилых граждан. Жертвами преступлений стала 84-летняя женщина, проживающая в г. Сестрорецке Курортного района Санкт-Петербурга, и 73-летняя жительница г. Приморска Выборгского района Ленинградской области.

Как установили полицейские, схема совершения преступлений в обоих случаях была одинаковой: злоумышленники под видом работников электроэнергетической компании приходили в квартиры пенсионеров и продавали пожилым людям датчики контроля напряжения по явно завышенной цене.

В первом случае пенсионерка за 6 приборов заплатила 30 тысяч рублей, а во втором пожилая женщина лишилась 20 тысяч рублей за 2 датчика. Все это происходило в октябре текущего года. Как поясняли лжеработники своим клиентам, приборы обладали функциями защиты электрооборудования от перепадов напряжения, являясь реле контроля напряжения. Товарный чек при этом продавцы заполняли, но клиентам не отдавали, а приборы устанавливали в розетки и в них подключали электроприборы. На самом деле, как выясняли потерпевшие впоследствии, «красная» цена таким приборам на рынке около 2 тысяч рублей, но никак не десятки тысяч.

Приборы изъяты у потерпевших в качестве вещественных доказательств, также несколько таких реле обнаружено в личных вещах у подозреваемых. Кроме того, у подозреваемых изъяты некие удостоверения работников энергетической компании, с реальностью ничего общего не имеющих.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ. Все подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Устанавливаются все факты противоправной деятельности данных лиц. Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанных граждан, обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 112.

Источник: ГУ МВД
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх