ента новостей

09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали лжеэлектриков-гастролеров

В Петербурге задержали лжеэлектриков-гастролеров

Фото:
© CC0
Полицейские пресекли деятельность лжеэлектриков-гастролеров, подозреваемых в мошенничестве с продажей электрооборудования

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Санкт-Петербурга в г. Воронеже задержали трех мужчин: 21-летнего жителя Псковской области, 34-летнего жителя г. Курган, ранее судимого за убийство и угрозу убийством, а также 27-летнего жителя г. Самара, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков. Все они подозреваются  в мошенничестве.

На текущий момент установлена причастность данных граждан как минимум к двум преступлениям, совершенным в отношении пожилых граждан. Жертвами преступлений стала 84-летняя женщина, проживающая в г. Сестрорецке Курортного района Санкт-Петербурга, и 73-летняя жительница г. Приморска Выборгского района Ленинградской области.

Как установили полицейские, схема совершения преступлений в обоих случаях была одинаковой: злоумышленники под видом работников электроэнергетической компании приходили в квартиры пенсионеров и продавали пожилым людям датчики контроля напряжения по явно завышенной цене.

В первом случае пенсионерка за 6 приборов заплатила 30 тысяч рублей, а во втором пожилая женщина лишилась 20 тысяч рублей за 2 датчика. Все это происходило в октябре текущего года. Как поясняли лжеработники своим клиентам, приборы обладали функциями защиты электрооборудования от перепадов напряжения, являясь реле контроля напряжения. Товарный чек при этом продавцы заполняли, но клиентам не отдавали, а приборы устанавливали в розетки и в них подключали электроприборы. На самом деле, как выясняли потерпевшие впоследствии, «красная» цена таким приборам на рынке около 2 тысяч рублей, но никак не десятки тысяч.

Приборы изъяты у потерпевших в качестве вещественных доказательств, также несколько таких реле обнаружено в личных вещах у подозреваемых. Кроме того, у подозреваемых изъяты некие удостоверения работников энергетической компании, с реальностью ничего общего не имеющих.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ. Все подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Устанавливаются все факты противоправной деятельности данных лиц. Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанных граждан, обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 112.

Источник: ГУ МВД
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх