ента новостей

15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Кишечные инфекции массово «подкашивают» школьников Петербурга

Кишечные инфекции массово «подкашивают» школьников Петербурга

Фото:
vk.com
В петербургском Комитете по образованию подняли вопрос о качестве организации питания в учебных заведениях города.

Причиной стала печальная статистика: с начала года в школах обнаружили 8 очагов кишечных инфекций.
По данным пресс-службы администрации Петербурга, с января по октябрь в городских школах было зафиксировано 8 очагов кишечных инфекций. В связи с удручающей статистикой в городском Комитете по образованию было проведено совещание. Чиновники обсудили методы повышения качества детского питания и профилактики инфекционных заболеваний в учреждениях.
После случаев массовой передачи инфекционных заболеваний среди учеников Московского района организация питания была проверена во всех школьных столовых. Руководитель городского Управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова заявила, что не все учебные заведения прошли проверку. Также она отметила, что директора школ должны чувствовать уверенность даже в нештатных ситуациях и быстро реагировать на них.

«При подозрении на инфекцию в первую очередь должны быть проверены дети. Затем – сотрудники пищеблоков. В случае выявления заболевания в образовательном учреждении необходимо обеспечить комплекс мер, в том числе провести внеплановую генеральную уборку, ввести особый режим работы пищеблоков, организовать профилактические осмотры», – пояснила Башкетова.

Родители, по мнению представителей Комитета по образованию, также должны принимать непосредственное участие в мероприятиях по контролю организации питания. Подобную практику, например, давно используют в Москве. Для большей прозрачности своей работы крупные пищевые комбинаты, кормящие столичных учеников, организуют для родителей экскурсии на производство и дегустации детских блюд.
В Петербурге вскоре состоится встреча руководителей районов с директорами школ, гимназий и детсадов. Главной задачей чиновников станет напоминание об ответственности за здоровье детей. На мероприятии планируется провести анализ уровня материально-технической оснащенности столовых. При необходимости будет поставлен вопрос о внеплановой закупке нового оборудования, средств санитарной обработки помещений и личной гигиены.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Гость Елена
Давно пора уже что-то решать с питанием! Вроде вторая столица, а не заметно - то травятся дети, то просто отказываются есть в школе. Мой ребенок фактически всеяден, но в школе питается максимально выборочно - супы вообще не хочет есть, говорит, что даже от вида тошнит. Организуйте детям ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ питание, которое сами бы могли есть хотя бы!
Войти через

Похожие публикации

Наверх