ента новостей

14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборе открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
Все новости
Питерец.ру » Общество » Рынок питания Петербурга: дети травятся – поставщики считают денежки

Рынок питания Петербурга: дети травятся – поставщики считают денежки

Фото:
vk.com
Очередная вспышка кишечной инфекции отмечена в городе на Неве. На этот раз пострадали воспитанники частного детского сада.

У четырнадцати детей в возрасте от 3 до 5 лет, посещавших разные группы частного британского детсада «Аспект» на Наличной улице, были выявлены признаки кишечной инфекции средней тяжести. У восьми из них лабораторно подтвержден диагноз сальмонеллез. Семеро воспитанников госпитализированы.
Владельцы заведения недоуменно разводят руками: по их заверениям, за 17 лет работы садика такое случается впервые. Общеизвестно, что сальмонелла, как правило, проникает в организм через некачественные продукты питания – сырые яйца, молоко, мясо, либо через воду. Что послужило источником заражения в данном случае – пока не известно, над выяснением обстоятельств работает комиссия Роспотребнадзора Петербурга. На период проверки деятельность садика приостановлена. Инцидент также заинтересовал прокуратуру.
Напомним, что весной текущего года крупная вспышка сальмонеллы также была зафиксирована в Пушкинском районе Ленобласти, среди воспитанников и сотрудников детсада № 46. По данным Роспотребнадзора симптомы кишечной инфекции у себя обнаружили не менее 20 человек, из них у 18-ти подтвердился сальмонеллез. В ходе расследования было установлено, что источником заразы стали куриные яйца, поставленные в пищеблоки из далекой Мордовии. Очаги вспышек острых кишечных инфекций отмечались в течение года по всему Петербургу и Ленобласти. Так, в апреле в детском саду №111 на Искровском проспекте около 16 человек подхватили шигеллу – возбудителя дизентерии.
Что примечательно, ситуация не меняется уже на протяжении многих лет. И в прошлом, и в позапрошлом году аналитики указывали на одни и те же проблемы сферы: отравления, кишечные инфекции, в том числе сальмонеллез, поставка некачественных, просроченных продуктов и фальсификата. Анализируя ситуацию, эксперты пришли к выводу, что петербургский рынок детского питания изобилует недобросовестными поставщиками. Компании, имеющие массу нареканий от контролирующих органов и даже дела об административных правонарушениях, продолжают поставлять некачественную еду в школы и детсады города. При этом фирмы зачастую необоснованно завышают стоимость такой продукции, получая немалые «барыши». Эти, и еще множество иных нарушений законодательства обнаружили специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу.
Как ранее сообщали в УФАС, семь петербургских компаний были уличены в картельном сговоре, общая сумма их махинаций составила 110 млн рублей. Неудивительно, что поставщики крепко держатся за столь прибыльный бизнес. Страдает при этом не только бюджет – прежде всего, серьезный удар получает неокрепшее здоровье маленьких петербуржцев.
Согласно последним данным прокуратуры, около 40 школ Петербурга не прошли проверку ведомства. В них выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в том числе, поставка в пищеблоки образовательных учреждений некачественных продуктов для детского питания. «К сожалению, большинство поставщиков для детских учреждений не проходят тщательную проверку перед заключением контракта», – объяснила адвокат Екатерина Князькова. В условиях, когда штрафы и предписания не способны повлиять на поставщиков, эксперты указывают на необходимость ужесточения контроля либо изменения самого подхода к организации питания в школах и детсадах.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Гость Ника
Теперь понятно, почему малая постоянно после школы животом мается! В выходные и на каникулах дома ест – все отлично, а как в столовке чего съест, сразу жалуется на боли. Гонять этих отравителей жестче надо! Не штрафами, а вообще запрещать в этой сфере работать, раз нормально не могут! Пусть работают те, кто может обеспечить безопасность своих услуг
Войти через

Похожие публикации

Наверх