ента новостей

00:59
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук победила Дарью Войт в 7-м туре Высшей лиги в Липецке и лидирует вместе с Екатериной Гольцевой, а Ольга Карманова проиграла
22:15
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Алексей Гоганов одержали победы в 7-м туре Высшей лиги и набрали по 4 очка, у пятёрки лидеров турнира – по 5 очков
21:44
В автокатастрофе погиб 28-летний футболист сборной Португалии и «Ливерпуля» Диогу Жота
15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Избивать задержанных в полиции можно, не опасаясь реальных тюремных сроков

Избивать задержанных в полиции можно, не опасаясь реальных тюремных сроков

Фото:
В Адмиралтейском районном суде рассматривали дело троих экс-милиционеров, издевавшихся над незаконно задержанными. Все три фигуранта дела отделались условными сроками.   Фото: ИТАР-ТАСС

Слова, вынесенные в заголовок, звучат дико в правовом государстве, каковым позиционирует себя Россия, но это действительно так. В подтверждение сказанного прозвучали вынесенные приговоры по судебным делам в отношении троих бывших сотрудников правоохранительных органов, которые обвинялись в избиении задержанных. Все трое отделались условными сроками за свои поистине садистские действия.

Экс-милиционеры из Адмиралтейского района осуждены только через три года после совершения преступления и получили условные сроки. 36-летний Юрий Сафонов, 40-летний Дмитрий Зайцев и 24-летний Михаил Репин осуждены на сроки от 3 до 4,5 лет.

15 марта 2010 года на улице Большая Подьяческая к петербуржцу подошли Сафонов и Зайцев, и, не представившись, попросили его предъявить документы. Услышав в ответ законную просьбу представиться, они избили потерпевшего местного жителя, а ретивый Репин даже прыснул ему в лицо из газового баллона. После этого они заковали мужчину в наручники и избивали его уже со скованными руками, после чего доставили во 2-й отдел тогда ещё милиции на Садовой, 58.

Пострадавший снял побои в медучреждении. У него оказались документально зафиксированные ушибы мягких тканей носа, химические ожоги глаз и лица, а также ссадины лица и верхних конечностей.

Кроме этого, следствием установлено, что в ночь на 19 декабря 2010 года всё те же Зайцев и Сафонов остановили у дома № 5 по 7-й Красноармейской улице двоих местных жителей, незаконно надели на них наручники. По пути в 77-й отдел полиции, расположенный в доме 205 по набережной Обводного канала, они уже привычным методом стали избивать задержанных. Причём Сафонов, затянув металлическую цепочку на шее одного из потерпевших, лишил его доступа кислорода, от чего несчастный потерял сознание.

Очевидно, методы обращения с задержанными у преступной троицы не отличались и в остальные дни несения службы, но, к сожалению, заявления на действия садистов в форме были написаны только в этих двух случаях, остальные резонно посчитали, что ссориться с милицией обойдётся себе дороже.

Суд, рассмотрев доказательную базу, приговорил Сафонова за превышение должностных полномочий к 4,5 годам условно с испытательным сроком 5 лет. Его бывший коллега Зайцев получил 4 года с таким же испытательным сроком, а условный срок наказания Репина составил 3 года плюс 3 года испытательного срока. Кроме того бравые служители закона в сумме выплатят 14 тысяч рублей за причинение морального вреда и судебные издержки.

Вся троица уволена из МВД, но на душе у пострадавших остался горький осадок – соверши такие действия обычные люди, вряд ли их поступки были наказаны условно, по статье за хулиганство они получили бы реальные сроки и значительно большие штрафы в возмещение морального ущерба.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх