ента новостей

15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Полицейская «подстава» вернулась к её устроителям бумерангом

Полицейская «подстава» вернулась к её устроителям бумерангом

Фото:
В следственном комитете считают, что вскрыта афера четырёх сотрудников полиции, регулярно совершавших служебные подлоги, в их числе – начальник 10-го отдела полиции Григор Абгарян. Фото:

Областной следственный комитет собрал материалы, которые дают ему право подозревать в злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге четырёх полицейских, которые создали грандиозную иллюзию о, якобы, успешной борьбе с наркотрафиком в престижном Всеволожском районе.

Григор Абгарян и трое его коллег – Салихов, Пичугин и Максимов – были задержаны за участие в классической полицейской «подставе». В мае прошлого года Абгарян, работавший тогда заместителем начальника 128 отдела полиции по Всеволожскому району, решил повысить показатели раскрываемости родного отделения.

Для этого он попросил своего знакомого, не служащего в органах, доставить в отдел некую гражданку, состоящую на учёте как наркоманку. Женщина была поставлена перед выбором: либо она пишет заявление, что приобретала наркотики у некоего гражданина Николая Парщука, либо в очередной раз отправляется за решётку, потому что при обыске у неё обязательно найдут наркотики и срок за их хранение для неё обеспечен.

Дама, припёртая к стенке, конечно же, сделала выбор в свою пользу и подписала документы, сфальсифицированные оперативниками Пичугиным, Максимовым и Салиховым под руководством своего непосредственного начальника Абгаряна. Теперь стало возможно возбудить уголовное дело против Парщука, проще говоря, была сфальсифицирована контрольная закупка наркотиков, которую в действительности никто не проводил.

Далее следовала трудноизлагаемая на бумаге процедура, согласно которой Абгарян со товарищи получили от упомянутой гражданки заявление, даже оформили документ, что непосредственно перед закупкой у неё наркотиков не было (для чего согласно букве закона необходимо провести личный досмотр), потом составили бумагу, что будто бы ей были выданы меченые купюры, следующий «документ» свидетельствовал об оформлении контрольной закупки и изъятии у женщины наркотиков, которые она, якобы, приобрела у господина Парщука.

На основании этих фальшивок было заведено уголовное дело в результате чего уже сам Николай Парщук обратился в службу собственной безопасности, которая и инициировала процессуальный бумеранг в отношении самих фальсификаторов.

Поводом для раскрытия аферы стал именно пол заявительницы: доблестные полицейские не имели права производить её досмотр, так как женщину может, согласно процессуальному кодексу, досматривать только женщина. Акт досмотра и был якобы подписан полицейским-женщиной, но вся закавыка заключалась в том, что «автор» подписи в этот момент была за границей, и подписать фальшивку физически не могла.

Теперь так старательно выстроенная афера рухнула, Абгарян арестован, ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, трое его подчинённых пока находятся на свободе, но их статус «подозреваемые» предполагает арест в любое мгновение.

Правда, существует и другая точка зрения, свидетельствующая как раз о том, что улучшают показатели своей работы как раз сотрудники собственной безопасности. По версии адвоката Максимова Андрея Березуна, следствие несколько исказило канву событий. В действительности, контрольная закупка наркотиков у Николая Парщука производилась в действительности, но в силу характерных недоработок и обычной расхлябанности оперуполномоченных, вовремя она не была оформлена должным образом, и потом уже её результаты подгонялись под действующую процедуру.

Представители СК теперь зацепились за формальные нюансы, и дело в русле всеобщей борьбы с ментами, педофилами и водителями непременно будет доведено до конца. Осуществлять защиту в данном случае, по выражению Березуна, «неинтересно», поскольку допросы подозреваемых ведутся по принципу «признай вину, тогда мы тебя не посадим», что подразумевает закономерный исход дела.

Фактически, считает адвокат, дело находится ещё в самом начале расследования, и в нём обязательно должны появиться новые имена и эпизоды, поэтому точку здесь ставить ещё рано.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх