ента новостей

13:29
В Петербурге с 20 февраля в трех районах планируют ограничить движение транспорта
11:10
В Петербурге поймали мошенника с Урала, обманувшего пенсионерку из Янино
11:05
В Ленобласти в ДТП погиб 20-летний пассажир иномарки
11:01
В Мурино задержали местного жителя, работавшего на мошенников
10:53
В Петербурге задержали курьера мошенников из поселка Дубровка
10:21
В Петербурге бывший дом Генриха Гамбса признали региональным памятником
10:13
Беглов вручил награды лучшим студенческим отрядам Петербурга
10:11
Беглов вручил награды петербургским врачам, отличившимся в оказании помощи жителям Мариуполя и бойцам СВО
10:08
В Петербурге ликвидировали сразу две нарколаборатории
20:09
Бельский передал необходимые вещи для бойцов в рамках акции «Тепло для Героя»
13:45
В Сестрорецке пожилой водитель умер за рулем «Лады Гранты»
12:30
В честь 95-летия «Петербург-концерта» прозвучал полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости
12:19
Юбилейный концерт Дениса Майданова
12:09
Студенты и сотрудники Герценовского университета стали победителями и призерами Всероссийской массовой гонки «Лыжня России ‒ 2026»
10:44
В Ломоносовском районе женщина ранила ножом сожителя
10:37
В Петербурге задержали пожилую пособницу мошенников, обманувших пенсионерку со Светлановского проспекта
10:05
Во Фрунзенском районе задержан 16-летний помощник телефонных мошенников
09:57
В Невском районе задержали подозреваемых в разбое 
09:50
На Пулковском шоссе мусоровоз протаранил патрульный автомобиль ДПС
22:25
СКА всухую обыграл «Салават Юлаев» со счетом 4:0
19:39
В Петербурге восстановили исторический облик дома Гольмстема
15:56
Концерт Вивальди «Времена года» в Большом Итальянском просвете Эрмитажа
15:16
Премьера авторского спектакля "Артист - это просто!" в Театре Легенда
14:48
Беглов и Патрушев открыли спортивный комплекс с бассейном на набережной канала Грибоедова
14:37
В Петербурге у ранее судимого изъяли 35 кг наркотиков
12:03
В двух районах Петербурга с 18 февраля планируют ограничить движение транспорта
11:51
В Ленобласти ликвидировали плантацию марихуаны
11:48
В Выборге мужчина убил своего приятеля катаной
11:18
В Петербурге посетитель «наливайки» применил в споре аэрозольный пистолет
10:48
В Петербурге конфликт в коммунальной квартире закончился поножовщиной
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Полицейская «подстава» вернулась к её устроителям бумерангом

Полицейская «подстава» вернулась к её устроителям бумерангом

Фото:
В следственном комитете считают, что вскрыта афера четырёх сотрудников полиции, регулярно совершавших служебные подлоги, в их числе – начальник 10-го отдела полиции Григор Абгарян. Фото:

Областной следственный комитет собрал материалы, которые дают ему право подозревать в злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге четырёх полицейских, которые создали грандиозную иллюзию о, якобы, успешной борьбе с наркотрафиком в престижном Всеволожском районе.

Григор Абгарян и трое его коллег – Салихов, Пичугин и Максимов – были задержаны за участие в классической полицейской «подставе». В мае прошлого года Абгарян, работавший тогда заместителем начальника 128 отдела полиции по Всеволожскому району, решил повысить показатели раскрываемости родного отделения.

Для этого он попросил своего знакомого, не служащего в органах, доставить в отдел некую гражданку, состоящую на учёте как наркоманку. Женщина была поставлена перед выбором: либо она пишет заявление, что приобретала наркотики у некоего гражданина Николая Парщука, либо в очередной раз отправляется за решётку, потому что при обыске у неё обязательно найдут наркотики и срок за их хранение для неё обеспечен.

Дама, припёртая к стенке, конечно же, сделала выбор в свою пользу и подписала документы, сфальсифицированные оперативниками Пичугиным, Максимовым и Салиховым под руководством своего непосредственного начальника Абгаряна. Теперь стало возможно возбудить уголовное дело против Парщука, проще говоря, была сфальсифицирована контрольная закупка наркотиков, которую в действительности никто не проводил.

Далее следовала трудноизлагаемая на бумаге процедура, согласно которой Абгарян со товарищи получили от упомянутой гражданки заявление, даже оформили документ, что непосредственно перед закупкой у неё наркотиков не было (для чего согласно букве закона необходимо провести личный досмотр), потом составили бумагу, что будто бы ей были выданы меченые купюры, следующий «документ» свидетельствовал об оформлении контрольной закупки и изъятии у женщины наркотиков, которые она, якобы, приобрела у господина Парщука.

На основании этих фальшивок было заведено уголовное дело в результате чего уже сам Николай Парщук обратился в службу собственной безопасности, которая и инициировала процессуальный бумеранг в отношении самих фальсификаторов.

Поводом для раскрытия аферы стал именно пол заявительницы: доблестные полицейские не имели права производить её досмотр, так как женщину может, согласно процессуальному кодексу, досматривать только женщина. Акт досмотра и был якобы подписан полицейским-женщиной, но вся закавыка заключалась в том, что «автор» подписи в этот момент была за границей, и подписать фальшивку физически не могла.

Теперь так старательно выстроенная афера рухнула, Абгарян арестован, ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, трое его подчинённых пока находятся на свободе, но их статус «подозреваемые» предполагает арест в любое мгновение.

Правда, существует и другая точка зрения, свидетельствующая как раз о том, что улучшают показатели своей работы как раз сотрудники собственной безопасности. По версии адвоката Максимова Андрея Березуна, следствие несколько исказило канву событий. В действительности, контрольная закупка наркотиков у Николая Парщука производилась в действительности, но в силу характерных недоработок и обычной расхлябанности оперуполномоченных, вовремя она не была оформлена должным образом, и потом уже её результаты подгонялись под действующую процедуру.

Представители СК теперь зацепились за формальные нюансы, и дело в русле всеобщей борьбы с ментами, педофилами и водителями непременно будет доведено до конца. Осуществлять защиту в данном случае, по выражению Березуна, «неинтересно», поскольку допросы подозреваемых ведутся по принципу «признай вину, тогда мы тебя не посадим», что подразумевает закономерный исход дела.

Фактически, считает адвокат, дело находится ещё в самом начале расследования, и в нём обязательно должны появиться новые имена и эпизоды, поэтому точку здесь ставить ещё рано.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх