ента новостей

09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
14:12
В Невском районе задержали дебошира со страйкбольной гранатой
14:04
В Ленобласти рецидивист избил и изнасиловал 49-летнюю женщину
13:57
В Невском районе ищут водителя, сбившего 16-летнего велосипедиста
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
13:32
На Новоизмайловском проспекте дорожный конфликт закончился стрельбой
12:36
На Новоизмайловском проспекте подросток выстрелил в мужчину из аэрозольного пистолета
12:30
В Петербурге поймали подозреваемую в обмане пенсионерки в Калининском районе
12:24
Индийцев стало больше чем китайцев
11:34
В преддверии Дня Победы в сети появилась новая мошенническая схема
11:31
В Невском районе пенсионерка перевела аферистам более 1,5 млн рублей
11:26
В Приморском районе пенсионерка инвестировала в мошенников 5 млн рублей
10:43
Квартиру предпринимательницы в Петербурге обокрали на 7,7 миллиона рублей
09:00
Поставщик «Газпрома» открывает новое производство
02:43
МХЛ: «СКА-1946» проиграл «Локо» первый матч финальной серии со счётом 3:6, провалив третий период
01:50
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Динамо-ЛО» одержали по три победы в утешительном турнире плей-офф
12:52
В трех районах Петербурга ограничат дорожное движение
12:34
В Лаборатории Касперского представили российский смартфон на KasperskyOS
Все новости
Питерец.ру » Политика » Антипиратский закон вывел людей на улицы Москвы и Санкт-Петербурга

Антипиратский закон вывел людей на улицы Москвы и Санкт-Петербурга

Фото:
google.ru
В Москве, Санкт-Петербурге и в ряде других городов в конце июля прошли массовые акции протеста и митинги несогласных с принятием этого «антипиратского» закона.

С 1 августа 2013 года вступил в силу принятый Государственной Думой Российской Федерации и подписанный Президентом, так называемый, «антипиратский» закон, который позволяет в досудебном порядке удалять и блокировать страницы, на которых размещены видео- или кинофильмы без разрешения правообладателя, а также ссылки на них, причём владелец ресурса может сам удалить нарушающий закон материал, в противном же случае провайдер может заблокировать весь ресурс в целом. И хотя в данном законе прописана норма, согласно которой провайдеры могут блокировать только одну конкретную страницу того или иного сайта, технические средства, которые имеются на вооружении у провайдеров, способны лишь заблокировать ресурс целиком, а не конкретные сайты по IP-адресу.

Следует отметить, что это первый закон, который коснулся большинства пользователей интернета и ограничивает их свободу в сети. Эксперты также опасаются того, что закон начнут использовать для политической цензуры.

Принятие «антипиратского» закона вызвало целый шквал негодования среди интернет-компаний, участвовавших в обсуждении законопроекта, рекомендации которых остались без внимания. Такие крупные интернет-компании, как «Яндекс», Google, Mail.ru, Ozon.ru и другие, обратились с открытым письмом к правительству Российской Федерации, в котором указали на имеющиеся недостатки этого закона и на его неэффективность.

«Предполагаемая цель борьбы с пиратством при существующем тексте законопроекта не будет достигнута: современные технологии позволяют пиратам при необходимости обходить блокировки. Для легальных же ресурсов и, в первую очередь, для СМИ, которые не используют в своей деятельности незаконные технические инструменты, данный законопроект представляет собой серьезную угрозу нормальной деятельности», - говорится в петиции, размещённой на сайте Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Среди негативных последствий для отрасли также назывались риски, связанные с неизбежными судебными ошибками, что может привести, в свою очередь, к ухудшению инвестиционного климата и переходу многих российских интернет-компаний под иностранную юрисдикцию.

В Москве, Санкт-Петербурге и в ряде других городов в конце июля прошли массовые акции протеста и митинги несогласных с принятием этого «антипиратского» закона. В ходе этих протестов был озвучен целый ряд громких лозунгов, из которых, в первую очередь, можно выделить призыв председателя Пиратской партии России Павла Рассудова, предложившего устроить «черный август» для медиакорпораций, что могло бы выразиться в полном отказе от посещения кинотеатров, покупки лицензионных дисков и прочих способов передачи денег законным правообладателям, для защиты которых и был принят настоящий закон.

На сайте российских общественных инициатив в настоящее время проводится голосование на тему «Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ (закон против интернета)». В случае если эта петиция соберёт более 100 тысяч голосов, её должна будет рассмотреть Государственная Дума.

Как же на практике будет действовать этот закон? Правообладатели или их представители должны будут обращаться с иском в судебные органы. До момента рассмотрения дела суд сможет принять обеспечительные меры, одной из которых является блокировка доступа к тому или иному ресурсу. Блокировкой будет заниматься Роскомнадзор, куда правообладатель сможет обратиться с судебным актом. В течение трех дней ведомство должно будет потребовать от хостинг-провайдера и владельца ресурса удалить указанное видео с сайта. Если кинофильм или видеофильм не будут удалены с портала в течение трех дней, то Роскомнадзор сможет ограничить доступ к странице, на которой размещён данный контент или ссылка на него.

В случае, если суд признает размещенный контент законным, ресурс будет разблокирован, а интернет-компания сможет подать ответный иск и потребовать компенсации причинённого ей ущерба в результате принятия обеспечительных мер.

Как известно, депутатами Госдумы этот закон был принят за две недели. В первоначальной версии положения закона распространялись также и на музыкальные произведения, книги, а также программное обеспечение, однако из окончательной редакции эти нормы впоследствии были исключены. К разработке соответствующих поправок в закон депутаты пообещали вернуться осенью.

2 комментария

Ivan
Ничего у них не получится, слишком большие силы за этим законом стоят. Это же для коррупции просто непаханое поле, и отменять его им явно не резон.
Alex777
Да, согласен. Антипиратский закон, это просто "кландайк" для российской коррупционной системы. Им по барабану, что данный закон отбрасывает российский интерне на 10 лет назад. Причем заметьте, они запретили ресурсы с онлайн-просмотром. А вы где нибудь в интернете видели российские сайты, где возможно купить качественную копию популярного фильма!? Всё как обычно. Одно запретили, а другое ещё не создали!
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх