ента новостей

16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
10:43
В Петербурге задержали двух подозреваемых в конфликте со стрельбой на Ленской улице
10:40
В Петербурге задержали юношу стрелявшего в вагоне метро
10:27
В Петербурге задержали двоих подозреваемых в убийстве 13-летней давности
10:13
В Петербурге ликвидировали "брачный бизнес" по легализации мигрантов
12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
12:16
В Петроградском районе иномарка насмерть переехала лежавшего на проезжей части пешехода
12:12
В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»
12:01
День Героев Отечества и День Георгия Победоносца!
23:41
В Ленобласти автобус влетел в стоящий автокран. Пострадало пять человек
Все новости
Питерец.ру » Общество » С 20 июля в Петербурге вступил в силу закон о запрете уничтожения скверов в кварталах реновации

С 20 июля в Петербурге вступил в силу закон о запрете уничтожения скверов в кварталах реновации

Фото:
images.yandex.ru
С 20 июля в Петербурге вступил в силу новый региональный закон, запрещающий уничтожать скверы в кварталах реновации.

С 20 июля в Петербурге вступил в силу новый региональный закон, запрещающий уничтожать скверы в кварталах реновации. Теперь зеленые территории, прилегающие к домам, которые не идут под снос, запрещено исключать из перечня охраны и застраивать.

"Во многих кварталах реновации сносится только часть домов, как правило - "хрущёвки". Более новые дома в кварталах реновации сохраняются, их жители не получают новых квартир. Но на месте скверов и детских площадок, расположенных около этих домов, застройщики проектируют новые дома – якобы для тех, кого будут переселять, – объясняет депутат ЗакСа Борис Вишневский. – Таким образом, для жителей существующих домов реновация оборачивается обыкновенной "уплотнительной застройкой".

Законопроект был разработан депутатом Законодательного Собрания от фракции "Яблоко" Борисом Вишневским и экспертом Александром Карповым. Ранее в порядке "скорой помощи" Вишневский разбирался с такими ситуациями в Ульянке, Сосновой поляне, Калининском и Выборгском районах Петербурга.

Фактически новый закон не позволяет заниматься уплотнительной застройкой в кварталах реновации, где сносится только часть ветхих домов, а более новые здания сохраняются. Он был принят для того, чтобы застройщик не мог возводить новые здания на месте скверов и детских площадок.

"Новый закон – серьёзный юридический инструмент для защиты прав горожан, условия жизни которых ухудшаются при реновации, – убеждён Борис Вишневский. – Теперь мы с помощью закона сможем противостоять уничтожению скверов и детских площадок под предлогом строительства новых домов в кварталах реновации".

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх