ента новостей

20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
Все новости
Питерец.ру » Политика » Прокурор Чайка рискует быть привлечённым к суду по делу о клевете

Прокурор Чайка рискует быть привлечённым к суду по делу о клевете

Фото:
osinform.ru
Петербургское отделение правозащитного общества «Мемориал» намерено привлечь генерального прокурора Юрия Чайку к суду за озвученные клеветнические измышления, наносящие вред деловой репутации

Петербургское отделение общества «Мемориал» полно решимости подать на генпрокурора Юрия Чайку в суд, считая, что клеветнические измышления одного из высших федеральных чиновников носили заказной характер и нанесли огромный ущерб деловой репутации правозащитной организации.

Прокурор Чайка во всеуслышание заявил в докладе по поводу исполнения законодательства, якобы «Мемориал» нецелевым способом использовал выделенные ему средства. По данным генпрокурора, «Мемориал» из 0,4 миллиона рублей, полученных в прошлом году из иностранных источников, на реализацию программы «Забота о стариках» якобы истратил только 15%, а остальные средства израсходовал на зарплаты сотрудникам, аренду помещения и другие цели.

Правозащитники ответственно заявляют, что вольно или невольно, в силу своей недостаточной осведомлённости (во что мало верится) прокурор озвучил заведомо ложные сведения и ввёл в заблуждение относительно уважаемой правозащитной организации население и контролирующие органы.

Заявление Чайки решительно опровергается проведённой проверкой прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга, результаты которой были получены НКО за несколько дней до его громкого «разоблачения».

Даже сумма выделенных из иностранных источников средств на реализацию программы составляла не 400 тысяч рублей, как говорил Чайка, а 636 тысяч 453 рубля, и все они до одной копейки израсходованы исключительно на социальное вспомоществование старикам.

К сведению Юрия Чайки, продолжают правозащитники на своём официальном сайте, иначе и быть не могло, поскольку средства зарубежными жертвователями выделялись целевым образом. Ни о каких аренде, зарплатах и других статей расходов не было и речи, и это строго контролируется сразу несколькими ведомствами, а не только прокуратурой.

Поэтому инсинуации генерального прокурора пролетели мимо цели: озвученные им данные не только являются чистой воды дезинформацией, но и дезинформацией, направленной на уничтожение делового имиджа конкретной организации.

«Мемориал» намерен добиться от Юрия Чайки публичного опровержения своих слов, а также предоставления достоверных, а не взятых с потолка данных о расходовании средств на программу «Забота о стариках». Если прокурор сочтёт ниже своего достоинства извиняться за публичное озвучивание недостоверных данных, правозащитники будут добиваться опровержения и возмещения морального ущерба, нанесённого организации, в суде.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх