ента новостей

22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Политика » Администрацию Петербурга обвинили в нежелании решать экологические проблемы в Каменке

Администрацию Петербурга обвинили в нежелании решать экологические проблемы в Каменке

Фото:
vk.com
В скором времени Каменка может прирасти новыми жилыми комплексами. Так решила Комиссия по подготовке изменений в Генплан Северной столицы.

Комиссия одобрила предложение отдать 3,7 гектара в Каменке под жилую застройку. Лидер петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина доказывала правительству Санкт-Петербурга, что не нужно создавать новые экологические проблемы, необходимо избавить петербуржцев от зловонного соседства. Ведь данная зона представляет собой пустую территорию между кварталами жилой застройки и промзоной, на которой располагаются мусорный полигон и очистные объекты Водоканала.
Ранее единственным предложением для Каменки было строительство мусороперерабатывающих заводов. На самом же деле, как уверены жители и экологи, это подразумевало собой возведение мусоросжигательных заводов, которые крайне негативно отразятся на состоянии окружающей среды и здоровье граждан. Идея их появления существует уже давно, но против нее выступают горожане, поэтому сроки, а также место для постройки меняются. Однако можно полагать, что в будущем у жильцов новых ЖК в Каменке может появиться небезопасное соседство.
Приморский район из года в год занимает третье место по загрязнению среди 18 районов Петербурга. Стоит напомнить, что долгие годы жители регулярно жаловались на неприятный запах, который доходил со свалки «Новоселки». Хоть ее и закрыли на рекультивацию в 2017 году, пока жители не видят результатов этого процесса. На территории полигона должна была появиться станция дегазации, однако вместо нее – только едкий запах, витающий в воздухе.
К тому же в северной части города рядом с жилыми домами идет активная вырубка лесных участков. Так, на пересечении Суздальского шоссе и дороги в Каменку уничтожен лесной массив. Жители ЖК «Новоорловский» и «Орловский парк» возмущены, ведь рядом с ними – пустырь и нелегальная свалка, где действительно можно построить мусороперерабатывающий завод, но вместо этого чиновники решили срубить вековой лес.
Все эти проблемы ощущаются намного сильнее на фоне общероссийской мусорной реформы. Санкт-Петербург оказался в числе тех городов, кто не готов к новому этапу реформы обращения с отходами, в связи с этим правительство решило перенести ее старт еще на год.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Оксана Ермолаева
Да действительно никто не хочет ничего решать, сколько живу там, а запах как был, так и остался! Но больше я была удивлена, когда леса начали у нас вырубать, ведь это единственное, что помогало нам в борьбе с этим запахом. А теперь пустыри просто.
Войти через

Похожие публикации

Наверх