ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербург сможет вывозить тонны бытового мусора

Петербург сможет вывозить тонны бытового мусора

Фото:
vk.com
Соглашение Санкт-Петербурга с Ленинградской областью по вопросам обращения с отходами было утверждено на законодательном собрании.

В соответствии с договоренностью, город на Неве теперь имеет возможность вывозить за свои пределы около миллиона тонн бытовых отходов.

«Всего в Петербурге, по подсчетам экспертов, ежегодно образуется около 1,7 миллиона тонн коммунальных отходов», - рассказал председатель Комитета по законодательству Денис Четырбок.

По его словам, соглашение необходимо для того, чтобы единый оператор имел возможность работать не только на территории города, но и области, где сосредоточено большое количество полигонов. Поправки в Экологический кодекс Петербурга, принятые законодательным собранием в третьем чтении, наделяют правительство новыми полномочиями в вопросе ликвидации накопленного мусора. В частности, по требованию общественности Смольный должен осуществлять экологические экспертизы, а также контролировать как малые объекты скопления бытовых отходов, так и глобальные – свалки.
Последнее уже давно стало злободневной темой для многих петербуржцев. Полигон «Новоселки» не один год отравляет воздух жителям Приморского, Выборгского и Курортного районов. В настоящий момент он закрыт, сейчас на полигоне идет процесс рекультивации. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в следующем году на восстановительные работы будет потрачено 153 миллиона рублей. По его предварительным прогнозам, процесс рекультивации «Новоселок» займет порядка шести лет. Технический этап работы предполагает компост для свалки из обезвреженного коммунального мусора. Затем будет произведен биологический этап, на котором полигон засеют травой.
Петербург сможет вывозить тонны бытового мусора
Кроме того, в будущем планируется строительство станции дегазации, а также нескольких мусороперерабатывающих заводов. Однако эта идея чересчур беспокоит жителей, которые опасаются, что мусор станут попросту сжигать. Тогда проблема примет еще более серьезный масштаб.
Напомним, что решение проблемы мусорного полигона «Новоселки» сдвинулось с мертвой точки благодаря пристальному вниманию президента Российской Федерации Владимира Путина. Летом вопрос устранения свалки поднимался на встрече президента с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Сергей Рунов
будем надеяться что теперь рекультивация будет активнее происходить. главное чтоб не сжигали мусор
Войти через

Похожие публикации

Наверх