ента новостей

21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
12:39
В Петербурге пенсионер передал телефонным мошенникам более 95 миллионов рублей
11:32
В центре Петербурга двое молодых людей напали на администратора магазина
21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцам не разрешили выйти на антимусорный митинг

Петербуржцам не разрешили выйти на антимусорный митинг

Фото:
imgur.com
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности вновь отказал гражданам в проведении митинга против строительства мусоросжигательных заводов в Левашово.

Активисты города планировали провести митинг 16 февраля в парке «Озеро долгое» в Приморском районе. Однако в Смольном его не согласовали, ссылаясь на то, что площадка занята другим мероприятием. Организаторам порекомендовали перенести данное собрание в парк Екатерингоф. Ранее петербуржцам уже отказали в митинге из-за опечатки в тексте уведомления.
Стоит отметить, по новой территориальной схеме обращения с отходами в городе планируется возведение четырех мусороперерабатывающих предприятий, которые будут располагаться в Ломоносове, посёлке Сапёрный, посёлке Петро-Славянка и в Левашово. До 7 февраля проходили общественные обсуждения проекта, граждане отправляли свои замечания и предложения на официальный адрес Комитета по благоустройству. Однако жители беспокоятся, что они не будут услышаны властями и вместо мусороперерабатывающих заводов появятся мусоросжигательные. В связи с этим петербуржцы начали выходить на митинги.
Так, 25 января состоялся согласованный митинг в Городском саду Колпино против строительства мусороперерабатывающих предприятий в посёлках Петро-Славянка и Сапёрный. Жители поселка не понимают, по какой причине строительство объектов по переработке и сортировке мусора планируется именно в данных местах. Митинги против строительства мусороперерабатывающих предприятий прошли также в Ломоносове и Петергофе. Здесь граждане хотят знать, какими будут эти заводы, как их деятельность повлияет на экологию и безопасность проживания.
Помимо будущего мусороперерабатывающего завода в Левашово на севере Петербурга есть проблемы и со старым нефункционирующим полигоном «Новоселки». В 2017 году жители Приморского района из-за сильного загрязнения воздуха добились прекращения ввоза мусора на территорию полигона. Ранее он принимал от 650 до 700 тысяч тонн отходов за год, а теперь мусор вывозят в Ленобласть, так как в городе катастрофическая нехватка площадок для захоронения отходов. К тому же здесь практически не используются современные механизмы по переработке и утилизации мусора. Осложняется ситуация и тем, что «Новоселкам» необходима срочная рекультивация, чтобы уменьшить выбросы свалочных газов в атмосферу. Однако городские власти неохотно информируют население о ходе работ.
Весь этот комплекс проблем стопорит ход мусорной реформы. С начала 2019 года Петербург должен был перейти на работу через единого «мусорного» оператора и внедрить вторичную переработку сырья. В связи с тем, что город оказался не готов к таким кардинальным переменам, реформу отложили. За это время экологи пытаются не допустить строительства мусоросжигательных заводов и убедить чиновников, что проблему можно решить другими способами.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх