ента новостей

19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцам не разрешили выйти на антимусорный митинг

Петербуржцам не разрешили выйти на антимусорный митинг

Фото:
imgur.com
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности вновь отказал гражданам в проведении митинга против строительства мусоросжигательных заводов в Левашово.

Активисты города планировали провести митинг 16 февраля в парке «Озеро долгое» в Приморском районе. Однако в Смольном его не согласовали, ссылаясь на то, что площадка занята другим мероприятием. Организаторам порекомендовали перенести данное собрание в парк Екатерингоф. Ранее петербуржцам уже отказали в митинге из-за опечатки в тексте уведомления.
Стоит отметить, по новой территориальной схеме обращения с отходами в городе планируется возведение четырех мусороперерабатывающих предприятий, которые будут располагаться в Ломоносове, посёлке Сапёрный, посёлке Петро-Славянка и в Левашово. До 7 февраля проходили общественные обсуждения проекта, граждане отправляли свои замечания и предложения на официальный адрес Комитета по благоустройству. Однако жители беспокоятся, что они не будут услышаны властями и вместо мусороперерабатывающих заводов появятся мусоросжигательные. В связи с этим петербуржцы начали выходить на митинги.
Так, 25 января состоялся согласованный митинг в Городском саду Колпино против строительства мусороперерабатывающих предприятий в посёлках Петро-Славянка и Сапёрный. Жители поселка не понимают, по какой причине строительство объектов по переработке и сортировке мусора планируется именно в данных местах. Митинги против строительства мусороперерабатывающих предприятий прошли также в Ломоносове и Петергофе. Здесь граждане хотят знать, какими будут эти заводы, как их деятельность повлияет на экологию и безопасность проживания.
Помимо будущего мусороперерабатывающего завода в Левашово на севере Петербурга есть проблемы и со старым нефункционирующим полигоном «Новоселки». В 2017 году жители Приморского района из-за сильного загрязнения воздуха добились прекращения ввоза мусора на территорию полигона. Ранее он принимал от 650 до 700 тысяч тонн отходов за год, а теперь мусор вывозят в Ленобласть, так как в городе катастрофическая нехватка площадок для захоронения отходов. К тому же здесь практически не используются современные механизмы по переработке и утилизации мусора. Осложняется ситуация и тем, что «Новоселкам» необходима срочная рекультивация, чтобы уменьшить выбросы свалочных газов в атмосферу. Однако городские власти неохотно информируют население о ходе работ.
Весь этот комплекс проблем стопорит ход мусорной реформы. С начала 2019 года Петербург должен был перейти на работу через единого «мусорного» оператора и внедрить вторичную переработку сырья. В связи с тем, что город оказался не готов к таким кардинальным переменам, реформу отложили. За это время экологи пытаются не допустить строительства мусоросжигательных заводов и убедить чиновников, что проблему можно решить другими способами.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх