ента новостей

12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
15:13
В Ленобласти задержали мигранта, напавшего на женщину в лесополосе у Колтушей
15:09
На «Сортавале» перекроют одну полосу в направлении Петербурга
15:06
В Мурино мужчина выстрелил в оппонента в питейном заведении
15:01
На улице Марата задержали применившего нож в драке
14:57
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам дома на Будапештской улице
14:54
В Петербурге на внутреннем кольце КАД на три дня перекроют две полосы движения
14:50
На улице Типанова конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
14:46
В Ленобласти у поселка Лесогорский в ДТП погибла 67-летняя пассажирка иномарки
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцам не разрешили выйти на антимусорный митинг

Петербуржцам не разрешили выйти на антимусорный митинг

Фото:
imgur.com
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности вновь отказал гражданам в проведении митинга против строительства мусоросжигательных заводов в Левашово.

Активисты города планировали провести митинг 16 февраля в парке «Озеро долгое» в Приморском районе. Однако в Смольном его не согласовали, ссылаясь на то, что площадка занята другим мероприятием. Организаторам порекомендовали перенести данное собрание в парк Екатерингоф. Ранее петербуржцам уже отказали в митинге из-за опечатки в тексте уведомления.
Стоит отметить, по новой территориальной схеме обращения с отходами в городе планируется возведение четырех мусороперерабатывающих предприятий, которые будут располагаться в Ломоносове, посёлке Сапёрный, посёлке Петро-Славянка и в Левашово. До 7 февраля проходили общественные обсуждения проекта, граждане отправляли свои замечания и предложения на официальный адрес Комитета по благоустройству. Однако жители беспокоятся, что они не будут услышаны властями и вместо мусороперерабатывающих заводов появятся мусоросжигательные. В связи с этим петербуржцы начали выходить на митинги.
Так, 25 января состоялся согласованный митинг в Городском саду Колпино против строительства мусороперерабатывающих предприятий в посёлках Петро-Славянка и Сапёрный. Жители поселка не понимают, по какой причине строительство объектов по переработке и сортировке мусора планируется именно в данных местах. Митинги против строительства мусороперерабатывающих предприятий прошли также в Ломоносове и Петергофе. Здесь граждане хотят знать, какими будут эти заводы, как их деятельность повлияет на экологию и безопасность проживания.
Помимо будущего мусороперерабатывающего завода в Левашово на севере Петербурга есть проблемы и со старым нефункционирующим полигоном «Новоселки». В 2017 году жители Приморского района из-за сильного загрязнения воздуха добились прекращения ввоза мусора на территорию полигона. Ранее он принимал от 650 до 700 тысяч тонн отходов за год, а теперь мусор вывозят в Ленобласть, так как в городе катастрофическая нехватка площадок для захоронения отходов. К тому же здесь практически не используются современные механизмы по переработке и утилизации мусора. Осложняется ситуация и тем, что «Новоселкам» необходима срочная рекультивация, чтобы уменьшить выбросы свалочных газов в атмосферу. Однако городские власти неохотно информируют население о ходе работ.
Весь этот комплекс проблем стопорит ход мусорной реформы. С начала 2019 года Петербург должен был перейти на работу через единого «мусорного» оператора и внедрить вторичную переработку сырья. В связи с тем, что город оказался не готов к таким кардинальным переменам, реформу отложили. За это время экологи пытаются не допустить строительства мусоросжигательных заводов и убедить чиновников, что проблему можно решить другими способами.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх