ента новостей

20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
Все новости
Питерец.ру » Политика » Единороссы в ЗакСе протащили-таки Закон о митингах, несмотря на протесты оппозиции

Единороссы в ЗакСе протащили-таки Закон о митингах, несмотря на протесты оппозиции

Фото:
metronews.ru
Единороссы, пользуясь отсутствием в Законодательном Собрании фракции "Справедливая Россия" в полном составе, а также бойкотом голосования коммунистами, приняли закон в третьем чтении и теперь

Сегодня утром фракция «Единая Россия» протащила-таки законопроект о «Собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге» и приняла его в третьем чтении, несмотря на решительные протесты «Яблока», КПРФ и «Справедливой России». Депутаты последней, кстати, в голосовании не участвовали, так как в полном составе были на похоронах своего руководителя аппарата Ирины Баженовой, ушедшей из жизни на 48-м году жизни.

Таким образом, «за» принятие скандального закона проголосовали 27 депутатов, против – 15 человек.

Коммунисты отказались принимать участие в голосовании, а лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что положения закона, уже переданного на подпись градоначальнику единороссу Георгию Полтавченко, будет обязательно оспаривать в суде.

Он готов дойти вплоть до конституционного суда, поскольку в законе, сочинённом партией власти, грубо попираются положения Конституции Российской Федерации и международные обязательства, подписанные правительством Российской Федерации.

Его поддерживают и члены объединения «Демократический Петербург». Депутаты от партии власти не желают слушать недовольных избирателей, которые мешают им спокойно наслаждаться своими привилегиями, ради которых они, собственно, и рвались в ЗакС.

Поэтому они прогоняют надоедливую чернь с глаз долой, не желая портить благостное настроение какими-то там насущными городскими проблемами, до которых им, по большому счёту нет никакого дела.

Противники закона надеются на то, что решения Конституционного суда не станут карманными по отношению к партии власти, а судьи всерьёз озаботятся защитой главного закона страны от наглого его попрания.

Сегодня с утра у стен Мариинского дворца проходил одиночный пикет в защиту свободы собраний. Депутатам была передана петиция с подписями 6 300 петербуржцев, требующих отменить неправомочный «закон». Напомним, что против закона уже высказывались люди, отстаивающие демократические права населения, в том числе главный петербургский омбудсмен Александр Шишлов, но к его мнению единороссы высокомерно не прислушались. С момента передачи спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову первых подписей против готовящегося закона, количество протестующих, подписавших петицию, увеличилось уже в три раза, но протестные настроения горожан будут только нарастать.

Протесты будут проходить теперь перед Смольным, и если губернатор подпишет закон в том виде, в каком его состряпали господа Анденко, Милонов, Мельникова и Макаров и иже с ними, это не будет способствовать согласию в городе, и так раздираемом противоречиями.

Яндек.Дзен

1 комментарий

maratkanash
Как не печально, наша госдума в последнее время напоминает просто цирк какой то.Как хотят так и закон примут даже у народа не спросят,а что там народ,меж собой не могут договориться.
Войти через

Похожие публикации

Наверх