ента новостей

19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мера эта нужная, но непреодолимая – взгляд писателя Антона Тарасова на закон о запрете мата

Мера эта нужная, но непреодолимая – взгляд писателя Антона Тарасова на закон о запрете мата

Фото:
anton-tarasov.ru
Вступивший в силу 1 июля Закон запрещающий использование ненормативной лексики в теле-радиоэфире, кинопрокате и публичном исполнении произведений искусства, безусловно, мера нужная.

Вступивший в силу 1 июля Закон о запрете использования ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства, мера безусловно, нужная. Однако ее применение ставит перед многими творческими людьми непреодолимые преграды. Об этом заявил питерский писатель Антон Тарасов.

«В наше время Шолохов свой «Тихий дон» издать, увы, не смог бы», - полагает литератор.

В произведениях Антона Тарасова тоже встречаются нецензурные выражения, которые автор использует для передачи душевного состояния героя. Накануне на книжных полках магазинов появился сборник произведений Антона Тарасова «Ирония фарта», куда вошел цикл повестей "Сказки PRO...". Как отмечает сам автор, в этой книге «внимательный читатель обнаружит некоторое количество «взрослых» слов».

Сегодня в России начали действовать нормы, запрещающие употребление ненормативной лексики в произведениях искусства. Мат нельзя будет использовать в театральных постановках, при исполнении произведений искусства на публике, средствах массовой информации, а также при показах фильмов в кинотеатрах.

За нарушение требований предусмотрены штрафы. Гражданам разговоры с применением мата обойдутся в 2-2,5 тысячи рублей, должностным лицам - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Больше всего придется раскошелиться юридическим лицам - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Яндек.Дзен

2 комментария

Вячеслав
Безусловно, мат не красит ни устную речь, ни печатное слово. Но запрещать его в законодательном порядке - это уже чересчур. Таким образом культуру нации не повысишь.
Александр
Я вообще бы мат убрал из русского лексикона и посоветовал бы всем читать русскую классику. У нас всегда была очень интеллигентная страна, со своим внутренним миром...а сейчас это просто мусорная яма. Красноречие должно быть везде - это прекрасно!
Войти через

Похожие публикации

Наверх