ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жёны со знаком качества

Жёны со знаком качества

Фото:
illc.ru
В июне 250 лет исполняется Смольному институту благородных девиц – первому женскому учебному заведению в России, основанному Екатериной II в 1764 г. с целью «дать государству образованных женщин,

"Воспитательное общество" расположилось в монастыре, построенном при императрице Елизавете на территории прежнего Смоляного двора. Оно было передовым для тогдашней Европы. Дворянские дочери прежде обучались дома, мещанские – не учились вовсе. И.И. Бецкой - автор идеи - мечтал взрастить «новую породу людей» в России.

Это был не вуз в современном смысле, а среднее учебное заведение воспитательного характера. Девушек 6-18 лет воспитывали в обстановке красоты и радости, учили пению и нструментальной музыке, танцам, гимнастике, рисованию, архитектуре, политесу, домоводству, рукоделиям. Общей образованности служил закон божий, история, французский, арифметика и др. Уже с 1765 г. открывшееся отделение для мещанок давало подготовку общеобразовательную и по домоводству.

Вместо мало приспособленных монастырских келий в 1808 г. смолянкам было построено Дж. Кваренги специальное здание, занимаемое сейчас правительством Петербурга.

От 200 воспитанниц при Екатерине число их выросло до 1000 при Павле I плюс 200 мещанок. Супруга Мария Фёдоровна, убрав общественные задачи института, изменила программы на более практические. К.Д. Ушинский организовал в 1848 г. педагогический двухлетний класс, Мещанское училище отпочковалось в Александровское.

Со Смольным связана традиция форменных платьев, становившихся светлее по мере роста аккуратности и образованности.

В 1917 г. заведение переместилось в Новочеркасск, оттуда – в Югославию. Общественное женское образование постепенно изменило роль женщины, которую в России признают высокой.

В интернет-магазине "Татлер мода" можно купить кольцо картье по низким ценам оптом и в розницу. Красивые и яркие украшения станут прекрасным подарком любимому человеку. Подробнее на сайте www.tatler-moda.ru.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Anjari12
Это великолепно. Побольше бы таких школ, я бы даже тоже поучилась. Очень много образованности давали в данной школе, девушки умели все. Ходили в прекрасных платьях, умели поддержать разговор и т.д. В России побольше бы таких школ, повторюсь, тогда бы девушки не ходили с сигаретой в зубах и бутылкой пива на улице на глазах у детей иногда даже собственных.
Войти через

Похожие публикации

Наверх