ента новостей

10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жёны со знаком качества

Жёны со знаком качества

Фото:
illc.ru
В июне 250 лет исполняется Смольному институту благородных девиц – первому женскому учебному заведению в России, основанному Екатериной II в 1764 г. с целью «дать государству образованных женщин,

"Воспитательное общество" расположилось в монастыре, построенном при императрице Елизавете на территории прежнего Смоляного двора. Оно было передовым для тогдашней Европы. Дворянские дочери прежде обучались дома, мещанские – не учились вовсе. И.И. Бецкой - автор идеи - мечтал взрастить «новую породу людей» в России.

Это был не вуз в современном смысле, а среднее учебное заведение воспитательного характера. Девушек 6-18 лет воспитывали в обстановке красоты и радости, учили пению и нструментальной музыке, танцам, гимнастике, рисованию, архитектуре, политесу, домоводству, рукоделиям. Общей образованности служил закон божий, история, французский, арифметика и др. Уже с 1765 г. открывшееся отделение для мещанок давало подготовку общеобразовательную и по домоводству.

Вместо мало приспособленных монастырских келий в 1808 г. смолянкам было построено Дж. Кваренги специальное здание, занимаемое сейчас правительством Петербурга.

От 200 воспитанниц при Екатерине число их выросло до 1000 при Павле I плюс 200 мещанок. Супруга Мария Фёдоровна, убрав общественные задачи института, изменила программы на более практические. К.Д. Ушинский организовал в 1848 г. педагогический двухлетний класс, Мещанское училище отпочковалось в Александровское.

Со Смольным связана традиция форменных платьев, становившихся светлее по мере роста аккуратности и образованности.

В 1917 г. заведение переместилось в Новочеркасск, оттуда – в Югославию. Общественное женское образование постепенно изменило роль женщины, которую в России признают высокой.

В интернет-магазине "Татлер мода" можно купить кольцо картье по низким ценам оптом и в розницу. Красивые и яркие украшения станут прекрасным подарком любимому человеку. Подробнее на сайте www.tatler-moda.ru.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Anjari12
Это великолепно. Побольше бы таких школ, я бы даже тоже поучилась. Очень много образованности давали в данной школе, девушки умели все. Ходили в прекрасных платьях, умели поддержать разговор и т.д. В России побольше бы таких школ, повторюсь, тогда бы девушки не ходили с сигаретой в зубах и бутылкой пива на улице на глазах у детей иногда даже собственных.
Войти через

Похожие публикации

Наверх