ента новостей

13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
Все новости
Питерец.ру » Общество » В «Ленте» охранники занимались рэкетом

В «Ленте» охранники занимались рэкетом

Фото:
www.csb-company.ru
Только благодаря вмешательству омбудсмена охранники «Ленты» едва не засадили одного из покупателей за якобы украденный товар и теперь сами будут привлечены к ответственности за вымогательство. 

Этой истории уже более двух месяцев. Зимой в гипермаркете «Лента» на Бухарестской улице один из покупателей, оплатив покупки, уже собирался выйти из магазина, как к нему подошёл сотрудник охраны и заявил, что мужчина якобы украл из торгового зала некоторые дорогостоящие товары и не оплатил их в установленном порядке.

Ничего не понимающий посетитель гипермаркета предъявил мужчине в форме охранника пакет с покупками и чек, пробитый на кассе, но охранник настаивал на своём и попросил его проследовать в служебную каптёрку, где, как оказалось впоследствии, не были установлены камеры видеослежения.

После этого, не обращая внимания на решительные возражения, двое охранников в грубой форме его обыскали, и, естественно, ничего не нашли. После этого, чтобы не быть голословными, беспредельщики притащили в помещение фирменный полиэтиленовый пакет, куда положили две бутылки дорогого коньяка, 3 банки красной икры и 2 палки твёрдокопчёной колбасы. Предъявив этот «джентльменский набор» в качестве похищенного, с мужчины начали вымогать сто тысяч рублей, якобы в погашение его стоимости. 

Когда мужчина категорически отказался, люди в чёрной униформе вызвали полицию, и заявили прибывшим правоохранителям, что продукты, находившиеся в пакете, мужчина украл, и отказался их оплачивать.

Вместо того, чтобы поехать домой, мужчина отправился в 73-й отдел полиции, где против него впоследствии открыли уголовное дело по подозрению в краже.

Во время следствия на телефон без вины виноватого поступали звонки, в которых неизвестные настоятельно рекомендовали уплатить требуемые деньги и после этого прекратить уголовное преследование. Все эти переговоры мужчина записал на диктофон, и уже в свою очередь обратился за разъяснениями к правоохранителям. Тем не менее, видимо, соблюдая корпоративную этику, полицейские отказались возбуждать дело о вымогательстве.

Видя, что шансы выяснить истину самостоятельно ничтожно малы, пострадавший от произвола охранников и полицейских пришёл на приём к городскому омбутсмену, который дал поручение разобраться в деле городской прокуратуре, и уже после её вмешательства дело о краже было прекращено. 

Мало того, прокуратурой был признан незаконным отказ о возбуждении дела о вымогательстве. Теперь рассмотрение загадочной истории уже с другими фигурантами будет продолжено.

Проводится дополнительная проверка. О ходе следствия, заявляют в пресс-службе уполномоченного по правам человека, будет сообщено дополнительно.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх