ента новостей

14:13
В Мариинском дворце обсуждали будущие тренды системы госуправления
14:05
Предприятиям Петербурга выделят субсидии на внедрение роботизированных комплексов
13:58
В Петербурге задержан мужчина за приставания к 13-летней девочке в вагоне метро
12:05
В Ленобласти задержан житель Псковской области за убийство в деревне Нурма
11:46
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» из Новосибирской области, за обман пенсионеров
11:39
В Ленобласти задержаны бывший и действующий замглавы Тосненского района
11:33
В Курортном районе полицейские провели миграционный рейд
11:25
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Лесном проспекте
11:16
В Петербурге женщина убила новорожденного ребенка и спрятала в диване
19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
Все новости
Питерец.ру » Общество » В «Ленте» охранники занимались рэкетом

В «Ленте» охранники занимались рэкетом

Фото:
www.csb-company.ru
Только благодаря вмешательству омбудсмена охранники «Ленты» едва не засадили одного из покупателей за якобы украденный товар и теперь сами будут привлечены к ответственности за вымогательство. 

Этой истории уже более двух месяцев. Зимой в гипермаркете «Лента» на Бухарестской улице один из покупателей, оплатив покупки, уже собирался выйти из магазина, как к нему подошёл сотрудник охраны и заявил, что мужчина якобы украл из торгового зала некоторые дорогостоящие товары и не оплатил их в установленном порядке.

Ничего не понимающий посетитель гипермаркета предъявил мужчине в форме охранника пакет с покупками и чек, пробитый на кассе, но охранник настаивал на своём и попросил его проследовать в служебную каптёрку, где, как оказалось впоследствии, не были установлены камеры видеослежения.

После этого, не обращая внимания на решительные возражения, двое охранников в грубой форме его обыскали, и, естественно, ничего не нашли. После этого, чтобы не быть голословными, беспредельщики притащили в помещение фирменный полиэтиленовый пакет, куда положили две бутылки дорогого коньяка, 3 банки красной икры и 2 палки твёрдокопчёной колбасы. Предъявив этот «джентльменский набор» в качестве похищенного, с мужчины начали вымогать сто тысяч рублей, якобы в погашение его стоимости. 

Когда мужчина категорически отказался, люди в чёрной униформе вызвали полицию, и заявили прибывшим правоохранителям, что продукты, находившиеся в пакете, мужчина украл, и отказался их оплачивать.

Вместо того, чтобы поехать домой, мужчина отправился в 73-й отдел полиции, где против него впоследствии открыли уголовное дело по подозрению в краже.

Во время следствия на телефон без вины виноватого поступали звонки, в которых неизвестные настоятельно рекомендовали уплатить требуемые деньги и после этого прекратить уголовное преследование. Все эти переговоры мужчина записал на диктофон, и уже в свою очередь обратился за разъяснениями к правоохранителям. Тем не менее, видимо, соблюдая корпоративную этику, полицейские отказались возбуждать дело о вымогательстве.

Видя, что шансы выяснить истину самостоятельно ничтожно малы, пострадавший от произвола охранников и полицейских пришёл на приём к городскому омбутсмену, который дал поручение разобраться в деле городской прокуратуре, и уже после её вмешательства дело о краже было прекращено. 

Мало того, прокуратурой был признан незаконным отказ о возбуждении дела о вымогательстве. Теперь рассмотрение загадочной истории уже с другими фигурантами будет продолжено.

Проводится дополнительная проверка. О ходе следствия, заявляют в пресс-службе уполномоченного по правам человека, будет сообщено дополнительно.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх