ента новостей

19:16
Баскетбольный «Зенит» после двух домашних побед над «Локомотивом-Кубанью» продолжит полуфинальную серию в Краснодаре 11 мая
11:38
Радость для всех, но тяжелый труд для убирающихся
11:20
Пропавшие 25 миллионов найдены
09:52
Много отдыхать в мае любят не все
09:38
Элитная недвижимость в Петербурге: прогнозы цен
01:48
На ЧМ по хоккею Швеция и США выиграли свои первые матчи с одинаковым счётом 5:0, по «сухарю» заработали Маркстрём и Даккорд
20:54
39-летний Роман Червенка забросил победную шайбу и набрал 3 очка в первом матче сборной Чехии на чемпионате мира по хоккею
19:06
Парламентарии Петербурга прошли по Невскому проспекту с «Бессмертным полком»
15:13
На главной площади Петербурга прошел парад в честь 80-летия Победы
13:09
Папой впервые стал американец
10:00
Губернатор СПб поздравил горожан с 80-летием Великой Победы
01:21
Петербургское хоккейное «Динамо» выиграло в овертайме пятый матч полуфинала плей-офф ВХЛ у клуба «Торпедо-Горький», а «Химик» – уже в финале
18:24
На КАД на транспортной развязке на пересечении с Московским шоссе полностью перекроют съезд
17:34
В СПб вспомнили защитников города
17:10
Концерн Bosch столкнулся с проблемами
12:48
В Петербурге с 80-летием Победы поздравили ветеранов спорта, переживших блокаду Ленинграда
12:34
В Ленобласти иномарка насмерть сбила велосипедиста
09:23
Некоторые муниципалитеты провалили работы по благоустройство
09:03
Пройдет проверка балконов в Петроградском районе
17:38
Будут ли проблемы с интернетом?
16:58
В Петербурге резко возросли продажи готовых объектов
16:37
На КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
15:12
МВД пресекло мошенничество с аккаунтами в Telegram
14:53
В Ленобласти иномарка врезалась в ограждение и вылетела в кювет. Погиб водитель
13:32
Беглов возложил цветы к могилам Чайковского и Суворова в Александро-Невской Лавре
13:07
В Петербурге у компьютерного клуба подростки избили молодого парня и кинули в него петарду
13:01
На Лиговском проспекте мужчина напал на подростка с перцовым баллончиком
12:57
В Петербурге гендиректор юрфирмы брызнул из газового баллончика в клиентов
10:27
Движение гидроциклов и СИМ ограничат
10:01
Появится туркластер на курорте «Горская»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Парламентарии Петербурга прошли по Невскому проспекту с «Бессмертным полком»

Парламентарии Петербурга прошли по Невскому проспекту с «Бессмертным полком»

Фото:
ЗАКС
Депутаты петербургского парламента прошли по Невскому проспекту с «Бессмертным полком»

80-летие Великой Победы в Санкт-Петербурге ознаменовалось возвращением «Бессмертного полка» на улицы города после двухлетнего перерыва. Впервые с 2022 года, жители и гости культурной столицы России смогли лично принять участие в этом трогательном и масштабном шествии, став частью живой истории, передающей память о героях Великой Отечественной войны из поколения в поколение. Невский проспект, сердце Петербурга, превратился в мощный поток людей, несущих портреты своих родственников – отцов, дедов, прадедов, бабушек, прабабушек, — героев, которые ценой невероятных усилий защищали Родину, пережили блокаду Ленинграда, сражались на фронтах и в тылу. Звуки любимых песен военных лет сопровождали бесконечный поток людей, создавая атмосферу глубокого уважения и скорби по погибшим, но одновременно и гордости за подвиг советского народа.

По предварительным оценкам, в шествии приняло участие около 1,1 миллиона человек. Это впечатляющее число подчеркивает масштаб события и неизменную важность памяти о войне для нынешнего поколения. Колонна, протянувшаяся на километры, двигалась от начала Невского проспекта к Дворцовой площади, символизируя путь от тяжелейших испытаний к победе. Возглавляли шествие ретроавтомобили. В одном из них, в специально оборудованном защитном боксе, была торжественно пронесена медаль «Золотая Звезда», высшая награда Города-Героя Ленинграда, хранящаяся в Мариинском дворце – символ стойкости и мужества ленинградцев. В других ретро-автомобилях ехали почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда – очевидцы тех страшных событий, и участники специальной военной операции – те, кто сегодня продолжает защищать интересы страны. За ними следовал символ Победы – увеличенная копия Знамени Победы, гордо развевающегося над морем лиц, несущих портреты своих родных.

Среди участников шествия были видные политические деятели Санкт-Петербурга: Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и Губернатор Александр Беглов, а также депутаты городского парламента. Их присутствие подчеркивало государственную важность акции и солидарность власти с народом в деле сохранения памяти о прошлом. Александр Бельский, комментируя участие в «Бессмертном полку», отметил трепетное ожидание возвращения акции в очный формат после вынужденного перерыва. Он подчеркнул, что каждый участник шествия не только отдаёт дань уважения своим предкам, но и ощущает глубокую личную связь с историей Победы, историю своих семей, вплетенную в великий поток событий Великой Отечественной войны. Он поделился личной историей, рассказывая о своей двоюродной бабушке, которая воевала под Ленинградом и дошла до Берлина, каждый год публикуя её фотографию в память о её героическом подвиге.

«Бессмертный полк» – это не просто шествие, это мощный символ единства народа, неразрывной связи поколений, это живая память, передаваемая от старших к младшим, это напоминание о неимоверной цене Великой Победы, о героизме и мужестве миллионов людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Шествие стало ярким свидетельством того, как важна память о войне для России, как важно помнить о жертвах, о подвигах героев, передавать память о них из поколения в поколение, чтобы никогда не повторилась подобная трагедия. Каждый портрет, каждая история, каждая идущая в колонне человек вместе создавали мощный, вдохновляющий символ памяти и единства, напоминая нам о важности сохранения исторической правды и о высокой цене мира.

Источник: ЗАКС

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх