ента новостей

10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Беглов возложил цветы к могилам Чайковского и Суворова в Александро-Невской Лавре

Беглов возложил цветы к могилам Чайковского и Суворова в Александро-Невской Лавре

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов в Александро-Невской Лавре возложил цветы к могилам П.И.Чайковского и А.В.Суворова

Сегодня, 7 мая, исполнилось 185 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского. Губернатор Александр Беглов почтил память композитора, возложив цветы к его могиле, расположенной в Некрополе мастеров Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры.

Александр Беглов отметил, что Пётр Ильич Чайковский является одним из ключевых символов петербургской и российской культуры. Его музыка, одновременно величественная и лиричная, находит глубокий отклик в сердцах слушателей по всему миру, будучи узнаваемой с первых нот.

Санкт-Петербург бережно хранит память о Петре Ильиче Чайковском, чья жизнь и творчество были неразрывно связаны с городом. Здесь он начал своё музыкальное образование и создал первые произведения. В этом городе завершился его жизненный путь. В память о композиторе одна из улиц Центрального района носит его имя.

В 2016 году был основан Центр музыкальной культуры «Чайковский», под эгидой которого выступает Губернаторский симфонический оркестр. Оперные и балетные постановки, созданные гением Чайковского, занимают важное место в репертуарах петербургских театров. Концерты, посвященные другим произведениям композитора, неизменно привлекают множество поклонников.

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии сегодня откроется XVIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция». В Концертном зале Мариинского театра пройдет «Чайковский-гала», а на следующий день будет представлена опера Чайковского «Иоланта».

В ходе посещения Александро-Невской лавры Александр Беглов также возложил цветы к надгробию генералиссимуса Александра Васильевича Суворова в Благовещенской церкви, почтив память великого русского полководца в преддверии 225-летия со дня его кончины, которое будет отмечаться 18 мая.

Глава города подчеркнул, что в год 80-летия Великой Победы важно помнить о тех, кто создавал славу русского оружия и заложил традиции стойкости и непоколебимости российской армии. Александр Суворов воспитал плеяду полководцев XIX века и разработал новые стратегии и тактики ведения войны. В XX веке его идеи вдохновляли военачальников, таких как Скобелев и Брусилов, которые стали учителями для генералов и маршалов Поколения Победителей.

Губернатор напомнил, что в годы Великой Отечественной войны солдаты давали клятву верности Родине у надгробия Суворова перед отправкой на фронт.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх