ента новостей

22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Беглов возложил цветы к могилам Чайковского и Суворова в Александро-Невской Лавре

Беглов возложил цветы к могилам Чайковского и Суворова в Александро-Невской Лавре

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов в Александро-Невской Лавре возложил цветы к могилам П.И.Чайковского и А.В.Суворова

Сегодня, 7 мая, исполнилось 185 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского. Губернатор Александр Беглов почтил память композитора, возложив цветы к его могиле, расположенной в Некрополе мастеров Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры.

Александр Беглов отметил, что Пётр Ильич Чайковский является одним из ключевых символов петербургской и российской культуры. Его музыка, одновременно величественная и лиричная, находит глубокий отклик в сердцах слушателей по всему миру, будучи узнаваемой с первых нот.

Санкт-Петербург бережно хранит память о Петре Ильиче Чайковском, чья жизнь и творчество были неразрывно связаны с городом. Здесь он начал своё музыкальное образование и создал первые произведения. В этом городе завершился его жизненный путь. В память о композиторе одна из улиц Центрального района носит его имя.

В 2016 году был основан Центр музыкальной культуры «Чайковский», под эгидой которого выступает Губернаторский симфонический оркестр. Оперные и балетные постановки, созданные гением Чайковского, занимают важное место в репертуарах петербургских театров. Концерты, посвященные другим произведениям композитора, неизменно привлекают множество поклонников.

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии сегодня откроется XVIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция». В Концертном зале Мариинского театра пройдет «Чайковский-гала», а на следующий день будет представлена опера Чайковского «Иоланта».

В ходе посещения Александро-Невской лавры Александр Беглов также возложил цветы к надгробию генералиссимуса Александра Васильевича Суворова в Благовещенской церкви, почтив память великого русского полководца в преддверии 225-летия со дня его кончины, которое будет отмечаться 18 мая.

Глава города подчеркнул, что в год 80-летия Великой Победы важно помнить о тех, кто создавал славу русского оружия и заложил традиции стойкости и непоколебимости российской армии. Александр Суворов воспитал плеяду полководцев XIX века и разработал новые стратегии и тактики ведения войны. В XX веке его идеи вдохновляли военачальников, таких как Скобелев и Брусилов, которые стали учителями для генералов и маршалов Поколения Победителей.

Губернатор напомнил, что в годы Великой Отечественной войны солдаты давали клятву верности Родине у надгробия Суворова перед отправкой на фронт.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх