ента новостей

12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
10:04
В Петергофе задержаны трое вымогателей, требовавших крупную сумму от имени силовых структур
09:32
В Петербурге задержали троих жителей Оренбурга за драку возле бара на улице Подвойского
09:26
В петербурге поймали подозреваемого в грабеже в метро на станции "Ладожская" 
09:23
Появились новые подробности по поводу стрельбы на пляже Бонди в Австралии
14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
Все новости
Питерец.ру » Общество » Губернатор Петербурга и главком ВМФ возложили цветы к памятнику адмиралу Ушакову

Губернатор Петербурга и главком ВМФ возложили цветы к памятнику адмиралу Ушакову

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов и главком ВМФ Александр Моисеев возложили цветы к памятнику адмиралу Ушакову в день 280-летия великого флотоводца

Торжественная церемония, посвящённая 280-летию со дня рождения великого русского флотоводца адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, прошла на площади Труда в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие видные представители городской и государственной власти, духовенства и общественных организаций. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Александр Моисеев возглавили делегацию, возложив цветы к памятнику непобедимого адмирала. Знаменательность события подчеркивала присутствие епископа Кронштадтского Вениамина, викария Санкт-Петербургской епархии и наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, который совершил заупокойный молебен. Молебен, проведённый в соответствии с православными канонами, сопровождался пением церковного хора и молитвами за упокой души адмирала и за благополучие российского флота.

Выступление губернатора Александра Беглова было эмоциональным и содержательным. Он подчеркнул не только выдающиеся военные таланты Ушакова, его непобедимость в морских сражениях (ни одно сражение не было проиграно, ни один корабль не потерян, ни один матрос не попал в плен – это уникальное достижение в истории военного дела), но и его значимость для России. Беглов напомнил о том, что благодаря победам Ушакова, а также блестящим военным кампаниям Суворова и Потёмкина, Россия существенно расширила свои границы, присоединив Северное Причерноморье. Он особо акцентировал внимание на важности этой исторической победы в контексте нынешней ситуации, отметив, что эти земли включают в себя город-побратим Санкт-Петербурга – Мариуполь, где сегодня российские военнослужащие ведут активные боевые действия, защищая национальные интересы России. Беглов выразил глубокое уважение к мужеству и самоотверженности современных защитников Родины, сравнивая их с героизмом адмирала Ушакова.

Церемония собрала внушительное количество участников. Помимо представителей власти и духовенства, на площади Труда присутствовали члены Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ – люди, непосредственно знающие и чтящие традиции русского флота. Студенты морских учебных заведений Санкт-Петербурга, будущие офицеры российского флота, также присутствовали на церемонии, что символически связывает прошлое, настоящее и будущее российского военно-морского флота. Руководство Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, ответственное за стратегическое планирование и развитие морской индустрии города, также отдало дань памяти великому флотоводцу.

Губернатор Беглов особо выделил связь Фёдора Ушакова с Санкт-Петербургом. Он напомнил, что будущий адмирал блестяще окончил Морской кадетский корпус в 1766 году, получив прекрасное образование и заложив основу своей дальнейшей блестящей карьеры. Это подчеркивает роль Санкт-Петербурга как колыбели российского флота и места, где формировались многие выдающиеся флотоводцы. Беглов также упомянул о канонизации адмирала Ушакова Русской православной церковью в 2001 году как праведного воина Феодора Ушакова, что ещё раз подчёркивает его исключительные моральные качества и духовную силу. Губернатор отметил ежегодную традицию доставки мощей святого Феодора Ушакова в Кронштадт ко Дню Военно-Морского флота, называя это событие символом высокой духовной силы российских моряков и глубокой веры в силу и защиту святого покровителя флота.

Источник: Администрация Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх