ента новостей

20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
15:17
В Парголово конфликт на остановке закончился поножовщиной
09:52
На проспекте Косыгина в ДТП пострадали двое детей
09:48
В Курортном районе пьяного лихача задерживали со стрельбой
20:07
На двух участках трассы «Сортавала» перекроют полосы движения
12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
Все новости
Питерец.ру » Общество » Губернатор Петербурга и главком ВМФ возложили цветы к памятнику адмиралу Ушакову

Губернатор Петербурга и главком ВМФ возложили цветы к памятнику адмиралу Ушакову

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов и главком ВМФ Александр Моисеев возложили цветы к памятнику адмиралу Ушакову в день 280-летия великого флотоводца

Торжественная церемония, посвящённая 280-летию со дня рождения великого русского флотоводца адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, прошла на площади Труда в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие видные представители городской и государственной власти, духовенства и общественных организаций. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Александр Моисеев возглавили делегацию, возложив цветы к памятнику непобедимого адмирала. Знаменательность события подчеркивала присутствие епископа Кронштадтского Вениамина, викария Санкт-Петербургской епархии и наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, который совершил заупокойный молебен. Молебен, проведённый в соответствии с православными канонами, сопровождался пением церковного хора и молитвами за упокой души адмирала и за благополучие российского флота.

Выступление губернатора Александра Беглова было эмоциональным и содержательным. Он подчеркнул не только выдающиеся военные таланты Ушакова, его непобедимость в морских сражениях (ни одно сражение не было проиграно, ни один корабль не потерян, ни один матрос не попал в плен – это уникальное достижение в истории военного дела), но и его значимость для России. Беглов напомнил о том, что благодаря победам Ушакова, а также блестящим военным кампаниям Суворова и Потёмкина, Россия существенно расширила свои границы, присоединив Северное Причерноморье. Он особо акцентировал внимание на важности этой исторической победы в контексте нынешней ситуации, отметив, что эти земли включают в себя город-побратим Санкт-Петербурга – Мариуполь, где сегодня российские военнослужащие ведут активные боевые действия, защищая национальные интересы России. Беглов выразил глубокое уважение к мужеству и самоотверженности современных защитников Родины, сравнивая их с героизмом адмирала Ушакова.

Церемония собрала внушительное количество участников. Помимо представителей власти и духовенства, на площади Труда присутствовали члены Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ – люди, непосредственно знающие и чтящие традиции русского флота. Студенты морских учебных заведений Санкт-Петербурга, будущие офицеры российского флота, также присутствовали на церемонии, что символически связывает прошлое, настоящее и будущее российского военно-морского флота. Руководство Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, ответственное за стратегическое планирование и развитие морской индустрии города, также отдало дань памяти великому флотоводцу.

Губернатор Беглов особо выделил связь Фёдора Ушакова с Санкт-Петербургом. Он напомнил, что будущий адмирал блестяще окончил Морской кадетский корпус в 1766 году, получив прекрасное образование и заложив основу своей дальнейшей блестящей карьеры. Это подчеркивает роль Санкт-Петербурга как колыбели российского флота и места, где формировались многие выдающиеся флотоводцы. Беглов также упомянул о канонизации адмирала Ушакова Русской православной церковью в 2001 году как праведного воина Феодора Ушакова, что ещё раз подчёркивает его исключительные моральные качества и духовную силу. Губернатор отметил ежегодную традицию доставки мощей святого Феодора Ушакова в Кронштадт ко Дню Военно-Морского флота, называя это событие символом высокой духовной силы российских моряков и глубокой веры в силу и защиту святого покровителя флота.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх