ента новостей

15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге почтили память легендарного командира подводной лодки С-13 Александра Маринеско и его экипажа

В Петербурге почтили память легендарного командира подводной лодки С-13 Александра Маринеско и его экипажа

Фото:
ЗАКС
В Петербурге вспоминаю подвиг экипажа подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония памяти легендарного советского подводника Александра Маринеско и его экипажа по случаю 80-летия «Атаки века» – беспрецедентного по масштабу и значению боевого подвига в истории советского ВМФ.  Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин, Юрий Гладунов и Антон Соловьев возложили цветы к памятнику отважному капитану 3 ранга, отдавая дань уважения его мужеству и героизму.  

Торжественный митинг, прошедший у подножия монумента, собрал ветеранов, представителей военно-морского флота, общественных организаций и жителей города на Неве.  Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский в своем обращении подчеркнул исключительную роль Александра Маринеско в истории Великой Отечественной войны и его непреходящее значение для воспитания подрастающего поколения.  Он отметил, что подвиг Маринеско и его команды – это не только пример невероятного мужества и профессионализма, но и яркий символ самоотверженного служения Родине,  пример для всех, кто выбирает путь защиты национальных интересов.  Бельский особо подчеркнул важность сохранения памяти о героях войны,  передачи их бесценного опыта и  патриотизма будущим поколениям.  Важно не просто помнить имена, а глубоко понимать контекст событий,  осознавать масштаб жертв, принесенных ради Победы.

Подвиг Александра Маринеско, действительно, заслуживает особого внимания.  Командир подводной лодки С-13,  прошедший суровую школу жизни и  военных действий,  продемонстрировал исключительные качества военного стратега и  тактика,  умение принимать решения в условиях  экстремального риска.  За годы Великой Отечественной войны Маринеско совершил шесть боевых походов на подводных лодках М-96 и С-13,  проявив  не только  блестящие  навигационные  способности,  но и  выдающуюся  смелость,  рискуя  своей жизнью и  жизнями  своих  подчинённых.

Памятник Александру Маринеско в Санкт-Петербурге установлен на территории АО «НПО Спецматериалы», где ранее располагался завод «Мезон». На этом предприятии после войны трудился героический командир подводной лодки С-13. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх