ента новостей

22:08
СКА всухую обыграл «Северсталь» в Санкт-Петербурге
15:53
Под Гатчиной в лобовом ДТП погибла водитель «Hyundai Creta»
15:15
Открытие выставки «Форпост святой Руси»
13:50
В Курортном районе с 17 марта ограничат движение транспорта
13:48
В Петербурге проведена проверка в связи с обрушением штукатурки с фасада дома на Большой Морской
13:43
Житель Мурманской области до смерти избил своих знакомых в Купчино
13:36
В центре Петербургеа задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Лиговского проспекта
13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
13:03
В Петербурге задержали вандала, разрисовавшего трамвай
12:58
В Петербурге задержали наркосбытчицу с крупной партией синтетики
11:53
В Шушарах конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
10:06
В сквере на месте дуэли Пушкина началась реконструкция наружного освещения
10:04
Творческое объединение "Канарейка" представляет легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
09:55
Ансамбль MarimbaMix отмечает 15-летней юбилей
09:52
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
09:48
В Петербурге заработала оплата по биометрии на всех станциях метро
09:47
Выставка «Николай Акимов и ученики»
09:46
Беглов вручил награды лучшим работникам ЖКХ
10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Смольном соборе прозвучали 900 ударов колокола в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Смольном соборе прозвучали 900 ударов колокола в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Фото:
СПбГУ
900 ударов колокола прозвучали в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В день, когда отмечается полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады, в Смольном соборе состоялась трогательная панихида, посвященная памяти бойцов Ленинградского и Волховского фронтов, а также мирных жителей, которые погибли в осажденном городе. Это событие, проходящее ежегодно, стало символом скорби и уважения к тем, кто отдал свои жизни ради защиты родного города. По традиции, после завершения богослужения, в память о героических защитниках Ленинграда было осуществлено 900 ударов колокола, каждый из которых символизировал один из дней блокады, длина которой составила 872 дня.

В этом году особую честь принять участие в этой важной церемонии выпала студентам Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Они смогли не только присутствовать на панихиде, но и непосредственно участвовать в процессе, ударяя в колокол Смольного собора. Это стало для них значимым моментом, связывающим их с историей и памятью о тех страшных временах. Службу возглавил протоиерей Петр Мухин, настоятель Воскресенского Смольного собора и благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии. Его слова о важности памяти и уважения к жертвам войны глубоко тронули всех присутствующих.

К церемонии также присоединился исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе СПбГУ Владимир Александрович Савинов, который отметил значимость таких мероприятий для воспитания патриотизма и уважения к истории. Он подчеркнул, что молодое поколение должно помнить о подвиге своих предков и о том, что мир, в котором мы живем сегодня, был завоеван ценой огромных жертв.

К 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады был выпущен специальный номер журнала «Санкт-Петербургский университет», в котором представлены статьи, посвященные историческим событиям тех лет, воспоминаниям очевидцев и анализу влияния блокады на жизнь города и его жителей. Этот номер стал еще одной возможностью для студентов и преподавателей погрузиться в изучение истории своего города, осознать важность сохранения памяти о трагических событиях и о тех, кто сражался за свободу и жизнь. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх