ента новостей

20:23
В Петербурге набирать чиновников на работу будут с помощью искуственного интелекта
20:16
На трассе Р-21 «Кола» будет ограниченна пропускная способность
20:12
Спектакль «Семья в подарок» в театре-фестивале «Балтийский дом»
20:09
На КАД между развязками с Софийской улицей и Московским шоссе перекроют одну полосу движения
12:54
На развязке КАД с Московским шоссе на двадцать дней полностью перекроют два съезда
12:46
В Выборге задержали местного жителя, напавшего на прохожего
12:14
В Петербурге задержан дроп, обманувший пенсионерку из Невского района
12:10
Полицейские задержали троих жителей Самарской области за аферы в Сети
10:53
В Петербурге задержали мужчину, стрелявшего из ружья в подъезде
10:47
В Петербурге бездомный напал на женщину с садовыми ножницами
10:42
Казачьим обществам Петербурга предоставят субсидии на проведение мероприятий
10:28
В центре Петербурга вводится ограничение движения транспорта
10:23
В Петербурге полицейские в час пик быстро доставили задыхающегося младенца в больницу
21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Смольном соборе прозвучали 900 ударов колокола в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Смольном соборе прозвучали 900 ударов колокола в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Фото:
СПбГУ
900 ударов колокола прозвучали в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В день, когда отмечается полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады, в Смольном соборе состоялась трогательная панихида, посвященная памяти бойцов Ленинградского и Волховского фронтов, а также мирных жителей, которые погибли в осажденном городе. Это событие, проходящее ежегодно, стало символом скорби и уважения к тем, кто отдал свои жизни ради защиты родного города. По традиции, после завершения богослужения, в память о героических защитниках Ленинграда было осуществлено 900 ударов колокола, каждый из которых символизировал один из дней блокады, длина которой составила 872 дня.

В этом году особую честь принять участие в этой важной церемонии выпала студентам Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Они смогли не только присутствовать на панихиде, но и непосредственно участвовать в процессе, ударяя в колокол Смольного собора. Это стало для них значимым моментом, связывающим их с историей и памятью о тех страшных временах. Службу возглавил протоиерей Петр Мухин, настоятель Воскресенского Смольного собора и благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии. Его слова о важности памяти и уважения к жертвам войны глубоко тронули всех присутствующих.

К церемонии также присоединился исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе СПбГУ Владимир Александрович Савинов, который отметил значимость таких мероприятий для воспитания патриотизма и уважения к истории. Он подчеркнул, что молодое поколение должно помнить о подвиге своих предков и о том, что мир, в котором мы живем сегодня, был завоеван ценой огромных жертв.

К 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады был выпущен специальный номер журнала «Санкт-Петербургский университет», в котором представлены статьи, посвященные историческим событиям тех лет, воспоминаниям очевидцев и анализу влияния блокады на жизнь города и его жителей. Этот номер стал еще одной возможностью для студентов и преподавателей погрузиться в изучение истории своего города, осознать важность сохранения памяти о трагических событиях и о тех, кто сражался за свободу и жизнь. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх