ента новостей

10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России запустят публичный электронный реестр нелегалов

В России запустят публичный электронный реестр нелегалов

Фото:
Freepik
Публичный электронный реестр иностранцев, незаконно находящихся в РФ, заработает с 5 февраля.

Публичный электронный реестр иностранцев, незаконно находящихся в РФ, заработает с 5 февраля, сообщил первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой во время открытия в Луганске Луганской Народной Республики восстановленного здания управления по вопросам миграции регионального МВД.

«С 5 февраля текущего года на базе информационного центра Министерства внутренних дел заработает реестр иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России. Этот реестр будет открыт для работодателей, всех частных предпринимателей, граждан Российской Федерации, которые имеют намерение заключить трудовое соглашение с иностранным гражданином. Они будут иметь возможность зайти в эту базу посредством интернета — это будет открытая база - и проверить, законно ли находится иностранный гражданин на территории Российской Федерации, и только после этого законом предоставляется право работодателю заключать с ним трудовое соглашение», – сказал представитель правоохранительных структур, его цитирует ТАСС.

Как отмечает депутат Госдумы, член комитета по информполитике, федеральный координатор партпроекта «Цифровая Россия» Антон Немкин, публичный реестр будет выполнять несколько функций.

«Самое главное – контролировать пребывание нелегальных мигрантов, а также проверять законность нахождения в России иностранцев. Сегодня прозрачного механизма реализации такой проверки нет, что создает лазейки для «обхода» действующего законодательства. Наконец, реестр позволит оперативно применять санкции в отношении правонарушителей. В случае включения в реестр уйти от ответственности не получится», – подчеркнул депутат.

По словам Немкина, в настоящий момент и законодательная, и исполнительная власти совместно работают над ужесточением законодательства в сфере миграции.

«Долгое время миграционная политика в России была очень лояльна. В результате мы столкнулись с ростом теневого миграционного рынка, где вид на жительство или патент на работу можно получить нелегальными способами. Ужесточение законодательства в сфере – инструмент повышения прозрачности функционирования миграционных механизмов», – отметил он.

Иностранные граждане должны соблюдать и уважать законодательство нашей страны, считает Немкин.

«Любой вопрос в сфере миграции должен разрешаться в соответствии с действующим законодательством и только правовыми способами. Цель государства – создать условия для интеграции иностранных граждан и исключить любое социальное напряжение в нашем обществе», – подчеркнул депутат.

В МВД отметили, что техническая часть реализации портала уже готова. В настоящий момент специалисты ведомства ведут работу по его наполнению.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх