ента новостей

15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России запустят публичный электронный реестр нелегалов

В России запустят публичный электронный реестр нелегалов

Фото:
Freepik
Публичный электронный реестр иностранцев, незаконно находящихся в РФ, заработает с 5 февраля.

Публичный электронный реестр иностранцев, незаконно находящихся в РФ, заработает с 5 февраля, сообщил первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой во время открытия в Луганске Луганской Народной Республики восстановленного здания управления по вопросам миграции регионального МВД.

«С 5 февраля текущего года на базе информационного центра Министерства внутренних дел заработает реестр иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России. Этот реестр будет открыт для работодателей, всех частных предпринимателей, граждан Российской Федерации, которые имеют намерение заключить трудовое соглашение с иностранным гражданином. Они будут иметь возможность зайти в эту базу посредством интернета — это будет открытая база - и проверить, законно ли находится иностранный гражданин на территории Российской Федерации, и только после этого законом предоставляется право работодателю заключать с ним трудовое соглашение», – сказал представитель правоохранительных структур, его цитирует ТАСС.

Как отмечает депутат Госдумы, член комитета по информполитике, федеральный координатор партпроекта «Цифровая Россия» Антон Немкин, публичный реестр будет выполнять несколько функций.

«Самое главное – контролировать пребывание нелегальных мигрантов, а также проверять законность нахождения в России иностранцев. Сегодня прозрачного механизма реализации такой проверки нет, что создает лазейки для «обхода» действующего законодательства. Наконец, реестр позволит оперативно применять санкции в отношении правонарушителей. В случае включения в реестр уйти от ответственности не получится», – подчеркнул депутат.

По словам Немкина, в настоящий момент и законодательная, и исполнительная власти совместно работают над ужесточением законодательства в сфере миграции.

«Долгое время миграционная политика в России была очень лояльна. В результате мы столкнулись с ростом теневого миграционного рынка, где вид на жительство или патент на работу можно получить нелегальными способами. Ужесточение законодательства в сфере – инструмент повышения прозрачности функционирования миграционных механизмов», – отметил он.

Иностранные граждане должны соблюдать и уважать законодательство нашей страны, считает Немкин.

«Любой вопрос в сфере миграции должен разрешаться в соответствии с действующим законодательством и только правовыми способами. Цель государства – создать условия для интеграции иностранных граждан и исключить любое социальное напряжение в нашем обществе», – подчеркнул депутат.

В МВД отметили, что техническая часть реализации портала уже готова. В настоящий момент специалисты ведомства ведут работу по его наполнению.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх