ента новостей

14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
Все новости
Питерец.ру » Общество » Под шумок

Под шумок

Фото:
metronews.ru
В Новогодние праздники в Петербурге было снесено одно из зданий комплекса Елизаветинской общины сестёр милосердия, что на Свердловской набережной.

Во время длительных зимних каникул Петербург лишился очередного исторического здания. На сей раз жертвой временщиков стало одно из зданий комплекса Елизаветинской общины сестёр милосердия, которое без лишних проволочек было снесено, несмотря на протесты градозащитников, пытающихся остановить разрушение некогда блистательного Санкт-Петербурга.

Здание не слишком бросалось в глаза проезжающим по Свердловской набережной, поскольку оно находилось позади особняка Кушелева-Безбородко, знаменитого своей оградой из 29 львов.

По словам очевидцев, от дома остались только фотографии, даже площадка, на котрой он стоял, уже расчищена пригнанными на работы гастарбайтерами.

Активисты из «Живого города» подчёркивают, что снесённый дом обладал статусом вновь выявленного объекта архитектурного наследия, и если строители совместно с чиновниками не успели в спешном порядке (как это и делается всегда в подобных случаях) лишить его этого охранного статуса, то это деяние, согласно действующему законодательству, уже может быть квалифицировано как уголовное преступление. Впрочем, градозащитники с горечью утверждают, что строители могли получить согласование с Комитетом по охране памятников, что, по их мнению, свидетельствует о продажности, царящей в КГИОП.

КГИОП, в свою очередь, на запрос градозащитников, ответил, что сможет прокомментировать ситуацию лишь после досконального изучения документов. Как видно, Смольный во главе с градоначальником Полтавченко, к слову сказать, не коренным петербуржцем, а уроженцем Баку, не слишком заботит судьба снесённых памятников. 

Они начинают говорить лишь тогда, когда скандал набирает обороты и поздно кусать локти. Так уже было с домом Рогова, снос которого поднял нешуточную волну возмущения, вызвавшую даже изменения в законодательстве. Кстати, строители, снесшие историческое здание в центре города, так и не понесли никакой ответственности, так как выиграли арбитражный суд.

По свидетельству «Живого города» за не слишком долгий срок правления очередного назначенца город лишился свыше полусотни зданий, составляющих его исчезающий исторический облик.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх