ента новостей

19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
Все новости
Питерец.ру » Общество » Под шумок

Под шумок

Фото:
metronews.ru
В Новогодние праздники в Петербурге было снесено одно из зданий комплекса Елизаветинской общины сестёр милосердия, что на Свердловской набережной.

Во время длительных зимних каникул Петербург лишился очередного исторического здания. На сей раз жертвой временщиков стало одно из зданий комплекса Елизаветинской общины сестёр милосердия, которое без лишних проволочек было снесено, несмотря на протесты градозащитников, пытающихся остановить разрушение некогда блистательного Санкт-Петербурга.

Здание не слишком бросалось в глаза проезжающим по Свердловской набережной, поскольку оно находилось позади особняка Кушелева-Безбородко, знаменитого своей оградой из 29 львов.

По словам очевидцев, от дома остались только фотографии, даже площадка, на котрой он стоял, уже расчищена пригнанными на работы гастарбайтерами.

Активисты из «Живого города» подчёркивают, что снесённый дом обладал статусом вновь выявленного объекта архитектурного наследия, и если строители совместно с чиновниками не успели в спешном порядке (как это и делается всегда в подобных случаях) лишить его этого охранного статуса, то это деяние, согласно действующему законодательству, уже может быть квалифицировано как уголовное преступление. Впрочем, градозащитники с горечью утверждают, что строители могли получить согласование с Комитетом по охране памятников, что, по их мнению, свидетельствует о продажности, царящей в КГИОП.

КГИОП, в свою очередь, на запрос градозащитников, ответил, что сможет прокомментировать ситуацию лишь после досконального изучения документов. Как видно, Смольный во главе с градоначальником Полтавченко, к слову сказать, не коренным петербуржцем, а уроженцем Баку, не слишком заботит судьба снесённых памятников. 

Они начинают говорить лишь тогда, когда скандал набирает обороты и поздно кусать локти. Так уже было с домом Рогова, снос которого поднял нешуточную волну возмущения, вызвавшую даже изменения в законодательстве. Кстати, строители, снесшие историческое здание в центре города, так и не понесли никакой ответственности, так как выиграли арбитражный суд.

По свидетельству «Живого города» за не слишком долгий срок правления очередного назначенца город лишился свыше полусотни зданий, составляющих его исчезающий исторический облик.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх