ента новостей

22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » Беспредел со сносом исторического центра города, творимый в Выборге, не прекращается и в выходные дни

Беспредел со сносом исторического центра города, творимый в Выборге, не прекращается и в выходные дни

Фото:
47region-news.ru
Градозащитники, констатируя то, что в Выборге сносят целый исторический квартал в центре города, вынуждены обратиться с жалобой на главу района к министру культуры Владимиру Мединскому и губернатору

Градозащитники, озабоченные сносом целого исторического квартала в городе Выборг с ведома и попустительства городской администрации, обратились за помощью к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.

Формальным поводом для сноса целого квартала послужило обрушение дома 11 по улице Красина. Из-за этого сносят исторические здания в квартале, ограниченном улицами Красина, Крепостной, Красноармейской и Сторожевой башни.

Строители производят снос ударными темпами, невзирая на массовые протесты со стороны любителей старины и градозащитников. Глава района Александр Лысов считает, что дома находятся в ужасающем состоянии и восстановление их – мартышкин труд. На месте снесённых зданий он обещает построить новые дома, воссоздающие облик прежних, но градозащитники из «Живого города» словам чиновника не верят.

Особенно тревожит их то, что снос исторических строений продолжается ударными темпами, не прерываясь на выходные. Чиновники и строители хотят как можно быстрее завершить своё черное дело, до того, как кто-то ещё смог бы повлиять на строительный беспредел. Люди опасаются, что судьбу снесённых зданий повторят ещё многие красивейшие старинные здания, облик которых составляет открыточный облик древнего Выборга.

Виной всему – отсутствие закона, защищающего исторический центр Выборга. Положения законопроекта уже давно разработаны специалистами, но городские власти намеренно делают всё возможное, чтобы затянуть его утверждение.

За всем этим чувствуется корреляционная связь между выборгским правительством и строителями, готовыми развернуть грандиозную стройплощадку и согласными отдавать гигантские суммы в виде налоговых отчислений и прочих выплат, в которых жизненно заинтересованы чиновники.

На глазах жителей разрушаются десятки объектов культурного наследия, и это обстоятельство по совершенно непонятным причинам абсолютно не беспокоит чиновников, в чьи обязанности входит как раз слежение за состоянием зданий.

Всё это резко контрастирует с положением дел в соседней Финляндии, являющей миру трепетное отношение к историческому наследию, и где любая незначительная перестройка требует столько согласований, что финны предпочитают содержать здания в абсолютном порядке, не занимаясь их перестройкой. Такое положение вещей в Суоми распространено повсеместно, даже несмотря на то, что большинство финских городов не обладает таким количеством памятников культуры, как Выборг.

Градозащитники считают, что власти Выборга не в состоянии справиться со стоящими перед ними проблемами, а потому требуют незамедлительного принятия закона, который позволил бы сохранить уникальный городской центр. Поэтому они призывают министра и губернатора взять проблему под личный контроль, чтобы составить план консервации исторических строений и не допустить новых разрушений.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Alisa7777777
Мда... Что тут сказать... Трудно ответить однозначно, кто прав. Но я считаю, что если действительно восстановить невозможно, то почему бы и не снести, а что еще остается, но если это все ради каких то личных намерений, то это как всегда беспредел. Все же чувствую, что то тут не чисто, правительство наверняка ради личных намерений осуществляет такой скоростной снос зданий.
Войти через

Похожие публикации

Наверх