ента новостей

21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборе открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ростуризм предложил работодателям оплачивать отдых сотрудников в России

Ростуризм предложил работодателям оплачивать отдых сотрудников в России

Фото:
trudcollegia.ru
Ростуризм предложил работодателям оплачивать отдых своих сотрудников в России. Как сообщает 16 декабря «Российская газета» со ссылкой на главу ведомства Александра Радькова, для этого уже разработана

Сейчас предложение Ростуризма находится на рассмотрении в министерстве экономического развития. Издание отмечает, что ранее оно получило положительные отзывы со стороны большинства российских регионов. Ведомство надеется, что подобные меры помогут простимулировать развитие российской туристической отрасли.

Для реализации программы Ростуризм предлагает создать специальную организацию. Она должна оптом закупать у заключивших с ней соглашения туристических предприятий путевки и затем со скидкой продавать их сотрудникам подписавших с ней договор компаний. Ожидается, что скидка составит 40-50 процентов от стоимости путевки, а ее точный размер будет зависеть от социальных льгот. Для перечисления средств на отдых будет выпускаться специальная банковская карта.

При этом ведомство предлагает освободить направляемые на отдых сотрудников средства от налога на прибыль путем их переноса из графы прибыли в графу расходов предприятия. Кроме того, программа предусматривает отмену для сотрудников подоходного налога с суммы, которая должна пойти на оплату их отдыха. Соответствующие изменения в законодательство могут внести в следующем году.

Ростуризм рассчитывает, что частичная отмена подоходного налога для отдыхающих не причинит какого-либо ущерба бюджету, поскольку эти деньги все равно вернутся туда в виде налогов с дохода туристических организаций от продажи путевок. Ведомство не исключает, что как региональный, так и федеральный бюджеты могут даже выиграть от такого нововведения.

Ранее Ростуризм предлагал предоставлять россиянам скидку на отдых в виде отпускных чеков, как это делается в некоторых европейских странах. Предполагалось, что чеки будет выпускать созданный для этого эмиссионный центр. Предприятиям предлагали закупать их оптом и со скидкой продавать сотрудникам, при этом выделенные на приобретение чеков средства налогом на прибыль не облагались. Подобными чеками сотрудники смогли бы оплачивать туристические услуги.

Сейчас в России действует федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 годы». Она предусматривает выделение около ста миллиардов рублей на улучшение туристической инфраструктуры страны. Ожидается, что в результате к 2018 году объем рынка туристических услуг вырастет до 417 миллиардов рублей, а число приезжающих за год в Россию иностранных туристов вырастет в девять раз.

Комментарий Антона Чванова, директора по контролю и налогам ОАО «САН ИнБев»:

"С точки зрения социальной ответственности и помощи в развитии российского туризма, возможно, инициатива и не лишена смысла, однако при ее разработке необходимо ответственно подойти к вопросам, связанным с выбором поставщиков услуг и стоимостью подобных турпоездок. Как известно, цены на отдых – зачастую, не самого высокого качества в России – существенным образом завышены.
Однако следует рассмотреть и дополнительное регулирующее воздействие на бизнес, которое, по сути, может стать дополнительным социальным налогом, при этом для бизнеса подобное изменение не будет компенсировано налоговым эффектом от уменьшения налога на прибыль организаций.
Некоторые компании, включая ОАО «САН ИнБев», имеют собственную систему социальной ответственности и уже точечно работают в этом направлении, предоставляя путевки в дома отдыха и санатории сотрудникам, задействованным на отдельных сложных участках производства. Правда, подобные инициативы существуют в большей степени для поддержки сотрудников компании, а не развития российского туризма.
В целом же, затраты компании на обслуживание всех сотрудников по отправке их в отпуск не будут компенсироваться налоговым эффектом, т.е. для компании это будет дополнительной финансовой нагрузкой".

Все по теме: Ростуризм, туризм
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх