ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ростуризм предложил работодателям оплачивать отдых сотрудников в России

Ростуризм предложил работодателям оплачивать отдых сотрудников в России

Фото:
trudcollegia.ru
Ростуризм предложил работодателям оплачивать отдых своих сотрудников в России. Как сообщает 16 декабря «Российская газета» со ссылкой на главу ведомства Александра Радькова, для этого уже разработана

Сейчас предложение Ростуризма находится на рассмотрении в министерстве экономического развития. Издание отмечает, что ранее оно получило положительные отзывы со стороны большинства российских регионов. Ведомство надеется, что подобные меры помогут простимулировать развитие российской туристической отрасли.

Для реализации программы Ростуризм предлагает создать специальную организацию. Она должна оптом закупать у заключивших с ней соглашения туристических предприятий путевки и затем со скидкой продавать их сотрудникам подписавших с ней договор компаний. Ожидается, что скидка составит 40-50 процентов от стоимости путевки, а ее точный размер будет зависеть от социальных льгот. Для перечисления средств на отдых будет выпускаться специальная банковская карта.

При этом ведомство предлагает освободить направляемые на отдых сотрудников средства от налога на прибыль путем их переноса из графы прибыли в графу расходов предприятия. Кроме того, программа предусматривает отмену для сотрудников подоходного налога с суммы, которая должна пойти на оплату их отдыха. Соответствующие изменения в законодательство могут внести в следующем году.

Ростуризм рассчитывает, что частичная отмена подоходного налога для отдыхающих не причинит какого-либо ущерба бюджету, поскольку эти деньги все равно вернутся туда в виде налогов с дохода туристических организаций от продажи путевок. Ведомство не исключает, что как региональный, так и федеральный бюджеты могут даже выиграть от такого нововведения.

Ранее Ростуризм предлагал предоставлять россиянам скидку на отдых в виде отпускных чеков, как это делается в некоторых европейских странах. Предполагалось, что чеки будет выпускать созданный для этого эмиссионный центр. Предприятиям предлагали закупать их оптом и со скидкой продавать сотрудникам, при этом выделенные на приобретение чеков средства налогом на прибыль не облагались. Подобными чеками сотрудники смогли бы оплачивать туристические услуги.

Сейчас в России действует федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 годы». Она предусматривает выделение около ста миллиардов рублей на улучшение туристической инфраструктуры страны. Ожидается, что в результате к 2018 году объем рынка туристических услуг вырастет до 417 миллиардов рублей, а число приезжающих за год в Россию иностранных туристов вырастет в девять раз.

Комментарий Антона Чванова, директора по контролю и налогам ОАО «САН ИнБев»:

"С точки зрения социальной ответственности и помощи в развитии российского туризма, возможно, инициатива и не лишена смысла, однако при ее разработке необходимо ответственно подойти к вопросам, связанным с выбором поставщиков услуг и стоимостью подобных турпоездок. Как известно, цены на отдых – зачастую, не самого высокого качества в России – существенным образом завышены.
Однако следует рассмотреть и дополнительное регулирующее воздействие на бизнес, которое, по сути, может стать дополнительным социальным налогом, при этом для бизнеса подобное изменение не будет компенсировано налоговым эффектом от уменьшения налога на прибыль организаций.
Некоторые компании, включая ОАО «САН ИнБев», имеют собственную систему социальной ответственности и уже точечно работают в этом направлении, предоставляя путевки в дома отдыха и санатории сотрудникам, задействованным на отдельных сложных участках производства. Правда, подобные инициативы существуют в большей степени для поддержки сотрудников компании, а не развития российского туризма.
В целом же, затраты компании на обслуживание всех сотрудников по отправке их в отпуск не будут компенсироваться налоговым эффектом, т.е. для компании это будет дополнительной финансовой нагрузкой".

Все по теме: Ростуризм, туризм
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх