ента новостей

10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге с нового учебного года откроют 25 школ и детских садов

В Петербурге с нового учебного года откроют 25 школ и детских садов

Фото:
Администрация Петербурга
В Смольном обсудили подготовку новых школ и детских садов к новому учебному году

Начало нового учебного года в Санкт-Петербурге в этом году ознаменовано беспрецедентным событием – открытием сразу 25 новых школ и 15 детских садов. Это рекордное количество объектов образования, вводимых в эксплуатацию за последние десятилетия, что подчеркивает масштабную работу по развитию образовательной инфраструктуры города.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, подчеркивая уникальность ситуации, отметила, что все новые образовательные учреждения должны быть оснащены в соответствии с «петербургским стандартом». Это значит, что каждая школа и каждый детский сад должны быть оборудованы современными лабораториями, информационно-библиотечными центрами и медиатеками, позволяющими реализовать инновационные образовательные программы и дать детям доступ к актуальным знаниям.

Для всестороннего развития юных петербуржцев новые здания также должны быть обеспечены спортивными, актовыми и хореографическими залами, а в некоторых случаях – даже двумя бассейнами. Это создает условия для занятий различными видами спорта, художественной самодеятельностью, развития творческих способностей и укрепления физического здоровья детей.

Важно отметить, что при оснащении и обустройстве новых образовательных учреждений строго соблюдаются существующие нормативы. Это касается не только материалов и оборудования, но и дизайна интерьеров, чтобы создать комфортную и безопасную среду для обучения и развития детей.

Особое внимание уделяется безопасности. Все системы безопасности в новых зданиях проходят тщательную проверку, чтобы обеспечить защиту детей от нештатных ситуаций. Кроме того, к 1 сентября каждое образовательное учреждение должно получить лицензию на ведение образовательной деятельности, подтверждающую соответствие всем установленным требованиям.

В преддверии нового учебного года состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки к его началу. В нем приняли участие ключевые фигуры в сфере образования и безопасности: вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу – Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, заместитель начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации последствия стихийных бедствий по г. Санкт-Петербургу Юрий Блохин, руководители профильных Комитетов и главы районов Санкт-Петербурга.

Совещание продемонстрировало высокий уровень готовности к началу нового учебного года. В этом году 2 сентября за парты сядут более 600 тысяч петербуржцев, а свыше 22 тысяч школьников впервые войдут в стены новых школ. Это событие знаменует не только начало нового учебного года, но и начало нового этапа в развитии образования в Санкт-Петербурге, направленного на создание максимально комфортных и современных условий для обучения и воспитания детей.

Городские власти не ограничиваются открытием новых школ и детских садов. Проводятся масштабные работы по модернизации существующей образовательной инфраструктуры. Независимо от года постройки, каждое образовательное учреждение в Санкт-Петербурге должно соответствовать высоким стандартам качества и безопасности.

В 2023 году завершается реализация масштабной программы по реконструкции и модернизации образовательных учреждений Санкт-Петербурга, которая включает в себя не только обновление зданий и инфраструктуры, но и внедрение новых образовательных программ, а также развитие современных методик преподавания. Это позволит обеспечить равные возможности для получения качественного образования всем детям в Санкт-Петербурге, вне зависимости от места жительства и социального статуса.

Открытие нового учебного года в Санкт-Петербурге стало знаменательным событием. Город демонстрирует свою приверженность развитию образовательной системы и созданию оптимальных условий для получения качественного образования всеми детьми.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх