ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России обсуждается вопрос формирования института уполномоченных операторов персданных

В России обсуждается вопрос формирования института уполномоченных операторов персданных

Фото:
Freepik
Госдума и Роскомнадзор обсудят перспективу внесения поправок в действующее законодательство, направленных на создание института уполномоченных операторов персональных данных (ПД).

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн на пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам работы весенней сессии, сообщил, что осенью этого года ИТ-комитет Госдумы совместно с Роскомнадзором обсудят внесение законопроекта, направленного на создание института уполномоченных операторов персональных данных.

«По нашему замыслу, должны появиться юридические лица, структуры, которые будут с точки зрения профессиональной подготовленности и подтверждения качества их работы уполномоченными органами хранить персональные данные других», – пояснил Хинштейн.

​По словам главы ИТ-комитета, далеко не каждая компания, которая обрабатывает персональные данные, готова вкладываться в их защиту. «Ситуация неправильная. Нужно дать компаниям возможность передавать эти данные какому-то уполномоченному лицу, по аналогии с банковским хранилищем, или, как это работает по закону о хранении оружия, когда каждый гражданин, кто владеет оружием, в любой момент может сдать его на хранение государству. Такая же норма должна заработать и здесь, ведь утечки данных по-прежнему остаются одной из ключевых проблем в цифровой среде и в ведении ИТ-комитета Госдумы», – добавил Хинштейн.

​Утечки персональных данных, к сожалению, стали рядовым событием для многих российских компаний, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Только в первом квартале 2024 года «Лаборатория Касперского» обнаружила более 19 млн паролей российских пользователей, опубликованных в даркнете, что в 6 раз превысило показатель 2023 года. При этом под угрозой хакерских атак находятся все отрасли российского бизнеса: от онлайн-ритейла до ИТ-компаний. Ждать того, что давление снизится, вряд ли стоит», – считает парламентарий.

​Именно утечки, подчеркнул Немкин, стали ключевым фактором развития мошенничества. «Злоумышленники активно используют данные для того, чтобы завоевать доверие жертвы. Например, обращаются к гражданину по ФИО, называют список совершенных покупок или информацию по оказанию банковских услуг. Вариаций очень много. Уже давно стало понятно, что снижение мошенничества напрямую зависит от повышения уровня информбезопасности. Именно поэтому в Госдуму был внесен законопроект, направленный на ужесточение ответственности за допущение утечек. В случае принятия поправок бизнес столкнётся со штрафными санкциями в размере от 3 до 15 млн рублей, а повторные утечки приведут к оборотным штрафам», – напомнил депутат.

​Создание уполномоченных операторов персданных – это инструмент, призванный поддержать, прежде всего, малый и средний бизнес (МСБ), считает Немкин. «На фоне готовящихся поправок по ужесточению ответственности, по данным исследования компании «К2 Кибербезопасность», только 44% компаний, относящихся к МСБ, пересмотрели корпоративные механизмы обеспечения защиты персональных сведений. Кроме того, риск того, что МСБ не сможет выполнить новые нормативные требования, сохраняется. Повышение защиты, действительно, требует больших инвестиций, и далеко не у всех они есть.  Развитие института уполномоченных операторов как раз направлено на решение этой проблемы – они заберут на себя функционал в части хранения ПД у тех, кто не может обеспечить должный уровень защиты данных нагих граждан», – пояснил депутат.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх